Компьютерная томография на первом году жизни

Здравствуйте! Моему ребенку сделали два кт с разницей в полтора месяца. Первый в 10 месяцев. КТ головного мозга из-за падения с небольшой высоты. Он стоял на своих коленях, держался за опору (фитбол). Фитбол покатился, ребенок упал, стукнулся головой- появилась небольшая шишечка. Педиатр рекомендовала к травматологу. А там нас на кт отправили. Мы сделали кт пока ребенок спал. По результатам обнаружили дефект кости не связанный с падением. Предположительно эозинофильная гранулема. Рекомендовали сделать кт в динамике. Вот мы и сделали через полтора месяца. Также пока ребенок спал. Я спросила у рентгенолога, какая доза облучения идет. Он сказала, для детей самая маленькая. Так вот , в интернете я нашла, что кт в столь раннем возрасте способно провоцировать рак. Типа риск увеличивается в пять раз. И с каждым последующим кт тоже. Пожалуйста, знающие люди, успокойте меня. Так ли это на самом деле?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Какая доза была получена ребенком в первом втором обследовании?
Она должна быть указана в заключении рентгенолога.
Так же она записана в специальном файле на диске КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. 0,9

Что 0,9?
Это первое или второе исследование или вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Константин Эдуардович, два исследования были одинаковые. По 0,9 получается каждое

Принятый ответ

Значит, общая лучевая нагрузка 1,8 мЗв.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Для детей используется норма 20 мЗв в год.
Для контроля дозы у детей от 0,5 до 1 года РПН рекомендует использовать повышающий коэффициент 2 при исследованиях, т.к. они более восприимчивы к облучению.
Значит, с учетом коэффициента доза возросла до 3,6 мЗв, но всё равно в 5 раз меньше нормы в 20 мЗв.

Так что прекращаем читать страшилки в интернете и следим за ребёнком, чтобы не падал.
Или шлем купите. Не шутка. Некоторые так делают.

Добрый день ваши переживания понятны. В интернете очень много противоположной информации . Норма у детей до 20 мЗв. 1.8 мЗв это в 10 раз меньше . Даже если брать увеличенные коэффициенты . Дозировка излучения обновляется каждый год . Поэтому следующий год берегите себя и ребенка . Живите спокойно и будьте здоровы .