Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1373418

Здравствуйте.
Дочке 9 месяцев , с рождения на ИВ (нутрилак). Последние недели две краснеют щеки, особенно после сна, еды, ванны.
Давала фенистил , сейчас зодак 4 дня , результата 0.
Каждый день питание разнообразное, а щеки все равно красные .
Исключала все молочные продукты , все равно краснеют.
Не думаю , что это пищевая аллергия.
Удодовые средства , порошок не меняла.
Что это может быть ? Какие то анализа может нужно сдать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дома жарко? Щеки постоянно красные или же проходят в течение дня?
Клиент
Дарья, дома не жарко , наоборот сейчас прохладно, периодически не такие красные , бледнеют . Как поест , поспит , после ванны , тогда краснеют сильнее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови, чтобы понять этиологию высыпаний
Сейчас наружно наносите эмоленты(ля рош, мустела, липобейз)
Клиент
Дарья, а если кровь в норме ? Ничего не предпринимать ? При повышенных эозинофилах выяснять причину?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если кровь в норме, тогда просто увлажняем
Повышенные эозинофилы говорят об аллергии или глистной инвазии
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила анализ крови , сегодня сдали , посмотрите , пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Кровь в пределах нормы данный за вирусную инфекцию или аллергию нет
Клиент
Дарья, и что теперь делать ? Щеки то все равно краснеют ((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно близкое расположение сосудов
Ничего не делать, ежедневно увлажнять эмолентами и проветривать квартиру
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото щек.
Ребёнка они беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, фото приложила . Не беспокоят
Педиатр
Шелушений не бывает? Местно щёчки чем то обрабатываете? Зубки сейчас не режутся?
Клиент
Яна, мажу пантенолом, липобейзом, чем то ещё можно ?
Зубы режутся , нижний один вылез , второй виднеется и верхняя десна набухла
Педиатр
Просто на аллергическую реакцию не очень похоже. Скорее всего это такая реакция на дентацию зубов. Усиливается приток крови к деснам, соответственно и к щечкам и проявляется такой гиперемией. Плюс увеличивается слюноотделение, что тоже может давать высыпания, покраснения, раздражения в районе щек, подбородка, носика.

Щечки умывайте простой водой. Если есть раздражение, шелушения продолжайте обрабатывать липобейзом, атопиком, бепантеном.

Анализ крови в ближайшее время не сдавали? Ребёнок не болел?
Клиент
Яна, не сдавали , не болела
Тогда сдадим общий анализ крови
Педиатр
Сдайте. Анализ как будет готов прикрепите здесь, напишите, посмотрим.
Вопрос здесь открыт дней 5, успеете.

А пока просто увлажняйте. Давайте достаточное количество питья воды, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Клиент
Яна, Дарья, здравствуйте, прикрепила анализ крови , сегодня сдали , посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Можете сделать фото лейкоцитарной формулы полностью, пожалуйста?
Клиент
Яна, загрузила
Педиатр
Посмотрела. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы у ребёнка.
Нет воспалительных проявлений и за аллергию тоже нет показателей.
Клиент
Яна, и что теперь делать ? Щеки то все равно краснеют ((
Педиатр
Если ребёнка не беспокоит то ничего не делать. Если есть шелушения смазывать эмолентами.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака
Между кормлениями поите водичкой равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Я думаю это такая реакция на дентацию зубов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, зуд беспокоит? какие препараты на сегодня принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, только витамин Д
И зодак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воздух дома увлажняете? Жарко дома? По фото похоже на сосудистую реакцию на температуру окружающего воздуха.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дома жарко?
Похоже на температурную реакцию.
На улице так краснеют?
Принятый ответ
Клиент
Анна, дома наоборот прохладно сейчас
На улице тоже бывает , что краснеют
Педиатр, Врач УЗД
Можно смазывать эмолентами, если есть сухость.
Скорее всего реакция на температуру, после сна и ванны как раз часто такое возникает.
Если от антигистаминных нет эффекта, то сыпь не аллергическая
Клиент
Анна, общий анализ крови нет смысла сдавать ? Или ещё какой нибудь
Педиатр, Врач УЗД
Можете сдать общий анализ крови для своего спокойствия. Если эозинофилы в норме, то аллергию можно исключить пока.
Клиент
Анна,здравствуйте, прикрепила анализ крови , сегодня сдали , посмотрите , пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте точка по анализу крови эритроциты гемоглобин в норме, признаков онемения. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Тромбоциты у детей норма до 500. По анализу крови нет патологии
Клиент
Анна, и что теперь делать ? Щеки то все равно краснеют ((
Педиатр, Врач УЗД
Возможно реакция на сухой воздух или жару. Продолжайте смазывать эмолентами и можно проконсультироваться с дерматологом.
Педиатр
Здравствуйте Дарья общий анализ крови в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, аллергии нет, скорее всего реакция на прорезывание зубов, рекомендую кожу малыша увлажнять эмолентами ( эмолиум, липобейз, атопик, липикар) наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!