Консультация ветеринара /

У кота токсоплазмоз — вопрос №1572067

Здравствуйте! Моему Тоше примерно 6,5 лет , он появился у нас в 2019г со сломанной лапой, но точно был домашний кот .В мае мы приобрели дачу, на которой до нас жили 3 кота и собака. 12 июня Тоша 1-й раз за 2 года, ( до этого жили в частном доме) ,с 15го этажа " спустился"на землю и с жадностью ел траву на участке. Я думаю, что именно тогда он и заразился.Симптомы токсоплазмоза было трудно определить, т.к.он имеет ряд заболеваний, связанных с почками и травмой лапы ( тремор в "плече"), была вялость, отказ от еды и воды, лежал вытянув шею вперед,непонятно где болит, 3 дня не ходил по -большому, только писал, лечили почки. Трава не выходила у меня из головы и мы сдали анализ на токсоплазмоз ИФА. 26.07 - IgG 3.4 ме/мл(0-0,99-отриц.;0.99-1,21-серая зона;более 1.21-положительно) IgM 15.6 Ab NTU (0-9-отриц.; 9-11-серая зона;более 11-полож.) , т.е у нас первичное заражение. 1.08 назначили Клиндамицин 150мг - по 1/2 т 2 раза в день( вес 5.5 кг) Фортифлора 1 пак.в день.Габапентин как обезболивающее и противосудорожное(1/8 т, ему при этой дозе хорошо, нет побочек,при назначенной его шатало во все стороны, не мог сесть даже в лоток, все время спал)От 17.08 :IgG 0.8-отриц. IgM 14.5 полож.,-острая первичная инфекция, продолжили лечение. От 1.09: IgG 0.8 - отриц; IgM 36.3-полож; продолжили лечение. От 15.09: IgG 1.4 -полож. ; IgM 20.1 полож. , титры изменились, что делать дальше ? Боюсь за побочки от лечения .

Возраст: 56

Хронические болезни: ХБП

Ветеринар
Здравствуйте. Есть ли клинические признаки у питомца на данный момент?
В целом при токсоплазмозе при реактивации брадизоитов возможны рецидивы и соответственно увеличение титров иммуноглобулинов М. Дополнительно для уточнения диагноза проводится диагностика ПЦР (информативнее всего в качестве материала брать смывы с бронхов и альвеол или с отделяемого из глаз, если есть форма глазная). Кроме того рекомендуется дополнительное исследование на иммуносупрессивные инфекции (вирусную лейкемию и особенно вирусный иммунодефицит кошек), которые могут значительно влиять на динамику заболевания.
При наличии клинических признаков, положительной ПЦР и высокого индекса иммуноглобулинов М лечение нужно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. От 26.07 : Вирусный иммунодефицит провирус FIV -отриц.; Вирусная лейкемия провирус FeLV- отриц.; Панлейкопения кошек FPV- отриц. Как только снижаю дозу габапентина, начинает реагировать на правый бок ( поджелудочная, печень?, но даже шипит и пытается укусить руку, испытывает боль).Почка у нас больна левая. Кушает, пьет , круто ходит в туалет, нормально писает, шерстка блестит , зев не бледный, температуры нет, есть подтеки из глаз после сна и непонятная боль , которую никак не могут найти .

Ветеринар
Скажите, пожалуйста, на иммунодефицит проводили исследование только методом ПЦР? Дело в том, что для этой инфекции более достоверным является метод ИФА, антигены во многих случаях не обнаруживаются в крови, нужно смотреть по наличию антител. Желательно полностью исключить вероятность этого заболевания. Болезненность могут давать изменения внутренних органов, увеличенные лимфоузлы и выраженная спленомегалия. Желательно сделать контрольное узи брюшной полости, биохимический и общий анализы крови.
В целом, лечение токсоплазмоза достаточно длительное, от 4 недель, в некоторых случаях может длится 2-3 месяца. Если питомец переносит терапию хорошо, лечение лучше продолжить до снижения IgM.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! еще раз спасибо большое за ответ. Да, вирусный иммунодефицит методом ПЦР . Лечимся мы с 1.08 го Клиндамицином, уже 1.5 месяца , но заболел он примерно в первых числах июля. Сегодня я была у своего ветеринара и она поменяла схему лечения : Бисептол суспензия 240 в 5мл - по 3.4 мл 2р в день- 14 дней ( Фортифлора 1п, Гепатовет по 1мл 2р в день ) Скажите пожалуйста , нужно ли давать фолиевую кислоту? Во многих источниках она упоминается,к сожалению я была расстроена и не спросила. Анализы и узи я прикреплю , посмотрите пожалуйста , боюсь потерять от кучи медикаментов своего любимца.
Ветеринар
Фолиевая кислота идет в составе вспомогательной терапии, обычно ее назначают если проводится терапия пириметамином. В данном случае ее можно добавить в дозе 5 мг/сутки.
Повторюсь, терапия может быть длительной при данной инфекции, нужно смотреть по состоянию питомца и контролировать показатели крови и титры антител.
Клиент
Екатерина Александровна, дала суспензию Бисептола , кот изошел слюной. Я понимаю, что лечение предстоит долгое, спасибо за ответы.
Ветеринар
Гиперсаливация часто бывает при приеме этого препарата. Если других реакций нет, терапию можно продолжать, но обязательно смотрите по состоянию котика. Рвота, вялость, что либо еще нежелательное - сразу отменяйте препарат и сообщайте Вашему доктору.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию.