Консультация рентгенолога /

КТ И грудное вскармливание. Ваше мнение — вопрос №1197220

Прошу высказать ваше объективное мнение по поводу статьи с целью развенчать миф о «грязном/вредном/радиоактивном» молоке после выполнения любого рентгенологического обследования кормящей матери.
Компьютерная томография
органов грудной клетки 7 мЗв - 2 года (Эффективная доза облучения Сопоставимо с природным облучением, полученным за указанный промежуток времени).

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ
Любые процедуры с использование рентгеновского излучения (обычный рентген, флюорография, компьютерная томография) безопасны для кормящих матерей. Рентгеновские лучи не влияют на состав грудного молока. При необходимости проведения рентгенологического обследований у кормящей матери нет никакой необходимости прерывать грудное вскармливание или сцеживать молоко.
В случае кормящих матерей определенную опасность представляют только рентгенологические обследования, которые предполагают введение в организм радиоактивных веществ (например, радиоактивный йод).

Полный текст статьи https://lyalechka.livejournal.com/7471910.html

Возраст: 32

Хронические болезни: Грудное вскармливание

Рентгенолог
Здравствуйте, Мария! Всё так и есть как написано в этой статье. Видите, там автор пишет, что не сама придумывала, а большей частью переписывала и собирала воедино информацию из разных источников (том числе официальных минздравовских документов).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В статье указано правильно. При рентгенографии рентгеновское излучение не накапливается в организме в том числе и в грудном молоке, поэтому опасности для ребенка не несет. Исключение только введение радиоактивного контраста при исследовании.
Принятый ответ

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, все верно подмечено, рентген не влияет на качество молока, а радионуклид введенный в организм влияет, это ведь как указано , научно подтвержденный факт. В обычной жизни разные бывают люди, поэтому чтобы успокоить мамочку, приходится говорить чтобы сцеживалась.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Так и есть. Рентгеновское излучение после рентгенографии не накапливается в грудном молоке. Накапливаются в организме, в том числе, в грудном молоке, только радиоактивные вещества.