Консультация гинеколог-эндокринолога /

Риск преэклампсии 1:77, гестационный диабет — вопрос №1575543

760 просмотров

Добрый день! На 1 скрининге выявили риск преэклампсии до 37 недель 1:77, риск задержки плода 1:367, врач говорит это высокие риски, назначила 150 мг аспирин в вечерне время, а так же сахар в пограничных показателях две недели назад был 5.01, сейчас 5.38, ставят диагноз гестационный диабет. Возраст 37 лет, давление с 20-ти лет всегда было повышенное (130/90), сейчас давление обычно 125/85 с утра, к обеду и до вечера 120/80. Белок в моче отрицательный. Беременность 15 недель. Стоит ли переживать, действительно ли такие показатели это высокие риски? Нужна ли дополнительные исследования?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет, вес 91 кг
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколог-эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски по преэклампсии действительно высокие и прием препаратов ацетилсалициловой кислоты вам показан- тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Немедикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
ГСД является одним из факторов риска развития преэклампсии. + возраст более 35 лет, + лишний вес (как я понимаю, он есть, пусть и не большой).
Доп обследования никакие не требуются на данном этапе. Обязательно соблюдать диету - стол номер 9. И планово посетить эндокринолога (именно эндокринолога, а не гинеколога - эндокринолога, потому что назначение коррекции ГСД медикаментозное не в компетенции гинеколога все - таки).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риск преэклампсии у вас есть.
Это такое осложнение беременности которое развивается после 20 недель, наблюдается триада симптомов повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Также профиль артериального давления, отсутствие белка в моче.
Вам все верно назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . У вас высокий риск преэклампсии, и вам действительно нужно принмать кардиомагнил 150мг вечером до 46 недель. Сахар тоже высокий для беременных. Вам нужна консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу преэклампсии, риск высокий.
Из профилактики аспирин 150мг как вам назначили, это действительно работает.

Так же после 22 недели регулярно измерять АД утром и вечером. Вести дневник.
При каждой явке общий анализ мочи. Обращать внимание на цвет, если темнеет вне планово сдаем
Контроль массы тела.
ГСД действительно есть основания выставлять.
Первая ступенька лечения это диетотерапия.
Если на фоне диеты сахара выходят за пределы референтных значений, как и когда измерять должен рассказать эндокринолог, назначают инсулинотерапию.

Иначе есть риск эндокринопатии у плода
Акушер, Гинеколог
Это крупный плод, увеличение печени и селезенки, отечность, многоводие.
Важно регулярно следить за состоянием ребёнка, количеством околоплодных вод, доплерометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас высокий риск преэклампсии, вам показан Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности . Дополнительных обследований не нужно , главное в динамике общий анализ мочи сдавайте , мерьте давление , наблюдайте, чтобы отеков не было .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, у Вас высокие риски преэклампсии и ЗРП. ЗРП это часто следствие преэклампсии, поэтому эти два диагноза «ходят» рядом .
Прием аспирина 150 мг в сутки до 36 недель беременности полностью оправдан. Вам показан контроль цифр АД ежедневно и периодический контроль белка в моче.

Если при беременности есть хотя бы однократное повышение глюкозы 5.1 и выше, это расценивается как ГСД. Потому что ГСД может приводить к осложнениям со стороны беременной и со стороны плода.

На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга действительно выявлен высокий риск преэклампсии. Преэклапмсия - это осложнение беременности, характеризующееся появлением отеков, повышении давления, появлением белка в моче и имеющее ряд неблагоприятных осложнений для матери и плода, при отсутствии профилактических мероприятий.
Обязательно нужна профилактика данного состояния - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил) в дозе 150 мг / сут до 36 недель.
Паниковать не стоит, если вовремя начать прием препарата - риски минимизируются.
Так как ранее повышалось давление - контролируйте его 3 раза в день, ведите дневник. При повышении давления нужно будет принимать препараты.

Сахар крови повышенный. Есть гестационный диабет. Соблюдайте низкоузглеводную диету и обратитесь к эндокринологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас высокие риски преэклампсии, задержки развития плода, показан прием 150 мг аспирина.
У вас повышен сахар натощак 5.3 (норма ниже 5,1) - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Выполнение вышеперечисленных рекомендаций снизит ваши риски, не переживайте. Легкой вам беременности!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Масса плода ниже нормы
22 февраля 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Результаты анализов
11 ноября 2023
Екатерина, Челябинск
Вопрос закрыт
Высокий билирубин
17 февраля 2024
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Анна Эдуардовна  Коцуба
62 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Виктория Леонидовна Никитина
33 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Елена Александровна  Давыдова
68 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
2013-2019, ФГБОУ высшего
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинеколог-эндокринологу Елена Карпачева
Внимательный доктор Было полезно , врач дал ответы на все вопросы Обязательно посоветую
— Марина
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Хорошее, на все ответила. Жалею, что не обратилась раньше, а слила кучу денег на не нужные...
— Sonar, г. Москва
фотография пользователя
Врач вежлив и внимателен. Консультация была полезной. Посоветую врача.
— Ирина, г. Санкт-Петербург