Консультация кардиолога /

Срывы Ритма — вопрос №1578000

Здравствуйте.
Мне 35 полных лет.
Диагноз: нарушени ритма сердца и проводимости: параксизмальная форма трепетания предсердий, фибрилляция предсердий, тахисолостический вариант 29.01.23 , одиночная нжэс и жэс, переходящий в блокаду СА-2, 2 степени. Пластика дефекта межпредсердной перегородки от 2006 г.

Периодически скрывается ритм (2-3 раза в год, раньше провоцировал алкоголь, крайнии 2-3 раза без алкоголя, отказался полностью как 6 месяцев от алкоголя, были срывы ) , эхо сердаца в порядке, ЭКГ перед капельницами и приемом антидепрессантов приложу. Сейчас принимаю Невибало 2.5 мг. Бринтелликс 10 мг. С утра ( антидепрессант). И вечером триттико 50 мл (антидепрессант). 18.09.23 закончил курс 7 дней (калий и магний аспарагинат 10 мл на 5% глюкозы 100 мл. Милдронат струйно 10% 5 мл.

С 07.09.23 начал принимать
Бринтелликс 10 мг. С утра ( антидепрессант). И вечером триттико 50 мл (антидепрессант). 18.09.23 закончил курс 7 дней (калий и магний аспарагинат 10 мл на 5% глюкозы 100 мл. Милдронат струйно 10% 5 мл.

Начал фиксировать "странные" срывы ритма. Такого раньше не было. Было зафиксировано с помощью электронных часов (часы хорошие/ раньше подобных срывов не было зафиксиравано) При умеренной хотьбе резко повышается ритм до 125/ 143/ 162 уд. в моменте. (Вчера хорошо понервничал/но так же были срывы без нервов) Останавливаюсь, так же резко падает до 80/60 уд. в минуту. Грешил на часы, но так же контролирую давление с утра и вечером (давление в норме). Вчера вечером при ходьбе два раза резко поднимался, первый раз до 125 и падал и до 163 и падал. Вечером при замене давления аппарат давления показал аритмию (перебои чувствовал) , ещё странно, что пульс при этом был не выше 70 уд.в минуту. Такого раньше не наблюдал... Если срывался, то не восстанавливался так быстро и так же не ощущал аритмию при низком пульсе.

Вызвал скорую, но она приехала только через 3 часа, разбудили и сделали кардиограмму, в момент кардиограммы не ощущал уже перебоев. Кардиограмму прикрепил.

С чем связанна такая работа сердца, на сколько это опасно, возможно влияют атнидеприсанты ?

Так же прикреплю 2 предыдущих кардиограммы. Итого 3 кардиограммы. Лента это как раз последняя.

Возраст: 35

Хронические болезни: Диагноз: нарушени ритма сердца и проводимости: параксизмальная форма трепетания предсердий, фибрилляция предсердий, тахисолостический вариант 29.01.23 , одиночная нжэс и жэс, переходящий в блокаду СА-2, 2 степени. Пластика дефекта межпредсердной перегород

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, аритмии нет.

Фибрилляция предсердий может протекать с разным пульсом, в том числе и с нормальной частотой пульса.

Сделайте холтер ЭКГ 48-72 часа, чтобы уточнить наличие фибрилляции предсердий.

При возникновении пароксизмов , более частых,чем обычно нужно подбирать терапию или решать вопрос о рча.

Антидепрессанты не провоцируют аритмию, могут влиять на частоту пульса.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Рекомендую пройти суточное мониторирование экг.
При необходимости провести чпс в кардиологическом центре по месту жительства, при необходимости решить вопрос об рча.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Вы выполняли суточный монитор экг?
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте. До этого да, сутки и двое, все было в пределах нормы... Сейчас не делал этого, в данный момент ритм в порядке. Но Смущает фиксация часами резкие подъемы и резкая стабилизация пульса, + аппарат давления фиксирут в эти дни при резком подняти пуслтса аритмию при 60-70 ударов ..
Кардиолог
Часам не стоит доверять, они часто фиксируют ошибочно. В вашем случае лучше повторить смэкг, что бы точно понять срывается ли у вас ритм
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Помню Ваши предыдущие вопросы .
По данным экг - ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, в том числе нет пароксизма ФП .
Вполне вероятно, что такое ощущение срывов ритма может быть связано с перенесённым стрессом .
Кроме того, небивалол обладает слабым антиаритмическим эффектом, советую заменить его на беталок зок 25 мг утром, этот препарат обладает лучшим антиаритмическим эффектом.
Как препарат скорой помощи при аритмии и тахикардии принимайте анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург