Понижение лейкоцитов в динамике

Добрый день. Прошу помощи в вопросе падения лейкоцитов, анализы с динамикой прикрепляю, была с данными анализами у терапевта ни чего конкретного она не сказала, сказала что возможна онкология и надо делать пункцию. Я нахожу просто в панике, изначально я сдать анализы решила чтобы проверить гемоглобин потому что в период беременности у меня была анемия второй степени, еще на протяжении 2х лет есть анальна трещина которая время от времени кровит, была буквально вчера у проктолога и он сказал что трещина ни как на влияет на результат анализа железа который показал ( ферритин 20) терапевт по поводу ферритина сказала что он тоже в норме поэтому пить таблетки повышающие железа не нужно и она не сторонник употребления каких-то витаминов и в иммунную систему вообще лезть не нужно. Прошу у вас помощи что мне делать?

Анальная трещина - 2 года
32 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
Во-первых, ферритин ниже 30 - это дефицит железа, требующий лечения. Причиной вполне могла быть анальная трещина. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу снижения лейкоцитов необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Дефицит железа может приводить к снижению иммунитета, что может быть причиной обострения персистирующих инфекций (это приводит к снижению лейкоцитов), поэтому очень важно восполнить запасы железа и не забывать о других укрепляющих иммунитет мероприятиях: профилактический прием витамина Д, полноценный сон, питание, физические нагрузки, снижение уровня стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за развернутый ответ, но по данным результатам крови возможна онкология?

Данных за онкогематологическое заболевание по анализам в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо вам большое, вы меня немного успокоили, а то я себе место не находила

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Хроническая анальная трещина является источником кровопотери, который в дальнейшем вызывает снижение ферритина и гемоглобина. Необходимо получить повторную консультацию проктолога (второе мнение, другой врач) для определения коррекции причин и лечения анальной трещины (возможно есть хронические запоры?).
Учитывая приложенные анализы есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл)., который необходимо корректировать с помощью приема препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо анальной трещины, менструации не обильные?
Относительного стойкого снижения уровня лейкоцитов за счет нейтропении, также рекомендуется дообследование: исключить другие дефициты сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Сергеевна, месячные не обильные от 4-6 дней, спасибо за ответ

Алена, тогда получить второе мнение по анальной трещине, чтоб она не рецидивировала. И пройти лечение латентного дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно данных за лимфому и онкологию по крови нет. Пунктировать ничего не надо если нет откровенно увеличенных каменистых лимфоузлов. Имеется латентный железодефицит, который следует восполнить приемом препаратов железа 100-200 мг в сутки на протяжении 6-8 недель. Далее контроль анализа крови, возможно и лейкоциты подтянутся. Кушайте разнообразную пищу, уделяйте внимание белкам, рыбе, яйцам, мясу, ягодам и фруктам с витамином С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, лимфоузлы по ощущениям все в норме ни где ничего не беспокоит. Спасибо что успокоили, я начала принимать препарат железа «сорбифер» и витамины компливит

Отлично, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Причиной железодефицита может быть и анальная трещина. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Если лейкопения сохраняется длительно, то необходимо дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатаза), СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы, определение уровня иммуноглобулинов, антитела к персистирующим инфекциям (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), ревмопробы, антинуклеарные антитела, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно)),сделать УЗИ брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, экг, узи периферических лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое принимаю витамины и препарат железа, через месяц сдам повторно анализ