Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №2587428

Ребенку 7 месяцев, все началось с недосыпа, у меня нарушился сон, потом начала спать с частыми пробуждениями, или просыпалась уже под утро часов в 5, или наоборот засыпала часам к 3-4 , а старшая дочка просыпается рано в 7 , и будет младшую, поэтому досыпать с утра неудавалось, т.к ребенок на грудном вскармливании, просыпается ночью часто , днем поспать не получается, иногда потомучто ребенок мало спит, или дела, или если старший ребенок дома, мужа практически не бывает дома, к вечеру нарастает тревога от мыслей , что снова не усну, или просыпаюсь под утро, и казалось бы, ребенок спит, а у меня уже не получается. Весь быт , готовка, уборка и т.д на мне. Я уже привыкла ко дню сурка.Бабушки и дедушки живут далеко, да у них и нет возможности приезжать помогать.
Либидо снижено, аппетит тоже.

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД Хронический цистит

Психиатр
Здравствуйте. В таких случаях можно попить тразодон. Он и сон улучшит, и настроение и на либидо положительно повлияет
Психолог
Здравствуйте. Ваш напряженный график привел к истощению нервной системы, отсюда могут быть и тревога, и бессонница, и раздражение. И сейчас ваша задача подумать, как вы можете облегчить свой быт, чтобы это напряжение не привело и к физиологическому недомоганию, и к ярким проявлениям вегетатики. Попробуйте минимизировать уборку, ничего страшного не случится, если дома не будет идеальной чистоты. Можно немного сократить и приготовление еды. Например, купить мультиварку, или сократить меню. Если есть возможность, хотя бы раз в неделю-две отдыхать от детей. Может это звучит странно, но для восстановления организма нужен полноценный отдых и желательно в одиночестве. Например, можно нанять няню, которая раз в неделю-две будет приходить, а вы в это время будете гулять-спать-отдыхать. Конечно, сложно так набросать вам вариантов, не зная ваших возможностей, но вы можете сами посмотреть, что вы можете убрать из повседневного дня, чтобы заменить это отдыхом или каким то хобби, тем, чем вам нравится заниматься.
Главное, не отчаивайтесь , понимаю как вам тяжело, но это временно. Потерпите немножко, потом будет обязательно легче.