Консультация лора /

Постоянная слизь в носоглотке — вопрос №15788

Здравствуйте! У моего супруга аллергический ринит, на протяжении 6 лет пользовался сосудосуживающими каплями каждый день. До операции у него собиралась слизь в носоглотке, которую отхаркивал (периодичностью примерно 1-2 раза в день). В марте 2015 года провели радиоволновую коагуляцию, после чего перестал пользоваться сосудосуживающими каплями, т.к. нос задышал, все стало хорошо. Но скопления слизи в носоглотке стало намного больше, каждые 30 сек. или 1-2 минуты отхаркивается, т.к. слизь вызывает тошноту. Это продолжается вот уже 8 месяцев.
Обследовали желудок, сказали рефлюкс-эзофагит, назначили лекарства (Де-нол, Мотинорм, Алмагель и мн. другое), держали диету, но это не помогло (желудок сам по себе не беспокоит).
Пробовали по назначению врачей принимать лекарства от аллергии, тоже не помогло.
Лор посмотрел КТ, сказал что пазухи чистые, назначил ингаляцию физраствором Нибулайзером, Фарингосепт, Декатилен, направил на анализ микрофлоры, то ли бак посев, затем назначил Нистатин и Цефазолин, прокололи..но и это не помогло.
Уже не знаем что делать, каждую минуту отхаркиваться это ужасно. Как можно вылечить этот недуг, пожалуйста, проконсультируйте.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Карина. А какие результаты по анализу микрофлоры и бак.посеву? Что высеяли? Если есть возможность, покажите или опишите результат. Как давно Ваш муж делал флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки? и какие результаты?
Подобное скопление слизи может быть из-за хронических инфекций дыхательных путей любого уровня: тонзиллита, трахеита, бронхита, заболеваний легких: туберкулез, обструкция, бронхиальная астма, опухоль и т.д. Может быть следствием патологического процесса в среднем ухе или евстахиевой трубе.
Если поражения верхних дыхательных путей и ушей лор-врач однозначно бы увидел, то вот нижние необходимо обследовать. Обратитесь к пульмонологу, сделайте рентген органов грудной клетки или флюорографию, сдайте развернутый анализ крови.