Консультация хирурга /

Не заживают послеоперационные швы — вопрос №1570325

Добрый день!
29.08.2023 было проведено хирургическое удаление двух невусов (по результатам гистологии невус Шпица). 12.09.2023 Сняты швы. Сегодня ровно три недели с момента операции, утром обнаружила, что на одном из швов отошла корочка и образовалось небольшое отверстие, из этого отверстия сочилась сукровица (насколько я понимаю). Также имеется корочка после удаления родинки методом электрокоагуляции, касаемо ее беспокоит корочка, которая не отходит на протяжении трех недель, из под нее тоже периодически сочится сукровица (или что-то похожее). Фото прилагаю. Обрабатываю ранки два раза в день спиртовым раствором левомицетина. Подскажите, стоит ли обратиться к врачу или заживление идет нормально? Нужны ли дополнительные средства обработки для скорейшего заживления?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Да обратится к хирургу нужно .обрабатывайте аргосульфан мазью, мирамистином .
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
1. Касаемо раны, на которой были швы - вероятнее всего, между краёв раны было скопление жидкости (серома, гематома). Сейчас, судя по фотографии, жидкость вышла. В таком случае ранка в скором времени должна затянуться - в данном случае будет достаточно обработки водным раствором антисептика (мирасистин, хлоргексидин), заклеивать небольшой пластырной повязкой (пурепласт, космопор). В случае отсутствия положительной динамики в течение 2 -3 ближайших дней имеет смысл обратиться к хирургу для очного осмотра, дополнительной ревизии раны.
2. Относительно раны, покрытой корочкой - по своей сути данная ранка представляет собой ожоговую поверхность, при захвате более глубоких слоев и заживление происходит более длительно. Сам раневой струп (корочка) выглядит удовлетворительно, признаков инфицирования не наблюдается. В данном случае достаточно обработки раствором бетадина, повязку накладывать не нужно. Постепенно струп отпадет (2-3 недели). Если после отхождения струпа откроется ранка - обрабатывайте также водным раствором антисептика, сверху повязку с мазью левомеколь - до полного заживления.
В дальнейшем после полного заживления ран, отсутствия отделяемого, возможно применение средств для предотвращения развития келоидного рубца - дерматикс, имофераза. Режим дозирования таких препаратов - дважды в день курсом до полугода.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что повязку нужно накладывать только на мокнущую ранку? Большой шов можно не закрывать? Он полностью сухой, но еще присутствует корка. Повязку можно будет снять после засыхания корочки?
Хирург, Онколог
Вы всё верно поняли. Именно так и нужно поступать.
Хирург
Здравствуйте, по ране где были швы, скорее всего опорожнилась серома, теперь ранка должна затянуться. Если есть отделяемое можно в течение 2-3 дней поперевязывать под повязку дважды в день с раствором Бетадин. Если через это время ранка также будет сочиться, нужно показаться хирургу, значит что то мешает ранке затянуться, может осталась жидкость или реакция на шовный материал.
Ранка после электрокоагуляции это ожог, поэтому и заживает так долго, ничего торопить не нужно, рана чистая, обрабатывайте раствором Бетадина двпжды в день, корочка отпадёт, как рана эпителизируется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что повязку нужно накладывать только на мокнущую ранку? Большой шов можно не закрывать? Он полностью сухой, но еще присутствует корка. Повязку можно будет снять после засыхания корочки?
Хирург
Да, только там где мокнет повязка, где нет только обработка бетадином
Хирург
Здравствуйте.
На те места где имеются корочки, то вот на них наносить Фукорцин 2 раза в день. Корочки сами не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Если они задевают об одежду и мешают, то тогда пока повязку легкую прикладывайте.
То место откуда текло, то обрабатывайте раствором Мирамистина и делайте повязку с Мирамистином или Бетадином.
Если ранка зарастать не будет, то надо обратиться на прием к хирургу, чтобы он провел ревизию раны.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо за подробный ответ! Повязку можно будет снять после засыхания корочки?
Хирург
Конечно. Если корочка мешать не будет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сухие раны обрабатываете так: Чистыми руками аккуратно обрабатываете рану сначала антисептиком на водной основе, удобнее мирамистин он с пульверизатором, корочку не сдираете! Затем посыпаете банеоцином (можно сразу аккуратно из баночки, можно на ватную палочку) и без повязки оставляете! А ту рану, которая мокнет тоже обрабатываете антисептиком, затем бетадин под повязку! Всё должно быстро зажить!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, большое спасибо за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)