Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1576371

Добрый день!

При прохождении диспансеризации выявлены отклонения в анализах крови: повышены СОЭ, СРБ, эритроциты, холестерин, ЛПНП, понижен гемоглобин. По ЭКГ регистрируется депрессия сегмента ST до 1,1 мм в области нижне-боковой стенки, верхушки левого желудочка, возможно неспецифического характера, возможно по типу умеренной коронарной недостаточности.

Из симптомов: одышка при несущественных нагрузках и повышение давления при нагрузках.

Как можно трактовать результаты анализов, требуется ли какое-то дообследование и лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, за последний месяц не болели ничем острым? Боли в сердце не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет, не болела. В области груди иногда бывает чуство зажатости

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- СОЕ, СРБ маркеры воспаления, есть какие-то воспаления или перенесли кровь еще не восстановилась, нужно пересдать в динамике.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины. Придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты ( Омакор) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
По поводу ЭКГ есть возможность приложить саму пленку?
- такие отклонения могут говорить об ишемии миокарда, рекомендую обратится к кардиологу провести тредмил тест на предмет ишемической болезни сердца, при отклонении показана коронарография.
Клиент
Вита Григорьевна, фото ЭКГ прикрепила. Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Вы не курите? Можно для сердца пропить метаболический препарат ( рибоксин, милдронат) проверти ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, нет, не курю. ТТГ в норме 1,32 (0.35-4.94)
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда хорошо, все рекомендации прежние
Терапевт, Функциональный диагност
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ). Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Требуется дообследование в отношении атеросклероза.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью постоянного приема статинов.
И повесить Холтер.
Он будет сутки снимать Экг.
Тем самым мы поймём,есть ли ишемия на самом деле.
В отношении соэ и срб.
Чаще всего это суставной синдром.
Суставы болят какие нибудь?Спина?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и СРБ говорит о наличии очага воспаления в организме, для уточнения причины описанных симптомов - рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь, осмотр терапевта, осмотр гинеколога
Для уточнения характера анемии и для подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9.
Для уточнения\исключения кардиальной патологии - ЭХОКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки анемии,гиперлипидемии.
Признаки воспаления
Рекомендую провести узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс,фкс, кт органов грудной клетки,эхокг.
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.