Консультация фтизиатра /

Что делать, если направляют на госпитализацию, а признаков туберкулеза нет. — вопрос №1569277

Здравствуйте! 12 сентября 2023г. мы сделали флюорографию ребенку( мальчик, 15 полных лет). в результате были обнаружены инфильтраты в верхней доле левого легкого 1-3 ребро. Накануне аппарат был сломан и нуждался в ремонте. Получается сразу после ремонта мы и сделали ФГ. Отправили нас в областной тубдиспансер на рентген и томографию. Описание: слева в в/доле до 3-го ребра на фоне усиленного л/рисунка-полиморфные очаги, преимущественно мелкие, густо расположенные, на уровне 2-горебра- м/фокусная тень до 1,3 см бес четких признаков des, уплотнена апикальная плевра, плевро-пульмональные спайки. Справа без патологических теней в л/ткани. заключение: инфильтративный туберкулез в/доли левого легкого. Теперь нас направляют на госпитализацию и дообследование, как они говорят. Мы сдали анализ крови: лейкоциты 4,4 гемоглобин 137 СОЭ по Вестергену 6 лимфоциты 30. Анализ мочи: белок отсутствует; светлая, прозрачная; ph= 8; эритроциты 1-3; лейкоциты 1-2; эпителий плоский- ед.; переходный -ед. Общее состояние ребенка: температура 36.5, отличный аппетит, активный, кашель отсутствует, потливости нет, отсутствие хрипов, тоны сердца и легких чистые, слизистые чистые, лимфоузлы не увеличены. БЦЖ в роддоме сделали. Я категорически протестую против госпитализации. Проба Манту у нас то 7мм, то3 мм, то 12мм. Предпоследний рентген был в сентябре 2016 года- все в норме без патологий. Я в отчаянии!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Фтизиатр
Здравствуйте. Вам действительно необходимо тщательное обследование в тубдиспансере, чтобы исключить активный туберкулез. Дело в том, что анализы крови, мокроты, Диаскин-тест, Манту, общее состояние детей, подростков в начале болезни, как правило нормальные, практически без патологических изменений. И заболевание определяется по КТ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и других методов обследования, включая анализы мокроты различными методами. Валентина, сейчас заранее не волнуйтесь, но мальчика надо хорошо обследовать и лучше в условиях стационара.
Клиент
Елена Ивановна, а скажите пожалуйста, можно ли это обследование пройти на дневном стационаре, т.е. приходить только на процедуры? у меня ребенок особенный- УО легкой степени, ЗПР И ММД. + стертая дизартрия( явные проблемы с речью).

Фтизиатр
Да, Валентина, можно. Но лучше под Вашим присмотром, наблюдением, чтобы ребенок не оставался один среди чужих людей. Ему так будет легче.
Фтизиатр
Добрый вечер, Валентина. Как у Вас продвигаются дела, что решили врачи по поводу ребенка?
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. Ребенка госпитализировали и меня к нему в полату не пускают- разрешают видеться на улице и гулять по территории. Вчера мы поступили. Взяли на анализ кровь с пальца, мочу, мокроту(слюну), сделали Манту. Ждут посев. Сказали, первый посев через 10 дней на выявление открытой формы. Основной посев будет через 2 месяца. поэтому изоляция на 2 месяца. Потом обещали при хороших результатах рентгена и посева перевести в другую полату. Условия ужасные. В стенах трещины, с пола сорван линолеум и нет плитки. Вместо унитаза дыра в полу( такой вид туалета). вся мебель в ужасном состоянии и само здание тоже, внутренний двор фильм ужасов напоминает. Сегодня ребенку дают таблетки- поверяют реакцию на препараты.
Фтизиатр
Валентина, всё, конечно, ужасно. Но может быть Вам разрешат амбулаторное лечение. Через 10-14 дней - результат по посеву на жидкие питательные среды. Через 2-3 месяца - на твердые питательные среды. Но может быть уже через 10-14 дней Вам разрешат амбулаторное лечение. Попробуйте поговорить с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас за понимание и поддержку. Ждем этих 10 дней как манны небесной! Особенно ребенок- для него это жуткий стресс.Он никогда раньше не лежал в больнице. Посмотрим на ситуацию в дальнейшем. Но врач настаивает на 2-х-месячной изоляции. Они всячески пытаются меня убедить , что у ребенка туберкулез и ничего другого. Даже надежды на другой диагноз не дают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по рентгенобследованию не исключен ТБ. Для того, чтоб исключить туберкулез нужно - пройти 7-10 дней курса антибиотика, сделать повторно рентген, за это время :сдать микроскопию мокроты трех кратно, ПЦР мокроты на микобактерии ТБ, посев мокроты методом БАКТЕК, посев мокроты на тв.питательные среды, диаскинтест. Корме того, если после всего этого может подтвердиться ТБ, то детям надо подобрать аккуратно лечение, чтоб не было побочных явлений. Это лучше сделать в стационаре.
Фтизиатр
Добрый день. Да, в вашем случае в первую очередь нужно исключить туберкулёз. Дело в том, что отсутствие жалоб, клинических проявлений, локализация процесса, говорит о том, что данных больше за туберкулёз. Ребенку делали Диаскин Тест?
Клиент
Евгения Олеговна, сделали Манту вчера в стационаре.