Консультация кардиолога /

Тахикардия утром после вставания с кровати и шум в голове — вопрос №1579715

После пробуждения и незначительного потягивания в кровати резко возрастает ЧСС, при вставали пульс поднимается до 110 -115 уд., слабость, буд-то не выспался. Аппетита совершенно нет, в животе буд-то только что поел (переполнение). Присутствуют незначительные боли, по телу не то зуд, не то покалывание кожи на голове, спине, бедрах, голени. При нажатии на подрёберные области и ниже присутствует боль, при отпускании боли нет. ЧСС медленно замедляется в течение 25-30 минут в положении сидя. Если встать резко возрастает до 110 или даже выше. Быстрая утомляемость и свист в ушах, слышу собственный пульс. Ноги не отекают, но синюшного цвета, зудят, сосуды на щиколотках синие, чётко видны. ЛПВП 1, ЛПНП 2,5, биллирубин, АЛТ, АСТ в пределах 20-25, нарушен отток желчи и ферментов поджелудочной, стеаторея часто. Жиры не усваиваются. При физических нагрузках или даже хотьбе в течение 2-2,5 часов начинает болеть спина справа затем слева от позвоночника чуть ниже лопаток. Если не лечь, боль становится невыносимой. Лёжа проходит спустя 30 минут. После приёма пищи, даже незначительного, ЧСС возрастает с 80-84 до 95-105 ударов, тяжесть и переполнение в животе, потливость и подъем температуры до 36,9⁰-37,0⁰. Шум в ушах всегда. Моё мнение такое, что из-за хронического холецистита, панкреатита и стеатореи, нарушился жировой обмен в организме, сосуды все забились жиром, сердцу тяжело прокачивать кровь, поэтому увеличение ЧСС. ЭХО и холтер ничего не показывают или врачи просто не понимают на что смотрят. В груди тяжесть, в животе тоже, зуд и иглоукалывание по коже - из за неусвоившегося жира, отсутствие аппетита возможно из-за воспаления или сильного нарушения в работе печени и поджелудочной.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический холецистит, панкреатит, гепатомегалия, стеаторея.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследования по ЖКТ.
Клиент
Алена Юрьевна, по УЗИ у меня диффузныке изменения в печени, сладж в желчном, протоки не расширены, холедох в норме, воротная вена тоже, газы в кишечнике, поджелудочная с липоматозом, селезенка в норме. По колоноскопии ничего кроме полипов не нашли, удалили 5 штук, доброкачественных. По ощущению неполное опорожнение и жирный рыхлый кал. Лечение никакое не помогает, желчегонные ухудшают самочувствие, панкреатин тоже, гепатопротекторы жгут кишечнике и вызывают понос. От гастрита назначили омепрозол - совершенно не помогает, По копрограмме жиры, мыла, детрит, йодофильная флора, клетчатка и т.д. паразитов и патогенных бактерий нет. Но желчь с ферментами совершенно не хочет идти в кишечник. По посеву кала незначительно снижены лактобактерии, энтерококки и кишечная палочка. Пробовал принимать пробиотики - нет эффекта, от кефира стойкий понос и брожение.

Терапевт
Александр, просмотрела все файлы.

Думаю, что тахикардия в следствие интоксикации, а она, из-за нарушения кишечной деятельности. Проблема не первично кардиологическая.

