Проблемы с щитовидкой

начала первый месяц пить зоэли и у меня проблема стала с щитовидкой похоже, на шее при глотании виднеется щитовидка, такого не было, при этом при приеме кок зоэли глотать странно, как будто комок в горле + ко всему АД шпарит , знаю что от щитовидки вполне может , может ли от кок так увеличится щитовидка? завтра записалась на узи щитовидной железы, страшно ужас, кок я отменила потому что невозможно побочки ужас

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прием кок и щж никак не взаимосвязаны, давление могло измениться. Сдайте ттг, Узи щж.больше похоже на паническую атаку

Сусанна Сальбиевна, хорошо, а из-за панической атаки и давление может шпарит?

Да,конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, от приема КОК щитовидная железа не может увеличится. Вам нужно сделать узи щитовидной железы, кровь на ттг, контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, КОК не влияет на увеличение размеров щитовидной железы, тем более за 1 месяц.
Может быть Вам в принципе тяжело глотать таблетки? (бывает такое у пациентов).
Какое АД было до приема КОК и какое сейчас?

Екатерина Владимировна, слюну глотать не так, как будто ком в горле, ад то 130, то 140, а бывало и 155

А до приема КОК какое было давление?
По какой причине начали пить КОК?

Принятый ответ

Ирина ,здравствуйте!

Приём кок и щж не связаны.

Чувство кома в горле может быть при ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника-консультация невролога

Т.к. у вас ещё и давление,то с большей вероятностью,что у вас что то неврологического генеза

Как пройдёте узи щж,прикрепите

Софико Бежановна, щитовидку сегодня проверила, все в норме, что это может быть, давление сегодня до 130, ну нормальное, но голова болит, возможно погода, меня напугала знакомая что что то в голове может быть т.к давление и сделать мрт, и мне от этого уже страшно, надеюсь что это от спины, т.к спина у меня болит , особенно шейный отдел , где лопатки

Софико Бежановна, но мне кажется что это побочка от гормонов повышенное АД , и сейчас я их резко отменила и поэтому организм немного в шоке

Софико Бежановна, узи прикрепила

Обьем железы в норме,оьразований нет. Узи хорошее

Если до кок у вас давление повышалось,то кок принимать нельзя.

Вряд ли с головой связано,если б это была аденома, которая давит на участки мозга,то это была бы макроаденома (несколько см),тогда бы и зрение у вас упало или с полями зрения были б проблемы,гормональные проблемы были бы

Вам нужен невролог и грамотный гинеколог,который решит вопрос с кок

Софико Бежановна, ну вот сегодня голова болит , затылок болел, щас вроде прошло и глаза было больно открыть , ноя думаю это из-за болей в голове, так то зрение в норме

Софико Бежановна, давление и продолжает повышаться, но не так уже как при приеме кок

Ваша головная боль похожа на мигрень по описанию

При мигрени,повышении ад,варикозе,тромбофилии ,отягощенном семейном анамнезе по онкологии молочной железы-коки нужно с осторожностью.назначать,после обследования у смежных специалистов.

Поэтому пока обсудите с гинеколог вопрос об отмене кок,пройдите консультацию невролога

Софико Бежановна, кок я отменила т.к побочки замкчали, давление начало шпарит только при приеме кок, отменила их, давление повышается но не часто, может пока сохраняться повышенное АД даже на отмене?

ну такой эффект может быть дол несколькольких дней,но потом уже вряд ли кок виноват

Нужна консультация невролога

Принятый ответ

Добрый день. КОК и ЩЖ не связаны, нужен контроль узи щитовидной железы и уровня гормонов.