Острый мейбомит у ребенка фиолетовая кожа

Здравствуйте! В субботу у ребенка припух глаз, съездили к офтальмологу, поставили диагноз халазион и прописал массаж и теплые компрессы. Сделала перед сном, утром ребенок не открыл глаз от отека. Добавили Тобрадекс и Флоксал. Сегодня 3-й день лечения, кожа века стала фиолетовой, отек чуть меньше. Меня это пугает, что это и что делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При остром воспалении массаж и тёплые компрессы конечно не назначаются.
Сейчас рекомендую вам тобрадекс капать дальше по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем чередуя между собой утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем троксевазин гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь троксевазин. Ещё полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
На 4-5 день лечения напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, это реактивный отек века в ответ на массаж и теплые компрессы. Их надо исключить. На фоне них отекает веко и лопаются сосудики, поэтому гематома и сформировалась.
Не переживайте! Она пройдет! Ткани века нежные, клетчатка легко накапливает жидкость.
Сейчас рекомендую продолжать капать ваши капли - Тобрадекс, закладывать гидрокортизоновую глазную мазь 0.5% за нижнее веко 3 р в день, наружно гидрокортизоновую, но 1,0% 3 р в день. - такое лечение на 10-14 дней, на ночь фенистил в капельках 5 дней подряд, чтоб убрать отек. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, а Флоксал отменить тогда?

Нет, уже прокапайте курс хотя бы полных 5 дней...Это ж антибиотик
Но вообще он не нужен был изначально :)...

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Именно на данный момент лечение у Вас верное. Капли 4 раза в день, мазь 2 раза в день. Фиолетовая кожа, это лопнул сосуд.
Есть выраженная отечность. Поэтому порекомендую внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин капли, эриус, Зодак и тп, возможно что-то есть дома) 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Менять лечение на данный момент не нужно, нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость

Принятый ответ

здравствуйте надо убрать компрессы. греть тоже нельзя. гематомка пройдет не переживайте. капли и мазь у вас верные, отменять не стоит. от отечности рекомендую принимать антигистаминные, например супрастинекс

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это реакция сосудов на тёплые компрессы/ у детишек сосуды всегда ярко окрашивают кожу/это их возрастная особенность ./У них и синячки на теле , тоже с фиалетовым окрасом.
Сейчас , конечно тепло и компрессы не рекомендую.
Капли Тобрадекс по 1 к 4 раза в день/7/ дней
Мазь Флоксал 2 р в день на само веко и 2 р в день за нижнее веко/7/ дней.
Внутрь примите а/ гистаминный препарат в детской дозе/ для снятия отёчности 3-5 дней на ночь
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

Добрый день,острое воспаление ни в коем случае греть нельзя !
Капли капать продолжайте до 10х суток лечения
мазь так же,
дома есть ибуклин\ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, на момент обращения не было такого воспаления, была только припухлость небольшая( Да, ибупрофен есть конечно. Но температуры общей нет у нее.

Ибупрофена основное действие-противовоспалительное ,а жаропонижющее -сопутствующее.
чтобы убрать отек и снизить воспаление мягких тканей можно сегодня и последующе два дня дать внутрь 1р\день вашу привычную дозировку по возрасту весу !

гематома образовалась от сдавления сосудов отеком -рассосется сама!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое! Попробуем!