Консультация рентгенолога /

Компьютерная томография на первом году жизни — вопрос №1577893

Здравствуйте! Моему ребенку сделали два кт с разницей в полтора месяца. Первый в 10 месяцев.
КТ головного мозга из-за падения с небольшой высоты. Он стоял на своих коленях, держался за опору (фитбол). Фитбол покатился, ребенок упал, стукнулся головой- появилась небольшая шишечка. Педиатр рекомендовала к травматологу. А там нас на кт отправили.
Мы сделали кт пока ребенок спал. По результатам обнаружили дефект кости не связанный с падением. Предположительно эозинофильная гранулема. Рекомендовали сделать кт в динамике. Вот мы и сделали через полтора месяца. Также пока ребенок спал. Я спросила у рентгенолога, какая доза облучения идет. Он сказала, для детей самая маленькая.
Так вот , в интернете я нашла, что кт в столь раннем возрасте способно провоцировать рак. Типа риск увеличивается в пять раз. И с каждым последующим кт тоже.
Пожалуйста, знающие люди, успокойте меня. Так ли это на самом деле?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какая доза была получена ребенком в первом втором обследовании?
Она должна быть указана в заключении рентгенолога.
Так же она записана в специальном файле на диске КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. 0,9

Ортопед, Травматолог
Что 0,9?
Это первое или второе исследование или вместе?
Клиент
Константин Эдуардович, два исследования были одинаковые. По 0,9 получается каждое
Ортопед, Травматолог
Значит, общая лучевая нагрузка 1,8 мЗв.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Для детей используется норма 20 мЗв в год.
Для контроля дозы у детей от 0,5 до 1 года РПН рекомендует использовать повышающий коэффициент 2 при исследованиях, т.к. они более восприимчивы к облучению.
Значит, с учетом коэффициента доза возросла до 3,6 мЗв, но всё равно в 5 раз меньше нормы в 20 мЗв.

Так что прекращаем читать страшилки в интернете и следим за ребёнком, чтобы не падал.
Или шлем купите. Не шутка. Некоторые так делают.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день ваши переживания понятны. В интернете очень много противоположной информации . Норма у детей до 20 мЗв. 1.8 мЗв это в 10 раз меньше . Даже если брать увеличенные коэффициенты . Дозировка излучения обновляется каждый год . Поэтому следующий год берегите себя и ребенка . Живите спокойно и будьте здоровы .