Консультация психиатра /

Приём лекарств — вопрос №1332579

У меня была консультация с психиатром, мне поставили диагноз ГТР и назначали габапентин+эсциталопрам, постепенно увеличивая дозу начиная с маленькой. Принимаю второй день 5мг эсциталопрама+300мг габапентина. В дальнейшем надо будет повысить дозировку габапентина до 900мг - принимать месяц и эсциталопрам 10мг длительно.чувствую себя очень странно и непонятно, Как понять, что препарат не подходит и его стоить отменить? Или стоит принимать его дольше чтобы понять? Я прочитала много информации и исследований насчёт габапентина, мне стало страшно, может отменить его пока не поздно.. Там побочных эффектов больше, чем помогающих, Пишут про наркотическую зависимость что мне лучше сделать, неужели бросить лечение?

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергии

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, при генерализованном тревожном расстройстве, достаточно приема эсциталопрама, максимум добавить что-то из противотревожных , не вызывающих зависимость,- атаракс, грандаксин, тералиджен,- в зависимости от симптоматики. Начните постепенно отменять габапентин.
Клиент
Татьяна, написала врачу с которым консультировалась, мне ответили : габапентин за месяц приёма не вызывает зависимость. "По двум дням приёма нельзя судить о том, что препараты не подходят. Похоже на усиление тревоги от антидепрессанта. Можно сначала нарастить дозировку габапентина до 3 капсул, потом наращивать эсциталопрам "

После увеличения дозировки габапентина до 900 мг (3 капсулы), увеличить эсциталопрам до 10 мг (1 таблетка)

Со мной ничего не будет страшного, если я буду пить габапентин, а через месяц его резко отменю? Сейчас мне стало лучше, сегодня по плану надо пить 900мг габапентина, но всё равно есть сомнения, так как все говорят разное

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доверьтесь доктору, тем более резко отменять габапентин вы не будете, его постепенно отменяют.
Клиент
Татьяна, вообще в рецепте прописано "эсцеталопрам в течение 7дгнй 1/2 таблетка 1р/сутки утром".Далее эсцеталопрам длительно 1таблетка 10мг/сутки. + габапентин 1-2 день 300мг(как раз 1-2 день мне было плохо) 3-4 день 300мг 2р/сут 5 день и далее 300мг 3р/сут в течение месяца, затем отменить
Не может ли у меня возникать синдрома отмены/отката после отказа от лекарств, р-н может ли стать хуже чем было до из приёма? Потому что сейчас я чувствую, что физически тревога почти не ощущается, было и есть немного странное состояние, но сейчас уже становится лучше. Очень хочу чтобы лекарства помогли если не навсегда, то на очень долго
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все эти препараты отменяют постепенно и эсциталопрам,- он пьется по 5 мг 2 недели когда начинаем отмену . Подробно как отменять , доктор вам пояснит при окончании курса каждого препарата. Если все отменять постепенно никакого «отката» быть не должно.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, вы меня успокоили немного)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, будут вопросы обращайтесь!