Боль в суставах
Здравствуйте. На протяжении полугода беспокоит боль в суставах. То болело плечо, то колени. Сложно ходить и много передвигаться. Поставили следующий диагноз: Артроз правого тазобедренного сустава 2 степени, двусторонний гонартроартроз коленного сустава 3 степени . Лечение: Целебрекс, румалон (уколы) , Дона, артрокарм, фебуксостат, урсосан Анализы Все анализы в норме, кроме АРТ 41,7 АСТ 57,3 Триглицериды 2,66 Холестерин ЛПНП 4,73 Глюкоза 5,6; был 7,6. Меньше стала есть белый хлеб, картошку Ношение наколенников. Состояние при приеме таблеток особо не меняется. Что можно подключить ещё ? По питанию , может , что - то ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы полностью. УЗИ органов брюшной полости делали? У Вас подагрический артрит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали ревматоидный фактор, мочевую кислоту?
Физиолечение делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суставы значительно изменены, поэтому болевой синдром в данном случае имеет хронический характер.
Описанное лечение - адекватное, его необходимо продолжать.
Здравствуйте. Триглицериды, ЛПНП высоковаты, необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. При наличии бляшек свышек 25% показаны статины. Сейчас по питанию придерживайтесь Средиземноморской диеты. Принцип диеты побольше фруктов, овощей, злаков, полезных жиров: оливковое масло, авокадо, льняное масло, кокосовое, рыба и морепродукты, нежирные сорта мяса, хлеб можно, но только лучше цельнозерновой, авокадо, ксати полезно и для суставов. Добавьте Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес(это естественные статины). Фебуксостат назначают при повышении мочевой кислоты. Из рациона необходимо убрать субпродукты, бобовые, щавель, томаты, колбасы, сардины, газированные напитки. Урсосан дозировка 10-15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема либо вся дозировка на ночь минимум 3 месяца. В лечении артроза можно добавить Артнео по 1т.1р/сут-3мес, Пиаскледин по 1т.1р/сут-3мес, Диафлекс 50мг 2р/сут-1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Лечение подобрано адекватное , рекомендую продолжить лечение в прежнем режиме . Болевой синдром носит хронический характер в связи со значительным изменением суставов . Здоровья вам !