Мазок на флору
Здравствуйте! Помогите расшифровать мазок на флору. Вагина лейкоциты 40-50. Флора отсутствует, кроме мелких палочек- их большое количество. Эпителий плоский1-5. Мицелий- единично. Кокки, трихомонады, бластоспоры отсутствуют.
Здравствуйте. Вас что то беспокоит?
Юлия, обильные выделения как вода продолжительное время
Если нет ззуда, жжения, творожистых выделений либо обильных с неприятным запахом,то ничего делать не надо.
Юлия, спасибо. Даже если лейкоциты 40-50?
Ирина, здравствуйте. В анализе немного повышены лейкоциты и есть единично мицеллий. Если Вас беспокоит зуд или дискомфорт во влагалище, то можно однократно поставить свечку Залаин.
Екатерина, спасибо. А что такое мелкие палочки?
Это нормальная флора, они и должны быть в большом количестве, лактобактерии.
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт?
Валерия, здравствуйте, нет жжения и зуда. Только выделения с необычным запахом
Как бы вы описали запах? Резкий кисловатый с металлическим оттенком?
Валерия, резкий кислый
Это запах хорошей лактофлоры влагалища. Лечение не требуется
Здравствуйте! если беспокоят вас жалобы, то вам рекомендовано дообследование в виде сдачи мазка на фемофлор 16
Добрый день.
Если обнаружен мицелий с лейкоцитами - это молочница.
Единично ли (в каких единицах?) - но больше ничего нет.
Если не поможет противогрибковое лечение - ищите иппп (уреаплазму, микоплазму).
Игорь, здравствуйте, спасибо. Подскажите, а что значит мелкие палочки в большом количестве?
Это нормальный обитатель вланалища - лактобацилла или палочка дедерляйна. Их - чем больше, тем лучше.
Игорь, просто В анализе написано так-то палочковая флора отсутствует. А потом мелкие палочки- в большом количестве. Вот я и не разберусь никак
Принятый ответ
Не очень ловкий речевой оборот, но, думаю, речь шла о том, что нет патогенных бацилл.
Здравствуйте. Учитывая повышенное количество лейкоцитов и наличие мицеллия, я бы порекомендовала вам просанироваться. Свечи Ливарол по 1 св в сутки 5 дней. Через 14 дней повторить мазок
Мина, здравствуйте, это молочница? Из за неё повышены могут быть лейкоциты? Флора мелкие палочки это не гарднереллез? Спасибо
Принятый ответ
Да,молочница . Гарднереллы это коккобациллы, могут принимать форму и шара и удлинённую. Но гарднереллы не вызывают такую лейкоцитарную реакцию
Мина, спасибо??