Консультация офтальмолога /

Хирургическое лечение Халязиона — вопрос №1576391

Доброго времени суток . Месяц у меня на глазу халязион .
Сначала лечили по схеме лечения ячменя около 5-7 дней . ( мазь флоксал+антигистаминное 1р)
Далее при обращение к другому доктору определил халязион .
Лечение 10 дней гидрокортизоновая мазь ( наружно ) Эриус 1 раз , комбинил и блефаросалфетки .
Эффекта не дало . Размер 6-8мм

Доктор предлагает операцию .
Удаление самой капсулы вместе с инфицированными меибомиевыми железами .

1) есть ли смысл продолжать консервативное лечение ?
2) правильно ли удалять капсулу вместе с мейбомиевыми железами ? Возможно ли последствия ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Киста молочной железы

Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион небольшой и месяц небольшой срок. Можно еще полечить консервативно.
Операцию также можно провести. Здесь уже на ваш выбор. Никакие железы при этом не удаляются. Вскрывается халязион с внутренней стороны века, удаляется содержимое и капсула халязиона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно полечить консервативно в два этапа .
Сначала необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас моно 4р/день ( если не можете найти их - сразу пишите , скажу чем заменить)
Через 10/15 минут
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день)
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- вторым этапом лечения можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - только тогда хирургическое удаление.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте!Какой процент Гидрокортизоновой мази использовали и как-снаружи или за веко?Изменялся ли как-то халязион на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, 1% . Снаружи .
Халязион краснел - в размерах не изменялся
Офтальмолог
Если краснел-значит реагировал на лечение,и значит есть большие шансы справиться консервативно.Сейчас продолжите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день еще 7 дней,перед этим на 5 минут накладывайте сухое тепло на веко,чтобы усилить кровообращение в этой зоне и улучшить проникновение мази в полость халязиона.За нижнее веко добавьте Гидрокортизоновую 0.5% мазь 2 раза в день так же на 7 дней,чтобы мазь действовала не только снаружи,но и изнутри.Через неделю нужно будет оценить динамику и,в зависимости от состояния века,подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой процент гидрокортизоновой мази использовали? Сколько раз в день?
На данный момент халазион болит? Твёрдый?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, 1% 3 р в день наружно , капли 3 р/день . Сейчас твердый , прикреплены фото , актуальные
Офтальмолог
Давайте попробуем ещё консервативно полечить.
Наружно на само образование наносить чередуя: мазь гидрокортизоновую 1% и траумель гель (космо): утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
10 полных дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Если не будет никакого результата в течении месяца, то в полость халазиона ввести стероид (кеналог, дипроспан) или удалить
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Халазион небольшой. Лечите Вы не долго. Я бы ещё полечила консервативно. рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А также мазь продолжить вашу гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века и 0,5 % за веко ( оттягиваете нижнее веко, закладываете за веко прямо из тюбика немного мази размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза и за верхнее веко попадет в том числе) 2 раза в день. Но! Перед использованием Машей порекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Сухое тепло позволит размягчить капсулу и лекарственному препарату будет, грубо говоря, проще проникнуть через капсулу. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение