Срыв ритма

Здравствуйте! С декабря прошлого года после затяжной стрессовой ситуации беспокоят срывы ритма. В ночное время или рано утром. Резкое пробуждение и сразу высокий пульс. Продолжается несколько минут. Скорая не успевала снять ЭКГ. Повторялись через 2-1 месяц, сейчас участились до нескольких раз в неделю. Останавливаю вагусными пробами. Исследования прикрепляю. Кардиолог предположил, что это пароксизмы НЖТ и проблема в нервной системе, назначил эгилок при приступах, направил к психотерапевту, поставили ГТР, назначены золофт и тералиджен. Вопросы: мне начинать принимать АД или же не тратить время и двигаться в сторону РЧА? Или все вместе? Насколько опасны приступы НЖТ? Могут ли они прекратиться на терапии АД? Антиаритмическая терапия необходима?

Мигрень
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Чтобы понять, что делать, нужно вначале установить точный диагноз. Поскольку ни по ЭКГ, ни по Холтеру нет зафиксированного приступа наджелудочковой тахикардии, то нужно сделать ЧПЭС - это исследование точно поможет подтвердить или исключить НЖТ и ее причину ( наличие дополнительных проводящих путей - только в этом случае требуется РЧА) . По исследованиям только синусовая тахикардия. При приступах принимайте лучше анаприлин 10 (20) мг под язык, он быстрее помогает, чем эгилок. До ЧПЭС можете золофт и тералиджен не принимать.
Обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, сами по себе приступы не опасны, но т к они приносят дискомфорт, то их надо лечить.
В первую очередь, надо определиться,что за аритмия. Если это нжт, то она хорошо лечится РЧА и лучше сделать операцию,а не сидеть на антидепрессантах.
Поэтому рекомендую либо купить кардиофлешку для фиксации аритмии, либо сделать чп эфи дли стимуляции приступа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи сердца, холтеру у вас всё в порядке.
Клапанный аппарат, сократимость сердца в норме.
Никаких аритмий при холтеровском мониторировании не зафиксировано.
Для выявления аритмии лучше всего сделать ЧП эфи, чем жить в ожидании приступа и попытке его фиксации. Так вы будете уверены, если проблемы, нет или это психосоматика.
Антидепрессанты спокойно начинайте принимать, через 2 недели после начала сделайте ЭКГ.
Щитовидную железу, ферритин проверяли?

Алена Германовна, щитовидная норма, ферритин низковат 27

Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
У близких не было нарушений ритма?

Алена Германовна, у близких аритмии не было. Уточните пожалуйста, золофт, тералиджен и эгилок сочетаются при параллельном приеме? ЭКГ через две недели приема ад необходима для контроля изменений? Этот ад может плохо влиять на ритм?

Да, препараты сочетаются.
Контроль идёт потому, что у некоторых людей антидепрессанты могут вызывать удлинение интервала qt, поэтому важно делать ЭКГ контроль в назначенный срок

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма чпэфи.
Вам назначенное лечение противотревожное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, тревожность провоцирует пароксизмы или это все таки два отдельных процесса? Золофт, тералиджен совместимы с эгилоком?

Не обязательно, да данные препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте чтобы отдифференцировать пароксизмы нужно сделать чпэфи