Расшифровка анализа крови
Уже на протяжении полугода, а возможно и дольше не меняется картина по анализу(прикладываю два анализа с разницей пол года. О чем это может говорить? На что обратить внимание и как исправить ситуацию?
Роман, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет, есть небольшое снижение уровня лейкоцитов, при этом все клетки лейкоцитарной формулы в норме.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Мария Сергеевна, а почему тогда картина не меняется? Я же не все эти пол года заболеваю или контактирую с вирусами? Оно же должно как то меняться?
Екатерина, может быть носительство хронической вирусной инфекции. Но, если сдаете вне вируса или катаральных явлений всегда, то можно дообследование для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Екатерина, здравствуйте.
По анализу выявлено снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов - нейтропения. Для выяснения причины таких изменений рекомендуется следующее дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Снижение MCV обычно является признаком дефицита железа, нужно сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа. Также нужно помнить о том, что для нормальной работы иммунитета (при снижении иммунитета могут обостряться персистирующие инфекции) нужно восполнить запасы железа, принимать витамин Д в профилактических дозах по 2000 МЕ (или по уровню витамина Д в крови), обеспечить полноценный сон, питание, физические нагрузки и снижение уровня стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте ,перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов менее 3 тыс показана стернальная пункция через гематолога. В настоящее время данных за болезнь крови нет. В первом анализе кровсенные признаки железодефицита, стоит сдать ферритин и принимать железо 6 недель 100-200 мг в сутки при ферритине менее 30.