Консультация гематолога /

В течение нескольких лет снижены лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы — вопрос №1577179

Здравствуйте, в течение нескольких лет вижу постоянные отклонения в общем анализе крови: лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты всегда ниже нормы. Теперь еще и впервые повышена СОЭ. Я уже начинаю переживать
За последние полгода была достаточно тщательно обследована: гастроскопия, колоноскопия, рентген легких, узи брюшной полости, вич-сифилис-гепатит - все хорошо. Так же были узи и мрт малого таза, так как была обнаружена киста, по результатам мрт доброкачественная, сейчас готовлюсь к операции
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое и нужно ли мне обращаться к специалистам-гематологам? Я достаточно редко болею, но имеется хронический тонзиллит. В целом, чувствую себя неплохо, кроме постоянной усталости, больше ничего не беспокоит. Помогите разобраться, пожалуйста. Так же приложу показатели биохимии с отклонениями, нормальные прилагать не буду

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Нелли, здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови у Вас незначительные. Но если лейкоциты постоянно ниже нормы, то может быть полезным следующее дообследование: определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; вирусологический скрининг антител (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, иммунограмма.
Билирубин в норме - норма от 0.
Отклонения кальция и хлора незначимы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ, значит буду последовательно искать дальше. То есть, такие показатели не характерны для серьезной гематологической проблемы?
Забыла добавить, что половые гормоны, коагулограмма в норме

Клиент
Диляра Рамисовна, такое повышение СОЭ тоже незначительное? еще подскажите, пожалуйста, какие именно нужны иммуноглобулины?
Гематолог, Терапевт
Нет, критичного ничего нет, основные показатели у Вас в норме: норма нейтрофилов от 1.8, лимфоцитов от 1.0, моноцитов, базофилов и эозинофилов от 0. Снижены лейкоциты только в сумме.
Повышение СОЭ незначительное, может быть и вследствие какой-то перенесённой инфекции.
Иммуноглобулины A, M, G.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое, доктор, просто я ориентируюсь по референсам лаборатории, поэтому решила, что есть отклонения. Буду искать причину снижения лейкоцитов
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Гематолог
Нелли, добрый день.
По предоставленным данным есть снижение общего количества лейкоцитов, при этом клетки лейкоформулы в норме. Уровень билирубина, кальция, хлора в норме.
Учитывая ваше обследование, и анамнез, что уровень лейкоцитов длительное время ниже нормы, лучше пройти дообследования для установления причин снижения уровня: исключить дефициты - сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих IgG, IgM, IgA, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК, антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), .
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна,
Огромное спасибо за развернутый ответ. Из перечисленного есть сегодняшняя биохимия:
Аст: 12,7, Алт: 10,4, ЩФ: 96, билирубин Вы видели, но он вроде общий
Ферритин в январе: 16; в марте: 20,9 - я так понимаю, он понижен?
Ревматоидный фактор, ггт, лгд и гормоны щитовидки сдавала в конце прошлого года как раз в рамках обследования на счет лейкопении, все было нормально

Все остальное буду планомерно сдавать!
Гематолог
Нелли, да, уровень ферритина ниже 30нг/мл говорит о латентном дефиците железа, который необходимо корректировать с помощью приема препаратов железа обязательно. И обследоваться дальше??
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое! Буду обследоваться. Надеюсь, смогу наконец найти причину и чтобы она была поправима.
Гематолог
Здравствуйте, Нелли, такое снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствуют о перенесённой вирусной инфекции, данных за заболевание крови у вас нет

Дополнительно необходимо исключить дефицит витаминов группы В - проверить уровни Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови, проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита

Снижение билирубина не имеет клинического значения, повышение калия (при нормальных значениях мочевины и креатинина) связан с погрешностью в питании перед сдачей анализа
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ!
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога. Сейчас по анализу данных за болезнь крови нет, возможно и тонзиллит снижает лейкоциты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, часть обследований из скрининга уже есть, остальное буду обследовать дальше. Лейкоциты в течение года колеблются от 3 до нормы 4, туда-сюда, ниже 3 пока не было. Лимфоузлы были проверены параллельно с другими исследованиями в малом тазу+паховые, брюшной полости, грудные и подмышечные, остались шейные и челюстные?
Гематолог, Терапевт
Вы отлично обследованы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас снижены лейкоциты за счёт нейтрофилов. Если лейкопения сохраняется длительно, то необходимо дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатаза), СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы, определение уровня иммуноглобулинов, антитела к персистирующим инфекциям (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), ревмопробы, антинуклеарные антитела, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно)),сделать УЗИ брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, экг, узи периферических лимфоузлов.