Консультация психиатра /

Много лет не могут поставить диагноз — вопрос №1572030

Более 20 лет назад поставили диагноз агорафобии назначили феназепам Один психиатр сказал, что его можно пить всю жизнь, если помогает. Начала с одного мг, потом 2.Все было хорошо. Потом вернулись атаки и невропатолог сказал отменить феназепам. С тех пор уже 4 раза пытаюсь С него слезть. Последний раз назначили венлафаксин. Три месяца пила по75 мг. Лучше не стало. Теперь врач сказал, что пейте опять-таки феназепам, раз он помогает. Не работаю, атак нет, но давление и тревога. Спрашиваю диагноз, молчат. Вроде бы генер. тр. расстройство.Так и продолжать пить феназепам? Читала, что так долго нельзя. А раньше, 20 с лишним лет назад, полностью доверяла специалистам. Вот и попала. Что делать?Полноценной жизни не получается. Забыла как нормально себя чувствовать.И пила таблетки всегда с утра. Без них встать не могла. Сейчас и сон нарушен. И настроение меняется.За всё время пробовала с назначения врачей 6 или7 видов антидепрессантов. Ничего не помогает. Практически за всё эти годы одна по улице не ходила. А если ветер, то ступор. И у психотерапевтов не у одного перебывала. И даже гомеопатические средства назначали.Жаль, что не попадались такие квалификации рованные врачи, как вы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, Феназепам не предназначен для постоянного приёма. Его нельзя принимать более 2 недель т.к. он вызывает зависимость. Скорее всего у Вас это и произошло.
В таком случае главная задача сейчас - лечение от этой зависимости. И параллельно - лечение от тревоги. Называть её можно по-разном, можно и ГТР. Суть от этого не меняется. И лечение тоже. Нужны антидепрессанты группы СИОЗС. Вы говорите, что принимали Венлафаксин 75 мг - это очень маленькая дозировка, неспособная решить проблему. Предполагаю, что остальные препараты Вы тоже принимали в недостаточных дозировках, поэтому и не было эффекта.

Рекомендую обратиться в ПНД и попросить направить в дневной стационар для лечения и реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, а в Ваш ПНД с области не принимают. Посоветуйте, пожалуйста, какой? От нас направляют только в Дружноселье. Там психушка. А по неврологии не занимаются.А венлафаксин в какой дозе оптимально мне принимать. И по продолжительности сколько.

Психиатр, Психотерапевт
По закону Вы можете получать помощь в любом учреждении страны, на выбор. Но нужно прикрепиться.

Тревога лечится большими дозировками антидепрессантов. Для венлафаксина это не менее 225 мг (постепенно).
Психиатр, Психотерапевт
принимать необходимо не менее полугода от момента улучшения. А лучше год.
Клиент
Илья Александрович, как прикрепиться и попасть в ПНД.Это мне и надо. Под наблюдением врача.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше всего уточнить в конкретном учреждении по телефону. Вообще, обычно достаточно паспорта, полиса, СНИЛС.
Клиент
Илья Александрович, а к Вам можно конкретно.
Психиатр, Психотерапевт
Правилами сайта запрещено предлагать личные консультации за пределами этого сайта. Вы можете обратиться в выбранное Вами учреждение по телефону и задать все интересующие Вас вопросы.
Клиент
Илья Александрович, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно подобрать препараты, противотревожные и антидепрессант,- это вполне реально, лучше сделать в условиях стационара круглосуточного или дневного. Можно и амбулаторно, обязательно тревожные расстройства дополняются психотерапией, вы говорите пробовали, занимались по какому методу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Метод психотерапии был такой. Не пейте никакие таблетки, даже валерианку, и через две недели приходите. И так раз пять подряд. У меня синдром отмены феназепама, а я издевалась над собой. Очень тяжело было держаться без помощи. После этого я перестала ходить к психотерапевту
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще вам нужно когнитивно- поведенческое направление, анализ мыслей и чувств и эмоций. выполняли ли вы дыхательные техники?
Клиент
Татьяна Александровна, в самом начале в клинике неврозов Павлова в Петербурге. Дома при приступах атак тоже. Сейчас атак особо нет
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас сформировалась зависимость от феназепама. В таких ситуациях хорошо работает антидепрессант триттико+анксиолитик.