Поджелудочная или нет
Здравствуйте, я не знаю куда уже обращаться. Долгое время болит под левым ребром и отлает в спино-ребро сзади ,как бы опоясывающие Болит то умеренно ,то очень сильные боли. В ноябре попала в больницу с предположительным диагнозом панкреатит. Ночью однократная рвота, все та же боль в левом ребре, температура 38. После обследования панкреатит острый не подтвердился но все же в выписке указали хронический панкреохолецизтоз. Выписывали боли все равно были но не такой интенсивности. После выписки сделала мрт брюшной полости , патологий не выявили. В поджелудочной все в порядке, размеры в норме. В январе опять попала в больницу с болями слева, но без температуры и рвоты. На этот раз попала к другому врачу. Опять узи, анализы, мрт только ужес контрастом. Отклонений нет. Сказал что даже ставить диагноз панкреатит не будет т к все анализы и мрт в норме. Поставил симптом раздражённого кишечника и рефлюкс эзофагит что такое. Но боли не проходят. Временами болит очень сильно. И невольно думаешь что панкреатит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Вы проходили фэгдс?
Как у Вас со стулом? Запоры не беспокоят?
Ольга, здравствуйте. Фгдс проходила, колоноскопию проходила. То частый стул понемногу то иногда позыв есть а сходить не могу.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Ольга, не могу разобраться где добавить фото
Ольга, нашла, сейчас
Ольга, фото сделала но не вижу добавились они или нет
Евгения, а почки Вы обследовали? Узи, оам?
Какое-то лечение получаете по поводу гастропатии?
Ольга, доктор сказал что в почках тоже все нормально. Дюфалак, необутин, нексиум , Эспумизан. Такое лечение назначил доктор.
Ольга, При хроническом панкреатите на мрт должны же быть какие то изменения верно?
Да, конечно поджелудочная будет иметь характерные изменения (уплотнена, бывают псевдокисты и пр).
У Вас все в порядке, судя по мрт.
Я бы Вам порекомендовала сделать Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, поскольку на фэгдс описан рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, что является симптомом гпод. (но не всегда).
Также сама гастропатия может при обострение давать острую боль. Вам брали биопсию на хеликобактер?
Вы сдавали копрограмму? Кал на фекальный кальпротектин?
Ольга, добавила фото. В ноябре с барием делали снимок.
Не прикрепилось
Евгения, я склоняюсь, что причиной Ваших болей является гастрит, рефлюкс - эзофанит, гпод, гастроэзофагеальный пролапс.
Поэтому рекомендую Вам обследоваться на хеликобактер (дыхательный тест или анализ кала), провести эрадикацию при необходимости. Также я не увидела у Вас копрограмму, её тоже желательно сдать.
На данный момент рекомендую Вам :
1.соблюдать антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
2.
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид(ганатон) 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-пепсан - р 1 саше 3р.д 3нед
3. По завершению лечения повторите Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием в положении тренделенбурга. Фэгдс контроль.
Ольга, а остеохондроз может давать такие сильные боли?
С рвотой и температурой нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Кажется, от Вас ещё один такой же вопрос есть... Повторюсь - нужно лечиться у гастроэнтеролога по поводу гастродуденита, рефлюкс эзофагита. Принимать Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней и Алмагель 1 мерн ложка 3 раза в день 14 дней. Избегать запоров. Дробно питаться и час после еды не принимать горизонтального положения!
Ксения, здравствуйте омез принимаю каждый день. Боль не проходит. Боль носит постоянный характер . левая сторона спереди и переходит в ребро сзади
Омез уменьшает выработку соляной кислоты, учитывая рефлюкс, это необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал Вам пройти МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.
Раз полностью исключают поджелудочную железу, то надо начать обследовать позвоночник и желательно почки (а именно провести экскреторную урографию).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть определенные проблемы со слизистой ЖКТ. Но все ваши проблемы думаю от позвоночника тянутся. Вам нужен хороший невролог и курсовое лечение. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте , Евгения !
Необходимо проведение МРТ нижне-грудного и поясничного отдела позвоночника !
Удачи Вам !