Консультация терапевта /

Высокий С-реактивный белок — вопрос №1851791

Здравствуйте! В последнее время часто болею орви. Вчера сдала ОАК и анализы на исключение дефицитов. Похоже все не плохо по анализам, но очень высокий с-реактивный белок. 2 дня до сдачи была высокая температура( болею сейчас ангиной , но уже не сильно горло болит). Еще по анализам витамин Д 25,5. Остальные показатели в норме. Скажите, как снизить с реактивный белок? Все анализы прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Терапевт
СРБ - это белок острой фазы и реагирует абсолютно на любое воспаление,имеющееся в организме. В настоящий момент -это реакция на имеющуюся ангину. После того, как пролечите, рекомендую пересдать, он придёт в норму . Он быстро повышается, но после выздоровления снижается в течение суток-двое самостоятельно
Вит Д в дефиците, рекомендую приём вит Д ( аквадетрим) по 5 тыс МЕ ежедневно в течение месяца, затем контроль уровня и переход на ежедневную профилактическую дозировку 2 тыс МЕ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Полоскаю горло хлоргексидином только + спрей для горла йокс
Терапевт, Кардиолог
Срб может повышаться при воспалении.
Признаки дефицита вит д.
Принимайте вит д детримакс 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д сдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, т.е. вы сдавали, когда уже болели ангиной?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, да, не острая фаза, но ещё остаточное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
СРБ - показатель воспалительного процесса, разу вас ангина- то и он повышен. Это закономерно.
И снижается он не моментально, даже если вы себя чувствуете хорошо. Антибиотики принимали?
Клиент
Надежда Яковлевна, не принимала. Только полоскала горло+ спрей.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
контроль срб через 3-4 недели (также есть смысл ферритин перепроверить, потому что при высоком срб и ферритин может быть ложно завышен).
если налетов не было на миндалинах, скорее всего это не ангина, а фарингит тогда.
но в любом случае - воспалительный процесс был в организме, и вы в это время сдали анализ.

срб проконтролируйте, кровь сдавать натощак.
прием витамина С 500 мг ежедневно месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2-3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в бед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2-3 месяца с последующим контролем в крови.
Также эти 2-3 месяца прием цитрата магния 400 мг, он нужен и важен для активации витамина Д.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки скрытого дефицита железа, поэтому уровень ферритина необходимо пересдать через месяц, чтобы посмотреть его уровень.
Так же, чтобы исключить смешанный недостаток необходимо сдать витамин в 12.
СРБ- это не специфический маркер воспаления - он повышается при любых воспалительных реакциях( а у вас была до этого температура)?, в норму он придет самостоятельно в течение 1-1, 5 месяц, поэтому потом необходимо его пересдать для контроля.
Недостаток витамина д- Аквадетрим 5000ме утром, затем по 2000ме 2-3 месяца.
Снижение иммунитета напрямую может зависеть от эмоционального состояния. В последние время нет повышение тревоги?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, именно поэтому повышался С-реактивный белок. Для того чтобы поднять уровень витамина Д рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, далее в дозировке 2000 МЕ и через 2 месяца контроль крови. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причина повышения срб - это острое воспаление, в вашей ситуации - ангина. Специально снижать срб не нужно - в течение 5-10 дней показатель уменьшится.
Продолжайте полоскание зева 4-6 раз в день, обработку мирамистином 4 раза в день - 5 дней.
Витамин Д умеренно снижен.
Принимайте вигантол 7000 ме в день 1 мес, потом по 2000 ме в день длительно.

Крепкого вам здоровья
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С-реактивный белок показатель любого вида воспаления в организме
И он однозначно повысится на ангину
Поэтому лечитесь,через две недели сдадите его и он будет в норме
По витамину Д.
дефицит.Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца далее Вит Д сдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ высокий на фоне перенесенной ангины, он самостоятельно придет в норму по мере полного выздоровления от основного заболевания.
Снижен витамин д крови
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.