Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка у ребенка. — вопрос №1576387

Здравствуйте. У ребенка 4г. отрыжка воздухом(каждый день и очень часто независимо от приема пищи), первый эпизод был в марте пролечили фосфалюгель, фламин, креон, ацепол. Отрыжка прекратилась. Но в июле опять возобновилась, пропили повторно фламин и креон. уменьшилась. Но в сентябре опять появилась. Сделали ФГДС. Заключение: Эрозивный рефлюкс-эзофагит, 1 степени Полип кардии, тип 0-1 Гастрит эритематозно-экссудативный, слабо выраженный.НР- слабо позитивный. Нодулярный Бульбит. Дуоденит. Паппилит"
Какое лечение будет эффективным и безопасным для ребенка 4 года?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Любовь, здравствуйте! У ребёнка на фоне частого заброса кислого желудочного содержимого в пищевод сформировались эрозии.
Соблюдение антирефлюксного режима: в питании исключить продукты, провоцирующие заброс: жирное, жареное, помидоры, мята, чеснок, и т.д
Сон на левом боку, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тяжести не поднимать, тугих ремни и пояса не носить, коррекция запоров (если есть)
Нексиум 10 мг по 1 пеллету утром натощак, 1 мес. Фосфалюгель (если нет склонности к запорам) по 1 пак 3 раза в день ромом еды и на ночь , если запоры, то альфазокс в течение 3х недель. Н.р в таком возрасте не лечим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
По результатам ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, также воспаление пищевода с образованием эрозий на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
Все эти изменения по ЭГДС и являются причиной возн Вашего симптома.
Рекомендации по лечению учитывая возраст:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
2. Нексиум 10 мг по 1 пеллету утром натощак 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
А из-за чего происходит заброс?
По какой причине возникает гэрб?
Гастроэнтеролог
Это может быть на фоне недостаточности кардии - при его расслабление легко может происходить заброс. Вам нужно в рационе увеличить белковые продукты - они укрепляют пищеводный сфинктер и соблюдать рекомендации по режиму, которые я указала.