Консультация сосудистого хирурга /

Боль - жжение в области прямой кишки — вопрос №1576263

Здравствуйте! Ситуация следующая. В течение длительного времени, испытываю постоянные давящие боли в правом подреберье. За пять лет, всевозможных анализов, инструментальных исследований и консультаций, так и не установлен диагноз данной проблемы. И вроде бы, как то уже "привык", хотя бывает так болит, что приходится находится только дома. В процессе прописанных лечений, состояние не улучшалось и дошло до того, что в конце мая этого года появилась еще одна проблема - устойчивый запор. Как бы в туалет стараюсь ходить каждый день, но кал очень плотный - твердыми шариками. Так за три месяца и не наладился, очевидно проблема - серьезная. Прием слабительных малоэффективен, если кал и сформирован, но при попадании в унитаз, тут же разваливается на куски в виде шаров. И все бы ничего, можно увеличить дозу слабительных, использовать клизму и т.д. Но, самое страшное и что больше всего пугает, как две недели назад появилось жжение - между ног, где то внутри. Проявляется это следующим образом, сходил в туалет по большому и через минуту - две, начинает нарастать этот дискомфорт в виде жжения. Становится даже плохо по общему самочувствию иногда отдает в переднюю нижнюю часть живота- симметрично влево и вправо. Если присесть на стул после этого, то такое впечатление, что вокруг прямой кишки, "что то нагревается". Выполнил срочно колоноскопию, ничего не обнаружили. Посетил одного проктолога, тот без осмотра выписал препарат салофальк. Выпил половину упаковки, никакого положительного эффекта. Посетил другого проктолога, прием был с осмотром. Так же, все хорошо, ни наружных, ни внутренних воспаленных узлов сказал не увидел. Выполнил вчера УЗИ простаты, так же, аденомы нет, остаточной мочи нет, простата не увеличена. Имеются в наличии участки склероза и фиброза. Но, одно могу сказать, что сама простата не беспокоит и такого эффекта в виде жжения в паху, после посещения туалета по маленькому не наблюдается. Решил сам прощупать данную зону и обнаружил немного сместившись от анального отверстия, такие твердые "тяжбы", очевидно, в виде увеличенных вен (сосудов) как влево, так и вправо. Теперь вспоминаю случай, как раз который произошел три недели назад. Прогуливаясь по набережной и пройдя километров пять, при подъеме по тротуарной лестнице, вдруг, резко почувствовал жжение в области прямой кишки. Как будь-то, что то горячее пролилось по крови от низа живота и в эту самую зону. Даже пришлось остановиться и постоять минут десять. Потом, зайдя в кафе, посидеть передохнуть и выпить стакан соку, присев на стул, почувствовал, жжение в этой области, которое постепенно прошло. И вот с тех пор появляется после каждого акта дефекации, причем так же происходит и с относительно мягким стулом, только в меньшей степени болезненности. Хотел выполнить УЗИ параректальной области, но такое узи у нас никто не делает. Что это может быть? В каком направлении искать причину таких болей. Создается впечатление, что если все это пустить на самотек, то или что-то там внутри "лопнет" или после очередного посещения туалета, просто потерею сознание.

Возраст: 67

Хронические болезни: Боль в правом подреберье (отсутствие диагноза)

Хирург
Здравствуйте, Александр
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра проктолога и фкс, узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте! Все загрузил.
Хирург
Александр, спасибо, всё посмотрела.
По результатам обследований нельзя сказать достоверно, что что-либо указывает на причину болевого синдрома.
По поводу болей в правом подреберье, то их может давать и дискенезия жвп на фоне перегиба.
По поводу болей в малом тазу, промежности, тут я бы заподозрила неврологические проблемы. Рекомендую Вам обратиться к неврологу, пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, сделать энмг полового нерва
Клиент
Ольга Юрьевна, боли в малом тазу (в промежности), начались после неэффективного лечения ( по поводу болей в правом подреберье) прописанного гастроэнтерологами и появившегося на этом фоне запора. У невролога был, могу прикрепить документы. Так же, есть обследования МРТ всего позвоночного столба. Повторюсь, (писал об этом выше) что ощущаю при надавливании в промежности, отступя от анального отверстия, как слева, так и справа твердую вену (сосуд). Слева болезненность по чувствительности выше, чем справа. Когда, после длительной пешей прогулки, стал подниматься по лестнице, как раз в этом месте (внутри) почувствовал жжение. По ощущениям, как будь то "кипяток" пролился вниз по сосудам. С того момента и стали присутствовать боли после посещения туалета. //В 2017 году перед Новым годом, была операция по мармара, с двух сторон. В общей сложности перевязали 22 вены (13 слева и 9 справа), была гематома, здоровье изрядно пошатнулось. И вот, буквально через несколько месяцев, постепенно появились боли в правом подреберье, которые продолжаются до сих пор. Лечение по гастроэнтерологии ни каких результатов не дало (от слова совсем), усугубилась ситуация появился запор с мая месяца этого года. Стул, не удается нормализировать. И вот теперь эти боли, после посещения туалета добавилась еще одна проблема// Может все же проблема с сосудами в этой области? Полнокровие органов малого таза. как их проверить именно в этом месте? УЗИ брюшной аорты и ее ветвей проверял, но это не та точка обследований о которой пишу? // К слову, вот нашел на форуме. https://uro-forum.ru/viewtopic.php?t=100475 Пациенту сделали операцию по Мармара- двухстороннюю. После чего, начались боли в желудке//
Хирург
Я считаю, что необходимо оценить иннервацию в области полового нерва и можно сделать мскт сосудов малого таза
Клиент
Ольга Юрьевна, понятно. Скажите пожалуйста, а эта область попадет при обследовании?
Хирург
Да, конечно
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, то что вы там нащупали, с высокой долей вероятности это не увеличенные сосуды, а нормальная анатомия человека. Проктолог при осмотре, маловероятно, мог бы пропустить расширенные сосуды.
Надо искать причину дальше, это могут быть, например, неврологические проблемы, психосоматика, изменение вен малого таза и др.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, изменение вен малого таза, то единственное обследование которое не выполнено. У неврологов был, и не один раз. Проктолог мог пропустить, потому что он смотрел прямую кишку. А то, о чем я написал находится на расстоянии 3 см., очевидно, это уже не его "зона обследования", И если бы я почувствовал это раньше, до приема к урологу, то конечно бы сказал об этом и он бы посмотрел. Мне кажется, что такого быть не может, что бы не найти причину за такой длинный период. Просто профильные врачи, как выяснилось, начинают искать проблему не представляя человеческое тело как единый организм, а смотрят ту часть тела, которую они изучали (ни шагу влево, ни шагу вправо). Объясняю гастроэнтерологу, что попробовал принять при болях в правом боку поливалентный очищенный бактериофаг,.Спрашиваю, раз помогает, напишите как его принимать? Ответ, мы бактериофагами не лечим, это не по протоколу. Вот и все. // Дмитрий Степанович, Вы флеболог, посмотрите пожалуйста строение аорты (прикрепил два файла 35-36). Мне когда делали КТ-брюшной полости и за брюшного пространства, я дома в программе открыл диск и посмотрел аорту (но ниже к сожалению сосуды не видно, т.к проверяли брюшную полость). При обследовании КТ- брюшной полости, сосуды, они конечно не смотрели, это не их зона обследования...
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Как раз таки 3 см это ещё зона прямой кишки и ее хорошо видит проктолог при осмотре
Клиент
Дмитрий Степанович, три сантиметра в сторону, я имел ввиду