Сильно стянуты мышцы на шее после операции по удалению паращитовидной железы

3 недели назад была операция по удалению аденомы паращитовидной железы. Шея скована, ощущение, что натянули шнур вокруг шеи и что мышцы стали короче. Чтобы легче было глотать приходится наклонять голову вперед, при разговоре тоже мышцы сильно напряжены. Визуально при глотании, нижня часть до шва сильно поднимается, натягивается, по ощущениям идентично. Сам шов нормальный, без признаков воспаления, сделала УЗИ, нет накопления жидкости. Нейромониторинг во время операции оплачивала. Все эти ощущения были сразу после операции. Вопросы: причина? Ошибка хирурга? Пройдет самостоятельно или нужны какие-то дополнительные манипуляции? Массаж, гимнастика и тд?? Или новая операция? По словам соседок по палате, у них таких проблем нет.

Гипотериоз, гиперпаратиреоз
60 лет

Здравствуйте, Мрт шейного отдела позвоночника делали до операции? Есть дегенеративные изменения? Электролиты кальций, калий, магний сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Елизавета, у меня есть проблемы с шейным отделом позвоночника, в том числе и экстравазальная компрессия.
Но впринципе, не беспокоило сильно никогда.
Тк. У меня гиперпаратиреоз, да, сдавала кальций (++), магний в норме. После операции планирую сдать анализы чуть позже. По рекомендации хирурга, только через 2 месяца.

При проблеме с шейным отделом после операции на паращитовидной железе, ощущение скованности, особенно если оно появилось сразу после операции с миозитом мышц из за вынужденного положения во время операции, в состоянии переразгибания шеи.
После операции опять вынужденное положение из за ограничения подвижность из за шва и болевого синдрома, привели к стойкому миозиту.
Вам нужно обратиться к неврологу, для коррекции лечения шейного остеохондроза и миозита, возможно ещё к мануальному терапевту, но это не раньше чем через месяц после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Елизавета, спасибо. Я правильно понимаю, что это поправимо? Гимнастика, физиопроцедуры помогут?

Принятый ответ

Да, это поправимо, неврологи помогут подобрать рабочую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Елизавета, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите выписку, пожалуйста.
Какой уровень кальция и птг после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Шахин, ПТГ и кальций сразу после операции на нижней границе: ПТГ 15.01 (15-65), Са 1.09 (1.13-1.32)

Выписки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Шахин,загрузила.читается?

Принятый ответ

Да, почитал.
Думаю Ваш дискомфорт связан с подкожной мышцей шеи, или с другими мышцами которые могли быть пересечены и ушиты при подходе к паращитовидным железам, для нормализации нужно время, дискомфорт пройдёт с постепенным восстановлением подвижности мышц через 1.5-2 мес.

Часто осложнением является снижение птг и кальция, характерны след.симптомы :онемение кистей и стоп, носогубного треугольника; подергивания мышц; спазм гортани; нарушение ритма сердца с замедлением сокращений; судорожный синдром. Обязательно нужно контроль птг и кальция. Думаю все рекомендации по этому поводу Вам даны.

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Шахин, спасибо!!

Здравствуйте Lilia !
Нет ли возможности прикрепить к вопросу фото рубца ?
А без фото , пока могу сказать , что указанные Вами
явления , у кого чуть более , у кого чуть менее выраженные бывают практически у всех после операций на щитовидной и паращитовидной железе и связано это с тем , что операционные доступы к железе происходят разрезанием не только кожи но и ПЛАТИЗМЫ — это тонкая мышечная пластина, которая выстилает зону декольте от второго ребра и выше, обхватывает всю шею и накрывает нижнюю часть лица ! Она на всём этом пространстве и соответственно по всей линии разреза во время операции пересекается вместе с кожей и потом она же становится составной частью рубца ограничивающего движения ! Явления эти временные , со временем убывают и исчезают полностью , а рубец принимает окончательную свою форму через полгода после операции !

Вопросы: причина?
Я написал , - ПЛАТИЗМА !

Ошибка хирурга?
Нет !

Пройдет самостоятельно или нужны какие-то дополнительные манипуляции?
Нужны манипуляции :
- ЕСЛИ ГИСТОЛОГИЯ ПОКАЗАЛА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АДЕНОМУ , НЕТ ИНОГО НИЧЕГО ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО , И ЕСЛИ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ НЕ БЫЛО , ОНА ЗАЖИЛА ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ , ТО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МОЖНО ПРОЙТИ КУРС МАССАЖА И ЖЕЛАТЕЛЬНО , ЧТОБЫ ЭТО СДЕЛАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МАССАЖИСТ ;
- КРЕМ ДЕРМАТИКС ИЛИ ИМОФЕРЕЗА , НЕНОСИТЬ НА РУБЕЦ И ОКРЕСТНОСТИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ( ТОНКИМ СЛОЕМ И ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТО , ПРОСТО ПОЛЕЖАТЬ МИНУТ 30 ДАТЬ ПРОАИТАТЬСЯ ) 2 МЕСЯЦА !
Прогноз благоприятный , постепенно негативные ощущения пойдут на убыль !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Яков, спасибо огромное. Да, я чувствую сильное натяжение и в районе платизмы в том числе.. Шов мажу куриозином, а над швом траумель космо. Мази, которые Вы порекомендовали идентичны по свойствам?
Шов у меня нормальный, есть небольшая припухлрсть над ним. Гистология показала аденому паращитовидной железы, а гистология кусочка щитовидной железы терооидит Хошимото (гипотериоз уже много лет). Спасибо огромное за ответ!!

Принятый ответ

ТО , что рекомендовал я можно сочетать с Траумель ! Траумель очень хорошо переносится , даже при применении в виде компресса , потому я бы Вам рекомендовал его накладывть в виде компресса на ночь и держать до утра , а в дневное время Дерматикс или Имофереза !
Всё будет хорошо , требуется немного терпения и время !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
lilia-41@yandex.ru
Клиент

Яков, спасибо!!!)