Консультация гастроэнтеролога /

Боль и тяжесть в правом подреберье — вопрос №1576773

После еды чувствую тяжесть и боль в правом подреберье, так же боль усиливается когда сгибаюсь или наклоняюсь , все это сопровождается ноющей болью в середине живота, думаю в кишечнике, чувство вздутия и распирая . Приложила фгс 2019 года, думаю там мало что изменилось , так же сдали биохимию, все нормально, 2 месяца назад делала узи пищеварительного тракта , тоже прикрепила. Нужно ли его переделать? В начале августа у домашней кошки уведоми глистов, проглистовали и ее и всю семью. Могут ли это быть паразиты?Так же на всех узи написано что у меня хлопьевидная желчь, может боли с этим как-то связаны?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ауитоимунный тиреоидит, хронический гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Из лечения при болях Бускопан 10 мг.
На ЭГДС есть воспалительные процессы, лучше повторить. В 2019 году выявлялся хеликобактер, было назначено лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, хеликобактер были, но сказали из не много, лечить не нужно. Может мне тест на хеликобактер сдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дыхательный тест можно сделать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепленное узи у вас хорошее , нарушение реалогии желчи не описывают .
Стул какого характера ?
Фгдс нужно будет сделать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, со стулом все хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в День 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Анализы крови и УЗИ ОБП в норме.

Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Учитывая все Ваши результаты обследований и Ваши симптомы, рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС повторить, нужно посмотреть в каком состоянии на данный момент находится слизистая.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой на 14 дней.

По результатам дообследования лечение будем корректировать.
В рационе ограничитьте на время хлебобулочные изделия, молочные продукты, бобовые, капусту.