Консультация ветеринара /

Панкреатит?Холецистит?Неврология?Рак? — вопрос №2210497

Добрый день!
Шпиц немецкий, кобель 18.11.2013 года рождения (10 полных лет), 4 кило вес

*Анамнез:*
С 16.06 с обеда не ест, только пьет, вялый. Внимания на состояние особо не обратила, ну мало ли, он бывает ночью ест, а так, может просто лежать без настроения. Моча оранжевая, что не свойственно обычному мочеиспусканию

17.07 также не ест, по большому не ходит, только пьет и писает. Вялый, ко мне не подходит, поскуливает и кряхтит еле еле когда поднимаю на ручки его.
Температура была 37,5 утром.
В обед увидела что когда лежит-трясется. Испугалась-повезла в больницу.
Оказалось озноб. Температура 40,4. Вкололи обезболивающее и от тошноты что-то (хотя его не рвало, не тошнило).
Обезбол я так понимаю анальгин был, потому что потом его прописали и от тошноты наверно донперидон, аналогично прописали в таблетках.
Сдали анализ крови (прикладываю) и узи брюшной полости (прикладываю). После приезда с больницы поел немного жидкого корма + помочился желтым цветом

*По итогам обследования диагнозы: холецистит и панкреатит* +кисты в предстательной железе (рекомендуют кастрацию после лечения основных диагнозов). Также подозревают неврологию. Рекомендуют КТ и МРТ.

Лечение:
1. Либо стационар с капельницами
2. ⁠Либо сутки дома на таблетках и при ухудшении самочувствия или если нет изменений-возвращаемся к 1 варианту

Выбрали 2 вариант

18.06 давала таблетки и наблюдала за самочувствием. Снова не ест, пил всего 2 раза за весь день, мочился снова оранжевым цветом, дважды.
Днем снова была лихорадка, которую снял анальгин, однако при этом температуры не было, мерила (37,0 градусов)
Попробовала дать филе курицы которую запекала в духовке (только белое мясо, без каких либо специй и жира), съел охотно, чуть ли не с рукой. Но много давать не стала, побоялась.
Купила гастро корм, сухой и жидкий
Не притронулся
Курочку ел 2 раза, после чего
Вечером 18.06 покакал!!нормальный сформированный кал!

19.06 всю ночь не ел, не пил, не писал
Утром 19.06 увидела его снова дрожащего, горячий
Температура 38.1
Ко мне не идет, из переноски не выходит
Поднесла попить-пил много, пол миски
Дыхание иногда с хрипотой. Снова бегом в больницу, оставила на капельницы. Снова взяли анализы крови.
Днем скидывали мне видео что покушал жидкую еду с пакетиков, пил и писал.
Вечером после стационара забрала его как тряпочку всего горячего! Спросила, мерили ли температуру? На что ответ: часа в 16:00 не было температуры.
По приезду домой в 20:00 температура 40,0!!!! Вылез из переноски, застыл на месте на минуту и резко описался прям под себя (всегда на пеленку ходит, а тут как недержание водопадом прям). Бегом дала анальгин! Помог, сразу спала температура. В дальнейшем писал 3 раза только на пеленку, до нее доходил. Моча все также оранжевая, запах жуткий, воняет. Этот симптом с ним с самого начала болезни.
Итог дня:
-ест курочку нехотя и только с рук, к миске не подходит
-пьет только с рук, со шприца, к миске не подходит, приносишь миску-не пьет. Только с ладошки и если насильно то со шприца
-лежит без конца, если хочет встать-лапы подкашиваются, долго так не может-ложится снова.
-ко мне если зову-не идет, не может встать, когда сама подхожу гладить, сил хватает чтобы немного вилять хвостом.

20.06
Недавно снова отвезла на капельницы в стационар и на наблюдение

Врачи прогнозируют несколько заболеваний - указала в шапке вопроса (панкреатит, холецистит, неврология, рак печени)

Из обследования прошли (ВСЁ ПРИЛАГАЕТСЯ к вопросу):
-общий анализ крови 2 раза (улучшений нет)
-анализ на биохимию 1 раз
-узи брюшной полости
-ЖДЕМ результат на пироплазмоз сегодня/завтра (клещей не снимали, но сдали на всякий пожарный)

Сама лично я хочу отвезти собаку сдать анализы на:
-панкреатическую липазу, чтоб исключить или подтвердить панкреатит

Врачи советуют:
-МРТ брюшной полости , исключить опухоль печени
-КТ тазобедренного сустава , исключить неврологию
Последнее не рассматриваю пока что, из за материальной нагрузки (около 30000 руб за исследования) и из за того, что собаку в таком состоянии и при таких анализах просто не допустят к наркозу для проведения обследования

Что еще можно сделать? Куда копать? Чем лечить?
ПРИЛОЖИЛА все назначения стационара и анализы

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронических болезней не устанавливали

