Латентный железодефицит
Добрый день, уважаемые врачи. Хочу разобраться с вопросом железодефицита. В беременность (2018 год) ферритин снизился с 37 до 6, гемоглобин также упал со 135 до 105. Прописывали только железо, пила Солгар, перед родами увеличилось до 17. Далее вопросом этим не занималась. В авг 2022 из-за усталости, раздражительности,хронического выпадения волос эндокринолог направила на сдачу анализов. Белок 62, ферритин 22, гемоглобин 120, ттг-0,4. Назначила пить железо, больше белка есть, орехов. Через 3 мес снова пересдала, вырос только белок до 66, ферритин остался на том же уровне 22. Пила опять Солгар. Сменила на ферретаб и за 1 мес приема ферритин поднялся до 48. Прием прекратила. Через 2 мес ферритин падает до 37. Назначают новую схему-пить только в менструацию, т.е. 5-7 дней 3 мес. В мае 23 года ферритин 50. Продолжаю пить только в менструацию. Но пропустила прием 2 раза-в мае и августе 23 года. Периодически также проверяю белок, держится на уровне 68-70, выше не поднимается. Сейчас в сентябре пересдала часть анализов по назначению трихолога и гастроэнтеролога. Прикрепляю во вложении. Ферритин снова 20. За 4 мес он снизился в 2,5 раза! Это при том, что 2 недели я была в отпуске и питалась максимально по мясному, т.е. говядина 2 раза в день, еще рыба и курица. Гемоглобин и др показатели эритроцитов пока в норме. Хочу отрегулировать этот момент и разобраться с запасом железа, что делать. Куда оно исчезает и почему. Причин может быть 2 как я поняла, это кровотечения и неусваиваемость. По менструации я не скажу, что прям обильно. Первые 2 дня конечно очень сильно, остальные 5 дней немного. Насчет усваиваемости ничего не могу сказать. Но на таблетках же поднимается, значит хороший процент усвоения? или это только из-за того, что доза большая? В общем хотелось бы точно понять причину и максимально устранить ее, поскольку постоянно сидеть на таблетках не самая лучшая идея. Очень надеюсь на вашу помощь
Здравствуйте!
Да, действительно имеет место латентный железодефицит!
Железо у вас усваивается, причины почему теряется, нужно искать:
1. Это гинекология (обычно гинекологи могут назначить КОК , месячные станут менее обильные и тогда ферритин уже возможно не будет теряться). Пройти обследование со стороны гинекологии (мазок на цитологию, флора, УЗИ органов малого таза)
2. Это ЖКТ (фэгдс с определением Хеликобактер, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом)
Татьяна Александровна, здравствуйте. В прошлом году по гинекологии все ок было, в этом году еще не посещала, запишусь. Насчет Жкт, хеликобактер у меня был в 2017 году, успешно пролечен, но тогда симптоматика явная была. Если не он, то какие еще проблемы в этой части могут указывать на потерю? кал также сдам.
Чаще всего это язва, множественные эрозии
Татьяна Александровна, на фгдс картину язв или эрозий будет видно? и биохимич показатели могут при этом быть в норме?
Да, при фэгдс будет в норме! Биохимия также может быть в норме!
Татьяна Александровна, не совсем поняла, при фгдс может быть всё в норме, как и по крови или нет? не понимаю, как узнать насчет эрозий и язв.
И еще, подскажите, мне после очной консультации и сдачи доп анализов начать лечение или пока подключить ферретаб?
Принятый ответ
При фэгдс модно выявить и язву и эрозию, а может быть и нормальная картина! Фэгдс -это золотой стандарт диагностики.
Анализы лучше сначала сдать, а потом начать прием препаратов железа!
Фэгдс -можно выполнять на фоне приема препаратов железа
Татьяна Александровна, спасибо!
3. Электрофорез белков
4. ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо
Татьяна Александровна, это анализы? или причины?
Это причина, может быть в нарушение в "белке-переносчике железа"
Здравствуйте .
Для исключения патологии со стороны жкт нужны следующие обследования :
Фгдс
Кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Здравствуйте, Полина учитывая наличие латентного железодефицита рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь (ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо)
Пройти фгдс с биопсией,
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Осмотр гинеколога