Результаты ФГДС, лечение

Здравствуйте. Периодически беспокоят голодные боли, чаще по ночам, в состоянии покоя, не могу уснуть, кажется, что голодная. После перекуса чувство дискомфорта в желудке сохранятся, я прям его чувствую, он не то чтобы болит, просто ноет.. Еще жалобы: 1. Бурления в животе, метеоризм. 2. Иногда бывает неприятный привкус во рту после еды и запах. Помогает Гевискон. Делала 2 года назад узи брюшной полости, все было в норме, кроме перегиба желчного пузыря. Билирубин у меня всегда повышен. Результат фгдс прикрепила, анализ крови и кала. Напишите, пожалуйста, лечение.

Хронический гастрит с 12 лет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке . Скажите пожалуйста проверялись ли вы на хеликобактер?

По данным жалобам так же не исключено синдром избыточного бактериального роста , это когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые вызывают газообразование

Что касается билирубин ,то он повышен за счет непрямой фракции , что говорит о вероятном синдроме Жильбера. Это доброкачественный синдром, не требует лечения так как непрямой билирубин для человека не токсичен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, хеликобактер отрицательно был. Какое лечение?

Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, сейчас пересмотрела, сдавала не на хеликобактер, а на лямблии, там отрицательно. По моему фгдс, как вы думаете, стоит хеликобактер искать и лечить, если он найдётся?

Да , искать стоит , так как чаще всего именно он вызывает заболевания верхних отделов желудочно кишечного тракта. На фоне отсутствия приема препаратов . Это кал на антиген к хеликоьактер пилори или дыхательный уреазный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, у меня плохое фгдс? Я читала, что показатели для лечения хеликобактера язвы и эрозии. Просто анализ дорогой, а лечение, в случае чего вообще мощное. Реально того стоит? Мнения насчёт хеликобактера разнятся просто...

Если сейчас нет возможности с то можно пролечится теми препаратами что я выше написала , и потом в следующий раз когда будете делать гастроскопию попросить взять биопсию на Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, а метеоспазмил до или после еды? За сколько?

После еды через 40 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, и ещё вопросик, если можно. Нашла в своей аптечке Тримедат, его действие такое же, как у Итоприда или нет? Именно Итоприд купить? Просто в ближайшей аптеке Итоприда нет....

итоприд(ганатон,ретч) это торговые названия.
Тримедат больше работает на кишечник. А итоприд на верхние отделы желудочно кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую повторить узи внутренних органов.
На данном этапе приём урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 32-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Дообследоваться по вздутию:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Как гастропротектор, использовать ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц,
- ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней.
По поводу повышения билирубина за счёт непрямой фракции рекомендую выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, по вашему совету выпила Урсосан, всю ночь не спала, не слазила с туалета, жуткая диарея, даже смекта не помогает. Пишу вам сообщение, сидя на унитазе, стул практически водой... Чем можно остановить это кошмар? Это может быть из-за Урсосана? Или проблемы с кишечником просто усугубились? В пятницу была погрешность в диете, в субботу расстройство, но к вечеру уже всё восстановилось, а в ночь с воскресенья на понедельник решила выпить Урсосан и снова понеслось!!!!
Помогите, пожалуйста

А температура у вас есть?
Урсосан отмените, используйте смекту 3 раза в день и энтерол 2 раза в день 3 дня.
Бывает реакция на препарат, но это редкие случаи, и не так, что не прекращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, диарея остановилась после Адиарина. Смекта не помогла. Температуры нет, сейчас состояние нормальное, я почитала в интернете, что частая реакция на Урсосан диарея, больше ей неоткуда взяться, но на всякий случай я прекратила пить все лекарства.
Когда возобновить приём Эзомепразола и Итоприда можно?

Итоприд это тоже прокинетик, его пока не вводите, он ускоряет перистальтику и пассажпо кишечнику.
Эзомепразол можно продолжать прием

Принятый ответ

Ольга, добрый день
Вероятнее всего, вами симптомы связаны с нарушением моторики верхних отделов, так как на гастроскопии изменения не выражены , поверхностный гастродуоденит может протекать бессимптомно

Основным препаратом в данном случает является прокинетик, это может быть диспевикт или ганатон , курсом до месяца 30 дней 1 таблетка до еды
А также препарат для заживления слизистой - дексилант 30 мг или - контролок 20 мг курсом до месяца утром до еды , можно совмещать с прокинетиками
Если бурление и метеоризм беспокоят ежедневно , можно пройти дыхательный тест на сибр - синдром избыточного бактериального роста - за счёт повышения давления в брюшной полости при вздутии, без лечения сибр - симптомы в верхних отделах могут рецидивировать

Важно соблюдать диету, желательно в течение курса лечения
По диете :
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное