Консультация гинеколога /

Высокие показатели ХГЧ — вопрос №3141223

Срок беременности 7 недель. Лежала на сохранении. Выписали из больницы. Но в документах увидела уровень ХГЧ 405409 Me/мл.
На сохранение попала из-за мазни, которая была 2 дня. Принимала транексам 500мг 1 раз в сутки. И дюфастон 3 р в сутки. Кровь, моча все анализы в норме. По узи развивающаяся беременность, плод 1.

Может ли такие показатели ХГЧ говорить о том, что есть хромосомные аномалии? И что вообще делать дальше с этим результатом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день!
Когда по УЗИ видно плодное яйцо, да и ещё с эмбриончиком, то анализ крови на ХГЧ не мониторируем, а только опираемся на УЗИ.
Сам ХГЧ набирает пик к 9 неделе беременности и имеет вариабельные значения.
Не переживайте, главное, что беременность развивается. Продолжайте принимать назначенную терапию, принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 200, витамин Д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам и лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Нет, уровень ХГЧ в таком сроке клинического значения не имеет. Беременность развивается по результатам УЗИ, есть эмбрион, сердцебиение, это основное. О хросомных аномалиях такой уровень ХГЧ не говорит. Уровень ХГЧ при первом скрининге будет пересчитан в единицы Мом, тогда эти результаты нужно будет анализировать. Сейчас принимать рекомендованные препараты, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Спокойно ждать УЗИ 1 скрининг. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, поняла спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно. ХГЧ указывает только на развитие беременности, ни за срок, ни за какие-то патологии он не отвечает. Так как его неинформативно сдавать уже после того , как он достиг цифр 1500 и как только подтверждена по узи маточная беременность.Так Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Кровянистые выделения могли быть связаны , либо с небольшой отслойкой , которую из-за размеров по узи могут не увидеть, либо связаны с эктопией шейки матки , она вначале беременности больше наполняется сосудами и могла подкровить . Продолжайте принимать дюфастон и ожидать первого скрининга
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После визуализации плодного яйца, ХГЧ уже не оценивается. С целью оценки рисков хромосомных аномалий ХГЧ оценивается с 11 по 13/6 недели беременности (не ранее) в рамках скрининга вместе с результатами, УЗИ и данными анамнеза. Сейчас подобный показатель ХГЧ говорит лишь о факте беременности
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После обнаружения на узи плодного яйца и эмбриона, на показатели ХГЧ уже можно не ориентироваться,это не совсем целесообразно. На таком сроке основные показатели благополучия беременности это эмбрион и наличие сердцебиения .
Ни о каких хромосомных аномалиях данный показатель не говорит.

Далее хгч будет оцениваться во время первого скрининга ,но и то в общих рассчетах ,при которых будут высчитывать риски хромосомных болезней .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Показатель хгч указывает на то, что беременность развивается. Пересдавать и уточнять уровень хгч уже не нужно. Рекомендую пройти скрининги, именно они своевременно могут указать на возможные отклонения в развитии у плода.
Рекомендую продолжить сохранящую терапию и позитивный настрой на благополучное развитие беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях данная цифра хгч не несёт какого-то клинического значения, и точно по его уровню делать выводы о наличии каких либо хромосомных аномалий не нужно. На таком сроке следить за состоянием беременности рекомендуется уже только по средствам узи