Экссудативный отит

Здравствуйте! Помогите понять ,что делать! Сыну 2,6 г. Уже более года мучается после аденовируса с аденоидами. С самого начала нам лор врач говорил,что аденоиды 3 ст и оказывают давление на слуховую трубу. За год было 6 отитов , аллергия исключена. Практически постоянно на авамисе, результат сомнительный. На данный момент ребенок снова стал жаловаться на ухо, сказали барабанная перепонка красная, набухшая и имеется экссудативный отит в обоих ушах. Назначена операция по удалению аденоидов,до нее осталось 5 дней. От этого отита нам ничего не назначили.но ребенок,то день не жалуется,то день постоянно жалуется и плохо спит....как помочь? Что же делать? Нос плохо дышит.. сейчас принимаем Авамис дважды в день и даю супрастинекс на ночь 10 капель.насморка нет, ничего не выходит,но нос дышит плохо....нам поможет только операция? Как снять болезненность в ушах? Чем ещё помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько вы проводите лечение именно экссудативного отита?
Вообще он может у детей саморазрешиться и можно выбирать выжидательную тактику в течении 3 мес,помогать медикаментозно
Второй вариант всем этим лечением можно протянуть время,мучить ребёнка и ничего не добиться так как 6 отитов за год,жалобы на боль в ушах, по эдоскопии закрытые устья слуховых тпкб- все это прказание к аденотомии,ребёнку сразу будет легче после 1-2 суток,он хоть носом задушить и риск тугоухости в разы снизиться
Я вообще за то,чтобы аденоиды сохранить,но уже было проведено и консервативное лечение,были попытки возможные,сами пишите все стоит на месте
Сейчас снять боль можно Нурафено внутрь,дать чётко по весу исходя из 10мг на кг
Забрызгать в нос сосудосуживающий спрей
Можно использовать в лечении комплекс Назонекс 1 впрыск 2 раза в лень,2 мес и сингуляр внутрь по 4 мг на ночь,3 месяца,не менее,но никто не даст гарантии, что не упустите время
Я бы на вашем месте с таким анамнезем ребёнка конечно прооперировала. Сейчас и наркоз очищенный,не такой как раньше и все инструменты есть.Это ранее,давно к стул у привязывать и наживую убирали и то это был выход и помощь.
Вывести все и примите разумное решение для здоровья ребенка, малыша переносят легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ! Операцию конечно будем делать,мы с ним вдвоем очень устали из за пденоид,в здоровом состоянии нос плохо дышит,а уж когда болеет ,это ад и есть остановки дыхания во сне... именно этот экссудативный отит у него 4 день. Ночью плакал,говорит ушко болит,дала Нурофен,но ворочался все равно,я заказала отипакс и вроде полегче стало и уснул... скажите пожалуйста,после операции жидкость сама может уйти?

Да,конечно уйдёт
В носоглотке слуховая труба,она соединяет нос и ухо
Из носоглотки разраслись аденоиды в ушки и перекрыли эти слуховые трубы,вернее их устья
Как только уберут аденоилы из носоглотки с устьев, они сразу откроются и булет отток

Обычно родители видят эффект сразу
Конечно там болит после операции все,это понятно,но очень быстро все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое Вам!

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Безусловно если устье слуховой трубы которое соединяет носоглотку со средним ухом закрыто тканью аденоидов- что либо сделать медикаментозно чтобы улучшить слух вряд ли получится

Поэтому действительно в вашей ситуации разумным выходом является оперативное лечение чтобы жидкость вышла через слуховую трубу после удаления аденоидов и освобождения носоглотки

В нос пока для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом если. Есть возможность выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Массаж делаю, имитацию пневмомассажа на ушки тоже делаю,но к сожалению в силу возраста гимнастику всю делать не получается такую,не все повторяет,где то не понимает,что прошу....но стараемся... Отовент есть,но опять таки,он то ли не понимает,что нужно делать,то ли не получается и пока ничего с ним делать не получается...скажите пожалуйста,нам до операции осталось 5 дней,если будет беспокоить по ночам ухо, можно закапать отипакс? Не навредит?Сегодня беспокоило ночью,давала Нурофен,но уснул только после отипакса...

Нет опипакс не навредит но и не принесет явного положительного эффекта к сожалению так как не проникает через перепонку

При выраженном беспокойстве и плохом самочувствии давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

А общий анализ крови сдавали ребенку перед операцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, сдавали в субботу,приложила сейчас

В анализе вариант возрастной нормы для ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации действительно есть показания к удалению аденоидов

При экссудативном отите нужно снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы