Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №1572020

Здравствуйте, нам 2 месяца и неделя, начала замечать, что у ребёнка жидкий стул консистенции жидкой сметаны 1-2 раза в день и кислым запахом, ребёнок капризничает у груди, пососет, отворачивается, и так снова и снова. Это лактазная недостаточность? Нужно сдать анализ кала на углеводы и коагулограмму? В роддоме мне капали метронидазол и цефтриаксон, я кормила грудью и не давала пробиотики, в первые недели после роддома стул был водянистый и частый, после каждого кормления, еще и пенистый. Давала максилак беби в каплях в течение недели, стул нормализовался, стал реже и гуще, но с течением времени снова жидкий стул, но уже не пенистый и не частый. На данный момент по назначению невролога принимаем 1/4т нейромексола 2 раза в день из-за гипоксии в родах, может ли быть такой побочный эффект от него? И рационально ли лечение нейромексолом грудничку, ведь это препарат для взрослых? Принимаем его 3 недели, но думаю больше не давать. Фото стула прилагаю, там на фотографии видно красную крапинку - похоже на кровяной след

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на фото стул нормального цвета, никаких прожилок не вижу, кал на углеводы сдавать не информативно в вашем возрасте, так как у всех малышей в вашем возрасте присутствует транзиторная лактазная недостаточность, своего фермента у детей мало, поэтому у деток есть проявления младенческих колик, плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая (доказана эффективность при младенческих коликах)
Рекомендую ещё продолжить курс пробиотиков баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ, а почему анализ кала не информативен? Если подтвердится лактазная недостаточность, то нужно будет принимать лактазар при каждом кормлении? Или это беспокойство пройдет само к 3-4 месяцам?

Педиатр
Потому что ферментативная недостаточнность есть у всех деток и результат на углеводы у вас будет положительным) вы можете и сейчас начать давать лактазар своему малышу на период колик, чтобы помочь ему
Педиатр
А по поводу препарата нейромексол, рекомендую проконсультироваться с невролог ом хорошим, так как правда в инструкции стоит противопоказания детский возраст, так как препарат в этом возрасте не изучен
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, найдем другого врача, скажите пожалуйста, а я могла навредить ребёнку, давая этот препарат?
Педиатр
Не навредили, но пока не проконсультировались с хорошим неврологу, думаю, препарат стоит убрать
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Попа красная? Раздраженная?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, да, красная после стула обращала внимание.
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сдать анализы, больше похоже на лактазную недостаточность
Клиент
Екатерина Егоровна, чем опасна лактазная недостаточность? Она пройдет? Мне придерживаться диеты? Что исключить из рациона?
Инфекционист, Педиатр
Нет, диету придерживаем когда есть АБКМ, а лактазная недостаточность это недостаток фермента, необходимо принимать Лактазар или лактаза бэби
Педиатр
Здравствуйте.
В принципе консистенция стула допустимая.
Для исключения кал на углеводы сдать можете , также копрограмму.
Тк на ГВ, то свое переднее молоко чуть подсцеживайте 10-15 мл, тк оно особо богато углеводами, что будет вызывать беспокойство.
Либо поочередно две груди давать при кормлении .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, благодарю за ответ, кал на углеводы сдается утром? А если ребёнок какает после обеда, можно на анализы привезти вчерашний?
Педиатр
Допустим и вчерашний кал .
Но для достоверности результатов желателен предельно «свежий» стул
Педиатр
Здравствуйте Регина, рекомендую сдать копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность если анализ на углеводы будет положительным необходимо малышу давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, маме диете придерживаться не нужно. Будьте здоровы!