Распирание под правым подребе, боли нет , но дискомфорт очень сильный

Очень мучает дискомфорт под правым подреберье в зоне печени , поджелудочной железы , последнее узи вроде в норме , диффузные изменения поджелудочной железы, остальное в порядке, но поджелудочная не болит, а именно чтот распирает в этой области не знаю что и делать .

Хронический панкреатит
44 года

Здравствуйте!
Как давно проводили гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Делал год назад , лежал в больнице, была язва двенадцати перстной кишки с кровью, после недели лечения сделали там повторно , сказали затягиваетьса язва, и отпустили домой, ну ч пил потом все что прописали , ну при язве боль конечно другая очень ощутимая а тут сильное рампирание и немного самое малость боли , особенно в сидячем положении.

Со стулом есть проблемы?

Скорее есть нарушение функции поджелудочной железы, она работает не полноценно, в следствии формируется газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Владимировна, со стулом проблем нет

Из лечения: Симетикон 40 мг 2 таб 3р/д - 2 нед
Фестал 2 др 3р/д перед едой - 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Владимировна, фестал 2 таб. 3 раза в день перед едой, правильно вас понял? И перед едой это за 20 мин или не посредственно перед едой можно сразу?

Непосредственно перед приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Владимировна, сделал фгс язва двенадцати перстной кишки, что то можете порекомендовать из эффективного лечения?

Здравствуйте! Если по УЗИ ОБП нет грубых отклонений, то дискомфорт /распирание возможно на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. В целом, ничего критичного, приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности решит этот вопрос. Так же необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить как функционируют внутренние органы.
С учётом локализации боли /дискомфорта рекомендую дообследоваться со стороны кишечника, так как в проекции правого подреберья, находится печёночный изгиб толстого кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, печёночный изгиб толстого кишечника, это как обследовать?

Я написала подробно, какие обследования необходимы, чтобы исключить проблемы с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, сделал фгс язва двенадцати перстной кишки, порекомендуй те лечение эффективное?

Здравствуйте .
Такие симптомы Могут быть на фоне дискинезии желчевыводящей системы или на фоне или Кишечника .
Рекомендую дообслеловаться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент соблюдение диеты foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Игорь, здравствуйте.
Боли в указанной Вами области могут быть связаны не с желчным пузырем или печенью, а с кишечником, потому что там располагаются его петли.
Вам нужно провести дополнительное обследование по данному поводу:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, креатинин, холестерин, общий белок).
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, сделал фгс , диагноз язва двенадцати перстной кишки, порекомендуй те лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, чтоб помогло

Здравствуйте.
Во время проведения ЭГДС обследование на хеликобактер пилори проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, нет его, проходил, сдавал калл

Игорь, прикрепите, пожалуйста, результат ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, к сожалению его нет, так как сделали по усной форме , посмотрели и сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, врач знакомый

Кал на АГ хеликобактер пилори сдавали - результат положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, язва двенадцати перстной кишки, воспаления сильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, воспаления в луковице и язва

Игорь, необходимый курс лечения в Вашем случае:
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день утром и вечером на 4 недели.
2. Де-нол по 1 таблетке 2 раза в день за 40 минут до еды на 2 недели, как его закончите - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
В рационе ограничить кислую пищу, острую, жареную, копченую, алкоголь, исключить курение (если курите).
Контроль ЭГДС после окончания лечения данными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, а Дюспаталин и Фестал можно применять или заменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, и нексиум с денолом можно пить одновременно, то есть сразу за 40 мин до еды?

Принятый ответ

Де-нол за 40 минут до еды, через 10 минут Нексиум, через 30 минут можно кушать.
Да, Дюспаталин можно.
Фестал Вам сейчас не нужен, его лучше отменить.