Консультация проктолога /

Хронический свищевой парапрактит — вопрос №1571280

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение.Хронический свищевой парапрактит,имеющий транссфиктерный ход.Какая операция мне подойдёт?Что мне вообще дальше делать,как подготовиться к операции?

Возраст: 42

Хронические болезни: ЖКБ,ГБ2

Хирург
Здравствуйте.
Транссфинктерные свищи прямой кишки встречаются чаще. Причем отношение свищевого хода к наружному жому может быть разным: ход может идти через подкожную порцию сфинктера, через поверхностную, т. е. более глубоко, и еще глубже — через глубокую порцию.
Чем выше по отношению к сфинктеру расположен ход, тем чаще встречаются не прямые, а разветвленные ходы, гнойные полости в клетчатке, сильнее выражен рубцовый процесс в тканях, окружающих ход, в том числе и в сфинктере.
При транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки обследование больного необходимо дополнять фистулографией, ультрасонографией, а также определением функции сфинктеров заднего прохода. Эти исследования необходимы для того, чтобы отличить хронический парапроктит от других заболеваний, могущих быть причиной свищей.

Наиболее распространенные виды операций при свищах прямой кишки:
1. рассечение свища в просвет прямой кишки;
2. иссечение свища в просвет прямой кишки (операция Габриэля);
3. иссечение свища в просвет прямой кишки с вскрытием и дренированием затеков;
4. иссечение свища в просвет прямой кишки с ушиванием сфинктера;
5. иссечение свища с проведением лигатуры;
6. иссечение свища с перемещением слизистой оболочки или слизисто-мышечного лоскута дистального отдела прямой кишки для ликвидации внутреннего отверстия свища.

Выбор метода операции определяется следующими факторами:
1. локализация свищевого хода по отношению к наружному сфинктеру заднего прохода;
2. степень развития рубцового процесса в стенке кишки, области внутреннего отверстия и по ходу свища;
3. наличие гнойных полостей и инфильтратов в параректальной клетчатке.
Операции по поводу свищей прямой кишки требуют знания анатомии, физиологии и клинического опыта. Поэтому плановое лечение больных со свищами прямой кишки следует проводить только в специализированных стационарах и оперировать их должны специалисты – колопроктологи.
Поэтому какая операция Вам подойдет и как подготовиться к ней Вам должен рассказать врач проктолог, т.к. только он владеет всей информацией.
Мы увы сделать этого не можем, т.к. все это решается строго индивидуально.
А с общей информацией я Вас надеюсь немного ознакомил.
Здоровья Вам.
(как вариант можете задать свой вопрос именно проктологам на этом сайте).
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас сейчас период без обострения! Именно в такой период ремиссии лучше оперироваться! Свищ можно лечить двумя путями - классическое иссечение или малоинвазивная операция (в зависимости от характера свища по отношению к сфинктеру). Что-то более подробное сказать можно только после осмотра. Обратитесь к проктологу в государственную больницу , там по ОМС прием должен быть. Рекомендую у проктолога консультироваться и оперироваться. Многие хирурги умеют это делать , от все же лучше проктолог.

Клиент
Вера Вячеславовна, проктолог на приеме сказал что лучше поставить Сетон на 2 месяца,чтобы уберечь сфинктер от иссечения. Насколько это правильно? Хотелось бы услышать ваше мнение
Маммолог, Хирург, Онколог
Проктолог часто занимается такими вещами и он знает что будет лучше в вашем случае! Он предложил такой вариант, сфинктер обязательно нужно сберечь, чтобы не было потом больших проблем ( недержания).
Принятый ответ
Хирург
Леонид, здравствуйте!
На текущий момент у Вас состояние ремиссии, т.е. нет активного процесса.
Идеальный вариант — иссечение парапроктита с ликвидацией свищевого хода.
Вам нужно решить вопрос о том, какая именно операция, с врачом-проктологом.
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, проктолог на приеме сказал что лучше поставить Сетон. Для того чтобы уберечь сфинктер(свищ транссфиктерный). Я так понял,что Сетон оттягивает свищ от свинктера и его легче иссечь,чтобы не задевать сфинктер.
Хирург
Соглашусь с ним.
Врачу, на месте, виднее.