Консультация кардиолога /

Тахикардии при коротком pq — вопрос №2333648

Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции (21-22г) начал страдать приступами сердцебиения. Перенес ковид в легкой форме. По началу были непонятные скачки пульса при пробуждении по утрам, пульс постепенно нарастал до 140-150, снижался анаприлином. Врачи ставили всд. Последний год начались уже совсем другие, плохие приступы. Летом 23года, выйдя на балкон утром покурить сигарету, я понимаю что у меня страшно начинает кружится голова. Я на четвереньках доползаю до комнаты с темнотой в глазах и страхом смерти думаю стучать соседям. Посчитал манжетой пульс - 197, вызвал скорую и лег молиться. Но приступ остановился до приезда скорой помощи, минут за 7, самостоятельно. С тех пор раз в месяц примерно были такие приступы, 99% после сигареты, остальной процент мог случится где угодно и отчего угодно, даже без провокации. Как будто в сердце что-то перевернулось, и ритм поменялся. Приступы снимал анаприлином, скорая помощь не успевала приехать и заснять приступ, я сам тоже до больницы доехать не успевал. Максимальная длительность приступа минут 10, обрывается моментом и все. Ставили панические атаки, водили по психотерапевтам, от разных комбинаций препаратов мне не становилось лучше, успокоительные антидепрессанты и тд не влияли никак на мой пульс и приступы.
Я обратился в приемное отделение после очередного приступа, так как кружилась голова после него. На пленке было написано, что у меня короткий pq интервал. Врачи сказали, что это может свидетельствовать о дополнительных пучках проведения и тд. И что это может вызывать такие тахикардии. Также есть сррж.
На холтере средний pq интервал за день 95мс из минимума 120
Второй год борюсь с непонятной заразой. Доходил до аритмолога, делал чпэс эфи(его делали минут 5, нагрузочных проб не применяли) приступ не спровоцировали. Но аритмолог не исключил наличие у меня нжт в связи с повышенной точкой венкебаха и коротким pq. Сказал делать экг самостоятельно мини приборами, такими как часы или кардиокарты. На кардиокарту приступы регистрировал, там был синусовый ритм. Не то. В связи с этими приступами я бросил курить, и проблем с сердцем у меня долго не возникало, несколько месяцев. Но, увы, два месяца назад мне стало плохо на работе, и тахикардия началась вновь насаждать своими приступами, теперь уже более регулярной частотой, я когда я курил! В связи с этим повесил холтер, на котором этот приступ поймал. Сейчас врачи спорят, и не могут с уверенность сказать, что это за приступы и какой ритм был на записи. Есть там p или нет, что с чем слилось и тд. Вновь прохожу лечение «панических атак» у психотерапевта. Психотерапевт считает что такой пульс не характерен для панических атак, и резкое начало и конец приступа тоже. Одно время пил небиволол 1.25 на нем долго не было приступов, но один случился, в связи с этим я его бросил. Анаприлин при приступах пить не хочу, потому что приходится мучаться, и сам препарат старый и влияет на мужчин не лучшим образом, насколько я знаю. Сейчас психотерапевт в паре с кардиологом хотят назначить мне небиволол, и посмотреть, как я его буду переносить и улучшится ли качество жизни. Не люблю бета блокаторы, так как я гипотоник и давление часто падает, прием мне нежелателен. Но в текущей ситуации я не знаю, что еще остается делать. Прошу мнения нескольких независимых врачей…
По поводу психотерапии - да, паника и тревожность, кардиофобия развилась на этом фоне. Я боюсь выехать загород и тд. Боюсь что рано или поздно приступ приведет меня к фибрилляции желудочков, и меня не успеют спасти. Мои опасения реальны? Мне кажется что я сильно теряю время. Если это все действительно панические атаки в рамках вегетативного расстройства - неужели такие приступы с чсс под 200 могут быть? Я согласился бы, если бы не мой короткий pq. И то, как я эти приступы встречаю. Сначала разгон пульса, потом разумеется страх.
Сейчас принимаю паксил 30мг, феназепам перед сном временно, спитомин 10 мг утром и вечером. Анаприлин 10-20 мг при приступах.
От препаратов особо легче мне не становится, я получил задержку эякуляции и трудности с потенцией на этих препаратах. Уже месяц не могу «закончить» обсуждаю сейчас это с лечащим врачом. К сожалению все антидепрессанты дают эту побочку, у меня особенно ярко.
Итак, есть ли смысл назначать небиволол, отказываться от терапии психопрепаратами, проводить повторные эфи, холтеры? Что за ритм на пойманном холтере и как мне быть?

Приложу ссылку на папку майл ру
с исследованиями на руках.
Помимо них сдавал много раз кровь, все показатели в норме, кроме иногда пониженных тромбоцитов. Ттг,т4 в нормальных значениях. узи щитовидки и надпочечников тоже в норме.
исключил почти все, что можно.
Писали еще про вариант, что у меня гэрб, частая изжога и гастрит, боли в желудке, отрыжки. и это может провоцировать тахикардии, но я отметаю на данный момент эту теорию, не хочу делать фгдс.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, рэфлюкс. Синдром жильбера.

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это пароксизмы наджелудочковой тахикардии, рекомендую вам сделать чпэфи для верификации нарушений ритма
Клиент
ссылку на исследования приложил

Клиент
Гульнара Рафиковна, эфи уже сделана, пожалуйста, не торопитесь оценивать ситуацию до прочтения и просмотра исследований, пожалуйста,прошу заметить, в тексте есть прямые вопросы
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, а антиаритмики вам не предлагали назначить? Например, аллапинин/этацизин/пропанорм. Они на давление не влияют. Но может быть мутность зрения, нечеткость
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Говорили, что без четкого диагноза их назначать нельзя, и вовсе для жизни опасно. Кто-то вовсе говорит ничего не принимать. Какой диагноз ставите вы? Вы посмотрели мой холтер?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, приношу извинения за ожидание. Да, смотрела все. Где эпизоды выраженной тахикардии, даже более 200 ( плохо видны клеточки, тяжело посчитать точную чсс), где-то есть Р сериями- это синусовая тахикардия. Но есть эпизоды, где этих Р нет и в наслоениях на зубец Т. Это Признаки НЖТ. Еще признаками наджелудочковой тахикардии будет внезапное начало и внезапный конец, как по щелчку. Вы это описываете. Бпблокатрры при частых срывах и низком АД тут будут неэффективны, скорее всего, а вот препараты группы истинных антиаритмиков могут быть эффективны. Аллапинин может немного учащать базовый пульс. Этацизин на него не влияет, пропанорм замедляет. Думаю, стоит еще раз обсудить прием очно одного из этих препаратов. РЧА проводят, если очаг найден. У вас его не нашли... Здесь если только еще раз ЧПЭС делать. Если не видите разницы на противотревожной терапии, наиболее вероятно, что и в перспективе смысла в ней нет. А вагусные пробы не проводили при приступе? Натуживание, кашель, надавить на глазные яблоки до 20 сек?
Клиент
Наталья Викторовна, понял. Скажите пожалуйста, могут ли эти приступы привести к смерти, или к желудочковой тахикардии или
фибрилляции?
Значит, стоить посетить аритмолога и просить чпэс
еще раз? Большинство кардиологов ставят панические атаки, а наложение т на р говорят, возможна и при синусовой тахикардии. Сам врач диагност в результатах написал тахикардию как синусовую.
Пробы делал, помогает в 3/10 случаев. В основном на несколько секунд.
Кардиолог, Терапевт
К фибрилляции они не должны привести и к смерти, просто плохо переносятся. Получить 2е аритмолога, да
Кардиолог, Терапевт
Да, есть примеры экг, где р на t, это синусовая тахикардия. А есть экг, где четких р я не вижу
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Дмитрий, Ссылка не открывается , может есть возможность прикрепить холтер и чпэфи?
Клиент
Дарья Сергеевна,

https://cloud.mail.ru/public/r7Pg/p9QHd6DRw

так получается ? скопировать

прикрепил последний Холтер с приступом + заключения двух других и эфи, но в папке по ссылке еще множество исследований, три Холтера и подробный вид пароксизма.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Дмитрий, посмотрела ваши исследования.
По хмэкг ( где тахикардия) , действительно зарегистрирована наджелудочковая тахикардия (зубцов p нет, чсс выше 150 уд в мин, узкие комплексы qrs). Также исходя из ваших жалоб, ощущений, что тахикардия резко начинается и резко заканчивается подтверждает, что это она. Дмитрий, а вагусные пробы не помогают при тахикардии (Натуживание, массаж шеи чуть ниже угла нижней челюсти погружение лица в холодную воду?)
Я бы посоветовала сделать ещё раз чпэфи с дальнейшей консультацией аритмолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вагусные пробы помогают в 3/10 случаев, либо я плохо ими владею
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
С учетом обследований, нельзя исключить пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
В данном случае имеет смысл повторить ЧПЭФИ . Вам необходимо найти хорошего грамотного аритмолога , чтобы полностью исключить органические (в виде патологической аритмии) причины этих симптомов !
Но главное !
Не переживайте и не паникуйте !
Все это хорошо лечится !
Никакого риска желудочковых нарушений ритма , в том числе желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков нет , это абсолютно точно !
Препаратом выбора для предотвращения таких пароксизмов является пропанорм .
Бето -блокаторы , в том числе небивалол , не эффективны в данном случае ! Кроме того , они действительно имеют много побочных эффектов
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Больше всего боюсь срыва ритма и смерти, пока с этим всем разбираюсь. Странно, но когда я пил бисопролол, частота приступов сильно уменьшилась, хоть они и не пропали. Плюс, анаприлин вроде как останавливает их у меня. Или это они сами по себе останавливаются? сейчас начал пить половину небиволола , падает толькл давление, чсс остается в верхней норме.
По поводу противотревожной терапии - стоит ли мне опасаться приема препаратов удлиняющих qt?
Кардиолог
Дмитрий, противотревожную терапию принимать нужно , контроль интервала QT 1 раз в месяц на основании ЭКГ.
Антиаритмическая терапия должна подбираться аритмологом с учетом очного объективного осмотра .
Свое мнение по поводу предпочтительного приема пропанорма я озвучила Вам в предыдущем ответе
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. И все таки последний вопрос - это точно абсолютно безопасно? И все таки эти приступы не из за «всд» и тревожного расстройства? Это эктопический очаг?От депрессии решил начать курить - мне нельзя ? Плохая идея?)
Кардиолог
Да , Дмитрий , это безопасно !
эктопический ли это очаг или ВСД можно определить с учетом повторного ЧПЭФИ .
Курение это вредно , естественно!
Вы это и без меня знаете )
Клиент
Юлия Владимировна, но вы говорите, что p нет, и это 100% признак нжт.
Есть вариант что это все панические атаки?
Если первая чпэс не показала ничего, почему покажет вторая?
Внутрисердечное эфи не уговорю сделать, нет показаний? Я слышал, что чпэс не все виды нжт провоцирует
Клиент
Юлия Владимировна, очень деликатный вопрос. В связи с противотревожными препаратами временные проблемы с потенцией. Прием виагры/тадалафила не опасен при
моей аритмии? Если можно, то совместим ли прием с бета блокаторами?
Кардиолог
Да , конечно , существует вероятность , что это панические атаки!
В любом случае нужен очный осмотр и консультация аритмолога , заочно такие серьезные вопросы не решаются !!
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача ! Это написано в правилах этого сайта и регламентировано законом РФ
Прием виагры/тадалафила не опасен при
этой аритмии.
Бето - блокаторы не советую принимать , об этом я выше уже уточняла Вам