Консультация терапевта /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №2269362

Здравствуйте, доктора.
В феврале обращалась на сайт с вопросом, ссылка вот https://sprosivracha.com/questions/1925324-narusheniya-ritma-i-odyshka.
По советам докторов провела ряд обследований.
ЭКГ, холтер, УЗИ сердца - норма.
Заинтересовало повышение эозинофильного катионного белка, снижение эозинофилов.
Ig E - норма.
Антитела к антигенам аскарид, описторхов, токсокар, трихинелл, эхинококка, лямблий - отрицательно.
Обнаружены суммарные антитела к антигенам Хеликобактер (жалоб на ЖКТ нет, ранее делала ФГДС и Колоноскопию - норма).
Спирометрия с сальбутамолом - отрицательно.
Кал методом парасеп сдала только 1 раз, отрицательно.
Вопрос:
1. Почему повышен катионный белок и снижены эозинофилы?
2. Может ли хеликобактер влиять на него?
3. Какие препараты железа в капсулах или таблетках посоветуете? (ферритин 39)
Жалобы на сегодняшний день: снова вернулось чувство, как будто мне тяжеловато вдыхать. Как будто в горле что-то распухшее. Не критично, но навязчиво.
Уезжала на 1,5 месяца в отпуск, этого не было. Вернулась в квартиру домой, снова появляется.
Признаков аллергии нет.
Принимаю Золофт в дозировке 50 мг с февраля. Перебои сердечного ритма практически ушли.

Возраст: 35

Хронические болезни: расстройство адаптации, узлы щж (гормоны норма), грыжа межпозвонковая

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
1) подозрении на аллергию необходимо сдать панелей аллергенов, обратитесь к аллергологу.
2) халикобактер не влияет.
3) уровень ферритина у Вас не плохой, препараты железа можно не принимать .
Принятый ответ
Терапевт
Софья доброе утро! Эозинофильный катионный белок это один из основных медиаторов эозинойилов, которые участвуют в развитии таких заболеваний например как атомический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит или пищевая аллергия. В данном случае нужно сдать аллергопанель для выявления аллергии!
Хеликобактер не дает таких симптомов.
Уровень ферритина у вас в норме, препараты на данном этапе не нужны.
Подскажите, сдавали ли гормоны щитовидной железы? Делали ли узи?