Консультация педиатра /

Частый пульс — вопрос №753900

Здравствуйте. У ребёнка (девочка) 12 лет вечером пульс в состоянии покоя 100 уд.мин. Измерила давление, 135/76. Жалуется на слабую головную боль. Утром пульс 90, давление 110/60. Эти показания норма для ребёнка? Или стоит пройти обследование?

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Частота сердечных сокращений для ребёнка вашего возраста в норме должна составлять 60-90 уд/мин. Давление также в вечернее время выше нормы (верхняя граница - 130/90).
Для выяснения причин повышенного давления необходимо дополнительное обследование - ЭКГ, УЗИ сердца, клинический анализ крови. После получения результатов необходима консультация кардиолога.
Также необходимо вести дневник артериального давления (измерять давление 2 раза в день утром и вечером) и затем показать его кардиологу на приеме.
Возможно, что такое повышение давления и на фоне этого головная боль были в результате стресса или повышенной физической нагрузки в течение дня, но дополнительное обследование пройти следует
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте функцию щитовидной железы и исключите дефицит железа. Для этого сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, железо.
Принятый ответ

Педиатр
Юлия , здравствуйте.
Предварительно ребенок не болел вирусной инфекцией?
Проявления могут быть на фоне гормональных изменений в пубертатный период .
Но все же исключаем патологию : сделать ЭКГ, посетить кардиолога с результатом и по необходимости назначат СМАД (суточное мониторирование АД)
.Выстроить правильный режим дня и физическую нагрузку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Показатели на верхней границе нормы, рекомендую консультацию кардиолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это не норма,нужно пройти обследование у детского кардиолога,он направит на нужные исследования(ЭКГ,УЗИ сердца,ОАК,биохимия крови ....)
Педиатр
Нет, это не норма, завышены как пульс, так и давление.
Желательно показаться кардиологу очно, вести динамику пульса и АД в течение недели. (утро/вечер)