Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС, лечение — вопрос №2926367

Здравствуйте. Периодически беспокоят голодные боли, чаще по ночам, в состоянии покоя, не могу уснуть, кажется, что голодная. После перекуса чувство дискомфорта в желудке сохранятся, я прям его чувствую, он не то чтобы болит, просто ноет..
Еще жалобы:
1. Бурления в животе, метеоризм.
2. Иногда бывает неприятный привкус во рту после еды и запах. Помогает Гевискон.
Делала 2 года назад узи брюшной полости, все было в норме, кроме перегиба желчного пузыря. Билирубин у меня всегда повышен.
Результат фгдс прикрепила, анализ крови и кала. Напишите, пожалуйста, лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит с 12 лет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке . Скажите пожалуйста проверялись ли вы на хеликобактер?

По данным жалобам так же не исключено синдром избыточного бактериального роста , это когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые вызывают газообразование

Что касается билирубин ,то он повышен за счет непрямой фракции , что говорит о вероятном синдроме Жильбера. Это доброкачественный синдром, не требует лечения так как непрямой билирубин для человека не токсичен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хеликобактер отрицательно был. Какое лечение?

Гастроэнтеролог
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки месяц
Клиент
Дарья Александровна, сейчас пересмотрела, сдавала не на хеликобактер, а на лямблии, там отрицательно. По моему фгдс, как вы думаете, стоит хеликобактер искать и лечить, если он найдётся?
Гастроэнтеролог
Да , искать стоит , так как чаще всего именно он вызывает заболевания верхних отделов желудочно кишечного тракта. На фоне отсутствия приема препаратов . Это кал на антиген к хеликоьактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Клиент
Дарья Александровна, у меня плохое фгдс? Я читала, что показатели для лечения хеликобактера язвы и эрозии. Просто анализ дорогой, а лечение, в случае чего вообще мощное. Реально того стоит? Мнения насчёт хеликобактера разнятся просто...
Гастроэнтеролог
Если сейчас нет возможности с то можно пролечится теми препаратами что я выше написала , и потом в следующий раз когда будете делать гастроскопию попросить взять биопсию на Хеликобактер
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, а метеоспазмил до или после еды? За сколько?
Гастроэнтеролог
После еды через 40 мин
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, и ещё вопросик, если можно. Нашла в своей аптечке Тримедат, его действие такое же, как у Итоприда или нет? Именно Итоприд купить? Просто в ближайшей аптеке Итоприда нет....
Гастроэнтеролог
итоприд(ганатон,ретч) это торговые названия.
Тримедат больше работает на кишечник. А итоприд на верхние отделы желудочно кишечного тракта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую повторить узи внутренних органов.
На данном этапе приём урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 32-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Дообследоваться по вздутию:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Как гастропротектор, использовать ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц,
- ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней.
По поводу повышения билирубина за счёт непрямой фракции рекомендую выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по вашему совету выпила Урсосан, всю ночь не спала, не слазила с туалета, жуткая диарея, даже смекта не помогает. Пишу вам сообщение, сидя на унитазе, стул практически водой... Чем можно остановить это кошмар? Это может быть из-за Урсосана? Или проблемы с кишечником просто усугубились? В пятницу была погрешность в диете, в субботу расстройство, но к вечеру уже всё восстановилось, а в ночь с воскресенья на понедельник решила выпить Урсосан и снова понеслось!!!!
Помогите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
А температура у вас есть?
Урсосан отмените, используйте смекту 3 раза в день и энтерол 2 раза в день 3 дня.
Бывает реакция на препарат, но это редкие случаи, и не так, что не прекращается
Клиент
Татьяна, диарея остановилась после Адиарина. Смекта не помогла. Температуры нет, сейчас состояние нормальное, я почитала в интернете, что частая реакция на Урсосан диарея, больше ей неоткуда взяться, но на всякий случай я прекратила пить все лекарства.
Когда возобновить приём Эзомепразола и Итоприда можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итоприд это тоже прокинетик, его пока не вводите, он ускоряет перистальтику и пассажпо кишечнику.
Эзомепразол можно продолжать прием
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Вероятнее всего, вами симптомы связаны с нарушением моторики верхних отделов, так как на гастроскопии изменения не выражены , поверхностный гастродуоденит может протекать бессимптомно

Основным препаратом в данном случает является прокинетик, это может быть диспевикт или ганатон , курсом до месяца 30 дней 1 таблетка до еды
А также препарат для заживления слизистой - дексилант 30 мг или - контролок 20 мг курсом до месяца утром до еды , можно совмещать с прокинетиками
Если бурление и метеоризм беспокоят ежедневно , можно пройти дыхательный тест на сибр - синдром избыточного бактериального роста - за счёт повышения давления в брюшной полости при вздутии, без лечения сибр - симптомы в верхних отделах могут рецидивировать

Важно соблюдать диету, желательно в течение курса лечения
По диете :
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное