Консультация аллерголога-иммунолога /

Хроническая крапивница — вопрос №1569366

Добрый вечер! У меня 1. 5 года назад, в феврале внезапно возникла крапивница-зуд, и там где почешу-как маленькие 'пупырышки', Сначала ввиде линии, затем через время уже чесалось по всему телу, и были большие области как ожоги от крапивы, иногда сливались в один большой, быстро проходили(10-30 минут) , и возникали на другом месте. Дерматологи(двое) ставили хроническую крапивницу, сдавала анализы полгода назад (кровь, мочу, биохимию-все было нормально).
Но, интересует такой момент-в этот же день, когда у меня возникла крапивница, приезжали близкие родственники, и на след. день они также чесались, и были чуть-чуть такие же 'пупырышки ', как у меня. Ни я, ни родственники до этого никакими аллергиями ни на что не страдали. Но, у них прошло само через 1-2 недели(правда, предполагая вдруг это чесотка, хотя и непохоже было, мазались все мы спец.средством),-и больше не появлялись ни зуд,ни высыпания. У меня же всё это до сих пор, если не приму 1/2 таб цетрина-все чешется и высыпает. Почему так?..
Из того, что изменилось за этот период ХК-моча периодически пахнет аммиаком, и немного жжёт, потом проходит,заложен нос почти всё время, на языке белый налёт и красная кайма, как комок иногда с одной стороны в горле, стала крайне сухой и раздраженной кожа, частые колики и вздутие живота, общее ухудшение самочувствие, нет ни сил, ни желания ни на что).
Я не знаю уже, к какому врачу идти, и какие анализы сдавать, потому что кажется, что эта крапивница может быть из-за проблемы/инфекции в любом месте, потому что изменения и расстройства во многом как будто бы.

Сегодня сдала мочу на бакпосев, и оам. Завтра буду сдавать кровь на IgE, катионный белок, кал на паразитов парасеп, и кровь ИФА на описторхоз, , токсоккр, эхинококкоз, хеликобактер ПЦР. УЗИ органов брюшной полости. Как придут результаты, прикреплю сюда.
Скажите, пожалуйста,что,возможно,ещё стоит проверить?
Подскажите, что это вообще,вероятнее всего, может быть за инфекция, учитывая,что в этот же день у родственников возникли течение же симптомы, которая так быстро которая передаётся и развивается? Но у меня почему-то осталась до сих пор..
И ещё очень волнует, насколько это опасно, может ли быть анафилаксия, анафилактический шок сам по себе из-за ХК,и повышается ли риск анафилаксии в-принципе из-за этого (от принятия лекарств, уколов и тп)? Спасибо большое за ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. К аллергии она не имеет никакого отношения. Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста,насколько большая вероятность развития анафилаксии и анафилактического шока (не ангиоотеков,хотя их тоже вроде бы нет или не замечала),при хронической крапивнице?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если хр крапивница без ангиотеков не было, риска нет. Ну то есть обычный риск, как у всех остальных людей
Клиент
Марина Михайловна, поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Адриана, добрый день!

У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы причина не обнаруживается. Это аутоимунный процесс.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

Для исключения инфекции в полном объеме нужны консультации гастроэнтеролога и инфекциониста.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, как часто при хронической крапивнице бывают(или это маловероятно) -анафилаксия или анафилактический шок?
И какой анализ поможет понять, аутоиммунная крапивница или же это ответ на какую-то инфекцию/паразитов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Адриана, у пациентов в ХК бывают ангиотеки, но, на фоне лечения риски, конечно, снижаются.
Подтвердить аутоимунный характер ХК может тест с аутологичной сывороткой, наличие других аутоимунных заболеваний - щитовидной железы (АИТ), ревматические болезни и другие.
Клиент
Екатерина Викторовна, Поняла,спасибо! ?Ангиоотеки да, знаю, бывают(у себя пока вроде не замечала). Имею ввиду именно анафилаксию и анафилактический шок?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда у вас риски не выше, чем у других.