Что делать если ком в горле,отрыжка и боли в груди
Неделю назад появился ком в горле,отрыжка и боль в груди. Когда ем или пью,ком не ощущается. После еды,если прилягу,становится только хуже. Температуры нет. Раньше такого никогда не было. Три недели назад бросила курить,принемаю таблетки табекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. После еды нужно не ложится 1,5 -2 часа. Соблюдатб диету кушать часто и дробно. За 2 часа До сна не кушать. Нужно сделать фгдс посмотреть пищевод и желудок. Тошноты, рвоты, расстройства стула нет?
Владислав, нет
Хорошо, пробуйте кушать пищу не горячую и не холодную. И добавить таблетку ношпа 40 мг 3 раза в день и посмотреть как будет.
Здравствуйте! Минимум полтора 2 часа не ложиться после еды, исключить из рациона питания газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку, кофеин, ментол , холодное,не носить тугие ремни пояса,спать с природнятым головным концом кровати, исключить натуживания.
Пейте за полчаса до еды мотилиум *3 РД , между приемами пищи- фосфалюгель *3 РД
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего,что у вас гастрит, ГЭРБ, недостаточность кардии, я вам рекомендую выполнить ФГДС, соблюдайте диету, исключите жирное, жареное, острое,копченое, алкоголь, газированные напитки,пряности
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию очень похоже на рефлюкс. Вам нужно прочти фгдс. Сейчас можете принимать а течении 10 дн омез ДСР 1 раз утром, соблюдайте диету с исключением жареного, острого, газированных напитков, алкоголя. Спать нужно с возвышенным краем кровати, то есть побольше подушку и повыше. Далее тактика по результатам обследования. Будьте здоровы
Последний приём пищи не позднее 2 ч до сна.
Ольга, по вашим жалобам у вас вероятнее всего гастро-эзофанеальный рефлюкс. Нужно делать ФГДС. До того как попадёте на обследование можно начать принимать мотилиум 1 т 3 раза в день и фосфалюгель 3 раза после еды и на ночь. Соблюдать диету с исключением острого, жирного, копчёного. После еды не ложиться в течение 1,5 часов. Исключить кофе, шоколад и газированные напитки. Не носить тугие пояса. Спать с приподнятым изголовьем. Дальнейшее лечение после фгдс.
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Нобходимо в плановом порядке сделать ФГДС. Пка придердивайтесь диеты №1, последний прием пищи за 3 часа до сна, питание 4-5 раз в день исключить газированное, острое, жареное, кислое, не ложиться после еды горизонтально в течение 1-1,5 часов, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, не наклоняться. ОмезДСР по 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней далее- по треованию. Здоровья Вам и удачи!
Марина, с чем может быть связано такое состояние?
Это могут быть проявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), которые связаны. например, с длительной привычкой курения (ослабляет мышцы диафрагмы). ГПОД может провоцировать рефлюскс (обратный заброс) содержимого жуелудка (ксилого) в пищевод, что раздражает его слизистую оболочку и вызывает воспаления. а следовательно дискомфорт...
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить ГПОД сделать ренгеноскопию пищевода и желудка
Здравствуйте фгдс делали?
Елена, ну нет конечно,сейчас период самоизоляции. И если бы я делала ФГДС,то делала бы его по назначению врача и к этому бы врачу и обратилась с результатами.