Анемия Гемотолог

Терапевт посоветовал прокапать венофер железо упало с 12 до 4 ! Обильные месячные ! Пью солгар железо с витамином с но не повышается ! Но прокапают просто железо эффективно может нужно капать С витамином , и с каким лучше ?

Анемия
35 лет

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте!
Витамин С нужен только для всасывания железа из кишечника, при введении в вену он не нужен. Здесь самое главное - это правильно подобранная доза (для этого нужно знать уровень вашего гемоглобина и ваш вес).
Скажите, почему выбрали именно внутривенный путь введения? Гемоглобин в норме? Какие-либо препараты железа, кроме солгар, ранее принимали?

Диляра, загрузила анализы , вес 57

У вас нормальный уровень ферритина, при таких показателях железо внутривенно капельно получать не стоит. А есть общий анализ крови?
Ферритин может быть ложно повышен, поэтому надо оценивать анализ крови.

Диляра, что именоо нужно я загрузила 4 фотографии с анализами

Диляра, мне многие врачи говорят что уровень ферритин должен быть равен весу

Диляра,процент насыщения трансферном понижен тоже

Мне нужен именно общий анализ крови (где указаны гемоглобин, эритроциты и другие показатели). Ферритин не должен быть равен весу, это миф. Но коэффициент насыщения трансферина у вас снижен, поэтому да, один из показателей не верный. Чтобы понять, на что больше нужно ориентироваться, нужно оценить общий анализ крови.
Но при таком уровне ферритина в любом случае не желательно капать внутривенно. Нужно продолжить прием препаратов железа внутрь (заменить на более эффективные, например, тардиферон).

Диляра, отправила

Данных за дефицит железа или анемию по общему анализу крови у вас нет.
Можно продолжить прием препаратов железа (в такой дозировке, как в солгар, достаточно) еще в течение месяца. Ориентироваться нужно не на уровень сывороточного железа, а на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, поскольку показатель сывороточного железа очень лабильный, он не отражает истинные запасы железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите анализы, пожалуйста.

Анемия связана с обильными менструациями? Родов, беременности не было?

Солгар железо не содержит достаточно железа.

Нужно принимать тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 1 мес, потом контроль железа и решить в какой дозе продолжать.

Гемоглобин нормализовать до 120 г/л
Ферритин нужно увеличивать до 40-60 мг

Соблюдайте диету, богатую железом.

Если плохое усвоение железа, то можно применять внутривенные формы железа - венофер, ликферр, феринжект.

Елена Ивановна, плохо усваивается железо потому назначили внутривенно

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам крови анемии нет. Есть дефицит железа. Показаний для внутривенного введения препаратов железа нет. Надо продолжить прием препаратов железа внутрь (напрмер, сорбифер, тотема, мальтофер и др)под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.