Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление после курса антибиотиков — вопрос №1467605

Добрый день!
В мае делали операцию (21.05) по удалению аппендицита (первая лапараскопия), высокая температура не падала, боли в правом боку. Сделали прокол брюшины (29.05) для отвода образовавшегося гноя. Неделю ходила с дренажем, врачи приняли решение чистить гной - вторая лапароскопия (07.06)
В больнице лежала 23 дня, каждый день по 4р капельницы антибиотиков (меропенем, ванкомицин).
Бифидобактерин мне стали давать на последней неделе, когда началось жуткое расстройство желудка.
Сейчас: пью бифиформ, беспокоит сильное вздутие (живот ниже пупка просто в шарик надувается) - после еды, особенно фрукто, овощей, чеснока.
Ем вареные овощи, супы, каши, кефир, травяные чаи. Исключила сладкое, печенье, газообразующие фрукты - виноград, яблоки.
Понятно, что микрофлора там совсем ахтунг после такого лечения, но прошло уже два месяца, а сырые овощи так больно бьют по кишечнику!(
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Анализ мочи - в норме
Анализ крови - абс и отн число нейтрофилов не в норме. Был повышен билирубин сильно во время операции - назначили удхк - пила месяц - сейчас билирубин общий 20,5, билирубин прямой 5,8
Гормоны щитовидки - т3свободныйи ттг в норме, т4 свободный 7,8
Выявлена лактозная недостаточность (генотип с/с)

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Виолетта, здравствуйте.
В Вашем случае нужно сдать дополнительные анализы:
1. Кал на токсины А и В клострии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Копрограмма.
Оба эти состояния очень часто развиваются после длительного лечения антибиотиками.
Если СИБР подтвердится - лечение Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Если обнаружатся токсины А и В - лечение Метронидазол + Энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Елена, клостридии проверили сразу после расстройства в больнице - не обнаружены
Советуете повторить?

Гастроэнтеролог
Нет, Виолетта, если сдавали уже этот анализ, больше не нужно. Значит остается диагностика СИБР и копрограмма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сейчас у вас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, достаточно сформированный, не могу пожаловаться.
Диареи нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
После приема антибиотиков и оперативного лечение , идет восстановление моторной функции и мокрофлоры , поэтому у вас такие симптомы . Свежие фрукты и овощи после этого в течении 3-4 недель лучше исключать , так же и кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов ;
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Максилак по 1 капс в день 14 дней
Клиент
Екатерина, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Сейчас, пока не прошли обследование, можно начать прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
По результатам обследования лечение подкорректируем.
Клиент
Елена, благодарю!
СИБР планировала сдавать в ближайшее время
Гастроэнтеролог
Виолетта, хорошо. При положительном результате на СИБР - лечение Вам расписала. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
После приема антибиотиков нарушилась моторная функция кишки, изменилась перистальтика, появилась гиперчувствительность внутренней стенки, отсюда может возникать вздутие, болевой синдром, дискомфорт по ходу кишки, реакция на некоторые продукты питания, нарушение стула и прочее.
Сейчас рекомендовано придерживаться принципа диеты Low Fodmaр, смотреть индивидуально еще - то есть убрать продукты, которые усиливают или вызывают у вас симптомы.
По лекарствам:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели. - Это нормокинетики - восстанавливает моторно-эвакуаторную функцию органа.
Дообследование:
- дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
Если выявится СИБР - то лечить таргетно.

Принятый ответ
Клиент
Полина, благодарю за ответ!
В ближайшее время сдам анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас кроме Бифифиорма какие-то лекарства принимаете? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Один раз выпила энтеросгель.
Сейчас запор. Воды пью много
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина, спасибо! Со стулом лучше стало сейчас
Гастроэнтеролог
Хорошо..