Поставили диагноз хронический панкреатит на основе УЗИ

Добрый вечер. Возраст 35 лет, лишнего веса нет. По прочине болей в пояснице было проведено узи брюшной полости почек. УЗИ показало кальцинаты до 3 мм. Замеры: головка 25 мм, тело 14 мм, хвост 25 мм, в пределах нормы. Контуры: ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная с гиперэхогенными включениями (кальцинаты) до 3 мм. Кровоток в структуре паренхимы без паталогии. Вирсунгов проток - 2.0 мм, не расширен. Содержимое желчного пузыря неоднородное - желчь в виде извести ( сказал что немного). На основании результатов узи терапевт поставил диагноз Хронический панкреатит. назначила Креон, сколько по времени принимать не сказала. Дополнительных анализов не назначила, к гастроэнтерологу не направила. МРТ показало протрузию позвонков поясницы. Боли не от поджелудочной. На момент проведения УЗИ принимальсь свечи Индометацин 100 и ношпа, ОМЕЗ. Правильно ли поставлен диагноз?

нет
35 лет

Здравствуйте.
Для уточнения наличия панкреатита нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу - посмотрим есть ли ферментнпя недостаточность поджелудочной.
2. КТ ОБП с контрастированием - это золотой стандарт диагностики панкреатита, УЗИ в этом плане уступает и часто бывает малоинформативным.
Как у Вас сейчас со стулом? Есть расстройства?

Здравствуйте, Виктория, по описанию узи Обп нет данных за панкреатит.
Опишите пожалуйста характер болей, какой консистенции стул?

Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Мрт Обп с контрастом

При болях рекомендую тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте! Метод УЗИ для поджелудочной железы не самый лучший, так как располагается она забрюшинно и видно её плохо. Наличие кальцинатов всё же не говорит о панкреатите, нам важно знать как функционирует орган, а не как он выглядит. Опять же, есть ли клиническая картина характерная для заболеваний поджелудочной железы? Нет ли тошноты, рвоты? Частого жидкого, жирного стула? Если нет, то диагноз ещё больше маловероятен.
Я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны поджелудочной железы :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (это хороший способ визуализации внутренних органов, в том числе протоковой системы как поджелудочной железы, так и желчевыводящих путей)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности терапии.

Касательно креона, то всё зависит с какой целью и в какой дозе он назначен, если просто для облегчения пищеварения, то можно курсом до 1 месяца или в режиме по потребности. Если же с целью заместительной терапии,при ферментной недостаточности поджелудочной железы, то стартовая доза 25000ед и приём длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день! Стул был средней консистенции, коричнего цвета. Тошноты и рвоты нет. Было головокружение на фоне приема свечей. Болей в области поджелудочной, вроде, не было. Болит именно поясница справа и отдает немного в нижнюю часть живота справа. Сейчас из-за стреса питание ограничено и стула второй день нет. Иногда наблюдалось повышенное газообразование от газированной воды или фрутов. Креон назначили 10000 3-5 раз в день.

Принятый ответ

Данных за панкреатит, клинически, Вы не описываете. Но чтобы не быть голословной, рекомендую исключить проблемы с поджелудочной железой инструментальными и лабораторными методами диагностики.

Здравствуйте .
По узи данный диагноз поставить нельзя .
Стул какого характера ?
Тошнота , рвота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! Стул был средней консистенции, коричнего цвета. Тошноты и рвоты нет. Было головокружение на фоне приема свечей. Болей в области поджелудочной, вроде, не было. Болит именно поясница справа и отдает немного в нижнюю часть живота справа. Сейчас из-за стреса питание ограничено и стула второй день нет.

По симптомам вы не описываете панкреатит .
Вам необходимо обследовать кишечник :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб , алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин, глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент я бы пока рекомендовала тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Здравствуйте! Кальцинаты могут встречаться при панкреатите, но это не говорит о том, что он 100% есть, да и клиники хронического панкреатита вы не описываете. По узи обп нельзя достоверно поставить панкреатит, поэтому пока диагноз сомнителен. Информативнее КТ/МРТ обп с контрастом + оценка лабораторных показателей:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общ.билирубин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза, липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- панкреатическая эластаза кала (сдавать оформленный стул)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать