У ребенка девочка 7 лет больше года разной интенсивности тики, сейчас в конце августа сильные начались, подергивания почти всем телом но в основном руки . Невролог назначил ээг и после вальпроевую кислоту 300 утром.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Ирина Анатольевна, невролог очно сказал что мрт не надо, я начиталась в интернете страшного, но он сказал что ни опухоли ни эпилепсии нет, но тк фенибут и тенотен не дали эффекта, тики не пропали на фоне них, то назначил депакин 300 хроно утром по одной.
Ребёнок все-таки нуждается в дообследовании. Необходимо сделать МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла. И сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ 6 часов.
Ирина Анатольевна, ночной видеомониторинг у нас не делают в городе, МРТ есть, просто его делать только под наркозом , врач сказал что по ээг не видит показаний к мрт, что может оно показать , стоит ли его делать?
Если без наркоза не получится провести МРТ, то тогда постарайтесь найти возможность выехать в другой город для проведения видеомониторинга ЭЭГ. Сразу с депакина не совсем правильно начинать. Я бы рекомендовала прием тиапридала по 100 мг по 1/4 таб 2 раза в день-7 дней, затем по 1/4 таб 3 раза в день-2 месяца. При необходимости дозировку препарата можно будет увеличить.
Ирина Анатольевна, спасибо , вы меня очень успокоили, потому что эпилепсия это одно, опухоль это другое. И спасибо за рекомендацию другого препарата , потому что депакин оч сильный препарат , мы попробуем по вашей рекомендации пропить.
Ирина Анатольевна, еще скажите как отследить результат приема лекарств? Как быстро оно должно подействовать чтобы понять что дозировка подошла и всё идет по плану? И после 2 месяцев как быть если все прийдет в норму?
Показаний для депакина ,в данный момент,я не вижу. Тиапридал начинает оказывать действие в течение первых недель. Если нет достаточной эффективности, то можно увеличить до 1/2 таб 2 раза в день. Магний можно принимать. Тералиджен тоже хороший препарат.
Просмотрела два протокола, действительно есть незрелость ритмов и преобладание бета активности, а так же заострённые волны в структуре тета диапазона Но , это не говорит о том , что нужно принимать противосудорожные препараты
Международная противоэпилептическая лига, а так же российская противоэпилптическая лига не рекомендуют назначение антиконвульсантов без видимых на то причин, а вашем случае нет признаков эпи Есть высокоамплитулные бета волны и изменения тета диапазона , но за ними надо наблюдать. Профилактики эпи нет
Марина Геннадьевна, пила фенибут и тенотен , улучшений на фоне них не было, поэтому врач назначил ээг и МРТ, но после ээг сказал что плохого нет, мрт сказал не делать и назначил депакин на 10 дней и повторно прийти. Я очень переживаю отчего такие сильные тики, к вечеру особенно, невролог очно сказал что опухоли и эпидепсии у нее нет, но все равно противосудорожные выписал.
Марина Геннадьевна, а о чем говорят эти отклонения по ээг? Невролог сказал мрт не нужно. Я очень боюсь тем более что мрт под наркозом. Говорите нет показаний, но сильные тики ей мешают и обычные препараты не помогают, поэтому назначил этот препарат противосудорожный.
Очень странное назначение антиконвульсанта Не рекомендую к соблюдению данные рекомендации , это серьёзный , и тем более пол-зависимый препарат ( девочкам вальпроевая кислота не назначается), назначается с постепенным титрованием дозы , проведением фармакомониторинга и лабораторных показателей , а таксидермист узи брюшной полости , Экг
На данный момент нет, я рекомендую контроль Ээг ( желательно сон 2-4 часа) и исходить из Ээг . Если будет выявлен очаг патологической активности, тогда дообследовать МРТ головного мозга
трудно судить , почему у неё есть изменив в ритмике, возможно на фоне повышенной возбудимости , водно есть действительно предрасположенность в выход в патологическую активность Да, в вашем случае МРТ проводится под наркозом
Нейролептик. Препарат применяемый при тиках и гиперкинезах
Единственное , у вас в структуре тета волн прослеживаются заострённые волны, надо отследить их динамику и тогда пробовать вводить типприд
А пока можно ввести в терапию тералиджен 1/2 таб утром 3-4 дня, если не будет сонливости -добавить 1/2 таб вечером -3-4 дня, затеи 1/2 таб утро + 1 таб вечером 3-4 дня, затем 1 таб утром + 1 таб вечером -1-1,5 месяца с постепенной отменой ( в обратном порядке как повышали). У тералиджена есть побочное действие - сонливость , поэтому я повышаю дозу медленно и отслеживаю динамику, если ребёнок начинает давать сонливость - вернитесь на предыдущую дозировку
И ещё одно уточнение Когда будете делать контроль Ээг и вам будут выдавать на руки заключение и картинку , попросите , прямо так и скажите , предоставить картинку в биполярном (!) монтаже
Юлия Юрьевна, я так поняла что к противосудорожным препаратам нет необходимости , а как прекратить тики (движения) из-за которых ээг делали? Что принимать? Они мешают ей , она устает от них, ходит в 1 класс.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!