Консультация гематолога /

Анемия Гемотолог — вопрос №1293719

Терапевт посоветовал прокапать венофер железо упало с 12 до 4 ! Обильные месячные ! Пью солгар железо с витамином с но не повышается ! Но прокапают просто железо эффективно может нужно капать С витамином , и с каким лучше ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Гематолог, Терапевт
Лиана, здравствуйте!
Витамин С нужен только для всасывания железа из кишечника, при введении в вену он не нужен. Здесь самое главное - это правильно подобранная доза (для этого нужно знать уровень вашего гемоглобина и ваш вес).
Скажите, почему выбрали именно внутривенный путь введения? Гемоглобин в норме? Какие-либо препараты железа, кроме солгар, ранее принимали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, загрузила анализы , вес 57

Гематолог, Терапевт
У вас нормальный уровень ферритина, при таких показателях железо внутривенно капельно получать не стоит. А есть общий анализ крови?
Ферритин может быть ложно повышен, поэтому надо оценивать анализ крови.
Клиент
Диляра, что именоо нужно я загрузила 4 фотографии с анализами
Клиент
Диляра, мне многие врачи говорят что уровень ферритин должен быть равен весу
Клиент
Диляра,процент насыщения трансферном понижен тоже
Гематолог, Терапевт
Мне нужен именно общий анализ крови (где указаны гемоглобин, эритроциты и другие показатели). Ферритин не должен быть равен весу, это миф. Но коэффициент насыщения трансферина у вас снижен, поэтому да, один из показателей не верный. Чтобы понять, на что больше нужно ориентироваться, нужно оценить общий анализ крови.
Но при таком уровне ферритина в любом случае не желательно капать внутривенно. Нужно продолжить прием препаратов железа внутрь (заменить на более эффективные, например, тардиферон).
Клиент
Диляра, отправила
Гематолог, Терапевт
Данных за дефицит железа или анемию по общему анализу крови у вас нет.
Можно продолжить прием препаратов железа (в такой дозировке, как в солгар, достаточно) еще в течение месяца. Ориентироваться нужно не на уровень сывороточного железа, а на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, поскольку показатель сывороточного железа очень лабильный, он не отражает истинные запасы железа.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Прикрепите анализы, пожалуйста.

Анемия связана с обильными менструациями? Родов, беременности не было?

Солгар железо не содержит достаточно железа.

Нужно принимать тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 1 мес, потом контроль железа и решить в какой дозе продолжать.

Гемоглобин нормализовать до 120 г/л
Ферритин нужно увеличивать до 40-60 мг

Соблюдайте диету, богатую железом.

Если плохое усвоение железа, то можно применять внутривенные формы железа - венофер, ликферр, феринжект.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, плохо усваивается железо потому назначили внутривенно
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови анемии нет. Есть дефицит железа. Показаний для внутривенного введения препаратов железа нет. Надо продолжить прием препаратов железа внутрь (напрмер, сорбифер, тотема, мальтофер и др)под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.