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Когда проводили вакцинацию Вашего питомца?
По анализам крови есть нейтрофильный сдвиг ядра влево и т.к. есть гипертермия, я бы рекомендовала начать прием антибиотиков.
Такую картину может давать и простатит, учитывая, что есть изменения по УЗИ.
Панкреатит думаю не стоит ставить в предварительный диагноз, т.к. по УЗИ все хорошо, правильно думаете, что нужно сдать специфическую панкреатическую липазу.
Мочу сдавали на анализ? Если нет, то нужно сдать на общий анализ.
Рекомендую:
- марфлоксин таблетки 5 мг внутрь по 1,5 таблетки 1 раз в день 10 дней
- онсиор или петкам по весу 1 раз в день обязательно после кормления 3-5 дней (вместо анальгина)
- принудительное кормление и поение если сам не кушает не реже 4-5 раз в сутки
- УЗИ повторно через 5 дней
- Рентгенологчиеское исследование позвоночника.
Посмотрите пожалуйста, еще ему попу - может так паранальный синусит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Вакцинация последний раз была в 2022 году, в прошлом и в этом году не вакцинировались.
Если говорить про вакцинацию против клещей, то всегда спасались Бравекто, ни разу не подводила. Сейчас эти таблетки резко стали недоступны по цене для нас, покупала и давала с начала сезона Инспектор (действует месяц)

Мочу вчера просила взять в стационаре (не смогли), сегодня снова попросила это сделать, если не смогут снова, то буду ловить вечером тогда пса за пописом (других вариантов не вижу), потому что да, знаю что надо сдать скорее тоже.

Про попу!Хорошее замечание! Подскажите, у нас 15.06 был прием у грумера и я просила почистить параанальные железы. Прошу всегда, ходим на стрижку раз в 2 месяца, если что-то копится - грумер убирает. В этот раз сказала почти ничего не вышло, мол убирать в целом нечего.
Могла ли грумер сделать что-то не так в этот раз??? и занести какую то инфекцию? (руку не меняли, ходим уже 3 года к одному и тому же мастеру)
Попка сама в целом не воспалена, я смотрю конечно, когда температуру мерию. Может где пощупать надо специально и посмотреть как среагирует?

По поводу антибиотиков я задавала вопрос врачу, говорит не нужно, так как воспаления нет....
Но температура же есть! не это ли фактор воспаления как минимум, если не брать в расчет анализы?

За рекомендации спасибо!

Ветеринар
Екатерина, Вы бы увидели значит, что с попой что-то не так, когда измеряете температуру. Значит все хорошо.
Мочу нужно обязательно, можно купить детский мочеприемник, так иногда проще ее поймать).
Антибиотик нужен, нейтрофилы повышены и температура.
Написала Вам универсальный и на простату чтобы действовал.
Клиент
Виктория Витальевна, я прикрепила анализ мочи и анализ на бабезии (отрицательно)
Посмотрите пожалуйста анализы мочи, что-то нужно менять в назначении вашем?
То, что выше прописали - уже купили, антибиотик дала.
Обезбол не стала, потому что сегодня прокапали суточный обезбол, сказали больше нельзя, отправили домой лечиться и наблюдаться амбулаторно

Забрала со стационара пса, чуть поживее чем вчера. Но дома опять состояние в минус пошло((температуры нет, но лежит, тяжело дышит, не ест даже с рук (я купила один в один то, что ему сегодня днем давали в клинике), однако попил оооочень много.
Ветеринар
Екатерина, мочу сами собирали или в клинике через прокол брюшной стенки?
Какое обезболивающее прокапали?
Клиент
Виктория Витальевна, мочу брали в клинике. Почти на 100% уверена, что был обычный сбор в стерильную баночку, потому что писали мне на телефон сегодня, что взяли мочу во время прогулки.
Давали "Неболин", либо активное вещество этого препарата капали внутривенно (вот я уже даже не уверена что капали внутривенно, потому как сам препарат в жидком виде через рот дается. Теперь думаю что через рот давали его просто). Потому что когда я показала врачу ваши назначения, что вы уже прописали, но другой препарат. Врач сказала, мол лучше "неболин", потому что два дня пес именно его и получал. Я пока брать не стала его.

Антибиотик прописали наконец-то (2 дня об этом спрашивала) один в один что и Вы, дозировка та же, сроки те же. Уже дала его собаке

И Гептрал прописали, так как по узи проблемы с печенью.
Клиент
Виктория Витальевна, еще кстати, заметила вчера и сегодня опять почувствовала, что изо рта вонь у собаки.
До капельниц не было. Могут это быть какие-то продукты распада вонять так, в связи с тем, что принимает лекарства? или это плохой признак ухудшения состояния?
Ветеринар
Екатерина, гептрал не стоит, по УЗИ ставятся не клинические диагнозы, если по анализам хорошо и нет рвоты/диареи, то не лечат ничего.
По УЗИ и анализу мочи и общему состоянию есть признаки цистита/простатита. Пишу так, потому что нельзя отдифференцировать, где именно патология при сборе мочи самотеком.
Нужно взять мочу для бакпосева центезом и для общего анализа, тогда будет понятно есть ли воспаление в мочевом еще или нет.
Пока еще рано говорить о положительной динамике, т.к. антибиотик Вы принимать только начали.
После клинического выздоровления нужно будет рассмотреть вопрос кастрации.
Завтра тоже желательно его на день в стационар.
Запах изо рта может быть если есть зубной камень, может что принимает препараты. Это не признак ухудшения состояния.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! будем смотреть в динамике. Очень надеюсь что вЫходим нашего любимца и вопрос кастрации 100% закроем тоже.