Консультация педиатра /

Дисбактериоз,слизь у ребенка — вопрос №2961994

Здравствуйте. В два месяца сдавали анализ кала на дисбактериоз, прикрепила фото. Сейчас ребенку 3 месяца. Месяц пропили максилак бейби и сейчас уже на данный момент пьем полтора месяца биогаю. Из изменений только что перестала плакать когда пукает. Жидкий стул с плохим запахом остался. Я кушаю все вареное, свежих фруктов и овощей не ем, жареного и жирного тоже. Сегодня появилась ещё и слизь, но напоминает глистов. Подскажите,что делать с дисбактериозом, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, стул в норме может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.
По предоставленному фото стул в пределах нормы.
Диагноза дисбактериоз не существует, данный анализ сдавать не нужно, т.к. он неинформативен, у ребенка ежедневно меняется микрофлора, т.е. каждый день сдаём и каждый раз будут разные показатели. Микрофлора находится не в просвете кишечника, а в пристеночном пространстве (в слое слизи около стенки кишечника), при сборе кала в баночку попадает кислород, поэтому нарастает микрофлора, которая растёт в аэробных условиях ( на фоне кислорода), это говорит о том, что данный анализ вам не покажет истинную микрофлору кишечника.
Если на данный момент жалоб нет, ребенок чувствует себя хорошо, вес набирает, нет колик, то не нужно переживать по поводу данного анализа.
Кал может иметь кислый и тухлый запах, это связано также с ежедневным изменением микрофлоры кишечника и ферментативной недостаточностью в силу возраста ребёнка.
диету соблюдать не нужно, ешьте все, еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. Все, что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново.
Молочным железам все равно, кем была глюкоза газировкой, полезным батончиком или тортиком. Из этого все равно получится основной углевод грудного молока лактоза. Нельзя только алкоголь и некоторые лекарственные препараты.
Имеется ли раздражение (покраснение) перианальной области? Живот урчит во время кормления? Стул пенится?
Клиент
Здравствуйте. Стул был белый ,когда пробовали дать смесь, сразу покакала после нее. Иногда пенился раньше. Начинаю пробовать кушать печёные помидоры, появляется сыпь на животике. врачи связывают реакцию (сыпь) на продукты или на препараты именно с кишечником,что полезных бактерий меньше нормы и полно патогенной флоры

Клиент
Живот урчит и во время кормления и после , но не постоянно , сейчас реже, чем раньше
Педиатр
Если имеется индивидуальная реакция при употреблении в пищу помидор, тогда исключите их на время из рациона, ограничивать себя в еде не нужно, если урчание в животе стали реже этот хорошо, жкт адаптируется, постепенно урчание совсем пройдёт. С помощью препаратов вы не заселите кишечник микрофлорой, микрофлора растёт и формируется благодаря питанию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ работы дисбактериоз не информативен, его не лечим, тк микрофлора кишечника меняется даже в течении дня. Слизь может в норме присутствовать в стуле, переживать не стоит. Так же у детей конситенция стула может быть жидкой. Это связано с незрелостью пищеварительной системы.
На фото не глист, не переживайте.

Если стул не пенится, нет раздражения перианальной области, то волноваться не стоит.
Клиент
Здравствуйте. На золотистый стафилококк тоже внимания обращать не стоит в анализе? Пугают ,что его надо лечить и что он может влиять чуть ли ни на развитие ребенка
Педиатр
Не нужно лечить.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, микрофлора кишечника меняется после каждого приема пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому абсолютно никогда не требует никакого лечения, не обращаем внимания

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз устаревший , не информативный Микрофлора кишечника у детей меняется несколько раз в день, и все значения будут постоянно разные . Так же в организме существуют условные патогены , которые считаются нормальной флорой и их никак не лечат
Поэтому выявление дисбактериоза микрофлоры кишечника не требует никакого специального лечения, и, как правило, на это состояние не следует обращать внимания.

Что касается консистенции стула, он может варьироваться от жидкого до кашицеобразного и различаться по цвету — от желтого до зеленого, он может быть темно зеленый , темно желтый.Патология это черный стул .Стул также может содержать комочки , слизь , хлопья , вкрапления так как незрелая пищеварительная система. Патология это пенистый стул и стул с прожилками крови
Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо за ответ