Повышен эозинофильный катионный белок
Здравствуйте, доктора. В феврале обращалась на сайт с вопросом, ссылка вот https://sprosivracha.com/questions/1925324-narusheniya-ritma-i-odyshka. По советам докторов провела ряд обследований. ЭКГ, холтер, УЗИ сердца - норма. Заинтересовало повышение эозинофильного катионного белка, снижение эозинофилов. Ig E - норма. Антитела к антигенам аскарид, описторхов, токсокар, трихинелл, эхинококка, лямблий - отрицательно. Обнаружены суммарные антитела к антигенам Хеликобактер (жалоб на ЖКТ нет, ранее делала ФГДС и Колоноскопию - норма). Спирометрия с сальбутамолом - отрицательно. Кал методом парасеп сдала только 1 раз, отрицательно. Вопрос: 1. Почему повышен катионный белок и снижены эозинофилы? 2. Может ли хеликобактер влиять на него? 3. Какие препараты железа в капсулах или таблетках посоветуете? (ферритин 39) Жалобы на сегодняшний день: снова вернулось чувство, как будто мне тяжеловато вдыхать. Как будто в горле что-то распухшее. Не критично, но навязчиво. Уезжала на 1,5 месяца в отпуск, этого не было. Вернулась в квартиру домой, снова появляется. Признаков аллергии нет. Принимаю Золофт в дозировке 50 мг с февраля. Перебои сердечного ритма практически ушли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) подозрении на аллергию необходимо сдать панелей аллергенов, обратитесь к аллергологу.
2) халикобактер не влияет.
3) уровень ферритина у Вас не плохой, препараты железа можно не принимать .
Принятый ответ
Софья доброе утро! Эозинофильный катионный белок это один из основных медиаторов эозинойилов, которые участвуют в развитии таких заболеваний например как атомический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит или пищевая аллергия. В данном случае нужно сдать аллергопанель для выявления аллергии!
Хеликобактер не дает таких симптомов.
Уровень ферритина у вас в норме, препараты на данном этапе не нужны.
Подскажите, сдавали ли гормоны щитовидной железы? Делали ли узи?