Какие препараты Вам назначали гастроэнтерологи?
Клиент
Алена Юрьевна, тримебутин 200, панкреатин 25000, урсосан 250, эзомепрозол 20, ребамипид 100 мг, колофорт, стимбифид.
Терапевт
По поводу зуда - как давно возник, где проявляется и как часто обостряется? Кожа не желтушного цвета? Склеры глаз?
Клиент
Алена Юрьевна, зуд возник после антибиотиков и колоноскопии в апреле 2021 года. Возникло осложнение после колоносопии, температура 38⁰, назначили альфанормикс и цефепим. На 3 день началась крапивница с сильным покалыванием кожи, я бы и зудом это не назвал, ощущение грубой шерстяной одежды на голое тело. Понимаю, что тахикардия и ощущение сильного сердцебиения связано с воспалением ЖКТ и органов, недостаточностью кардиального жома. До этого состояния скорее всего довели меня антибиотики ,органы просто не выдержали... то уролог энтерококк фекалис не мог вылечить, то гастроэнтерологи несуществующие лямблии и амебы пытались убить. А кончилось всё прожжёным дырявый кишечником, инфецированием печени через воротную вену, воспалением желчного и последующим панкреатитом. Болезнь сама себя разжигает.... и разорвать этот порочный круг я ни в состоянии. Омепрозол кислотность вроде бы снижает, но вызывает агранулоцитоз и рост УП флоры, зуд, нарушения работы сердца, эссенциале - понос и раздражение сигмовидой кишки до жжения, гептрал то же самое, да ещё тахикардию усиливает. Ферменты типа креона, мезима, панзинорма почему то вызывают боли и понос, кефир кстати тоже. Обволакивающие средства давление поднимают, лицо красное, температура, жар. От антибиотиков вообще с жизнью проститься могу... от ципрофлоксацина астма жуткая, от цефтриаксона тахикардия до 130 ударов и потеря сознания.. Один врач хирург сказал, что мне недолго осталось с такими симптомами, коли от поджелудочной ничего не осталось уже и печень на подходе. Астма точно ведь из за печени. Да всё из за неё. Только вот что делать? Если самочувствие и симптоматика уже не позволяют даже сидячую работу выполнять, не говоря уже о физической. Коллега по работе 3 года назад умер от нейро-эндокринного рака, метастазы в печени нашли, а упохоль не нашли. Сидел маалокс годами принимал.... вот и у меня что то подобное. Полипы удалили в нисходящем отделе, а что толку, кишечник как жгло так и жжёт без желчи и ферментов. Новые вырастут, если не умру раньше от острого панкреатита. Чувства голода совершенно нет на протяжении 3 лет. О чём это говорит? О сильном воспалении кишечника, поджелудочной, желчного и возможно печени. Слишком большой очаг поражения. А по анализам вполне ещё себе живой. Никто не может указать причину воспаления желчевыводящих, поэтому и вылечить никто не может. Тяжело мне физически и морально.... сам организм ну никак не хочет выползать из этой ямы.
Кардиолог
Александр, здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Вам необходимо исследовать делужочно-кишечный тракт, сделать ФГДС, УЗи органов брюшной полости, сдать общий анализ кала. Необходимо понять, почему не усваивается жирная пища. На этом фоне могут не усваиваться также полезные витамины и микроэлементы, что и может давать тахикардию. Вы консультировались с гастроэнтерологом?
У Вас повышается давление?
Клиент
Ксения Сергеевна, я сменил 5 гастроэнтерологов, сделал полипэктомию кишечника, ФГДС только гастрит и кардиальный жом нашли. Прикрепить фото не могу, размер большой
Кардиолог
Александр, поняла Вас. ознакомилась также с результатами Ваших исследований по ЖКТ. Действительно есть признаки хронического панкреатита, при данной патологии плохо усваиваются жиры, а вместе с ними и как минимум жирорастворимые витамины.

По анализам крови у Вас ЛПНП и ЛПВП в норме, не хватает анализа крови на общий холестерин и триглицериды.
Важно выполнить узи сосудов шеи, если есть подозрение на отложение холестерина в сосудах - это исследование покажет наличие атеросклеротических бляшек, если они есть.

Если есть возможность, прикрепите, или напишите результаты узи сердца и холтера
Клиент
Ксения Сергеевна, я прекрасно понимаю, что все проблемы с сердцем и давлением у меня связаны с печенью, кишечником и поджелудочной. Проблема в том что назначенные лекарства или не помогают вовсе, или дают побочку хуже, чем пользу. Алкоголь не принимаю лет 5, курю немного совсем, пытался безуспешно бросить. Хирург из больницы сказал, что у меня всё воспалено в желчевыводящих, но снять это воспаление ничем не могут. От фторхинолонов астма, от цефалоспоринов жуткая такхикардия и потеря сознания.
Клиент
Ксения Сергеевна, да, давление повышенное. Лёжа 145/95 чсс 85, стоя 115/80 чсс 110. Ничего не могу с этим поделать. На велосипеде пытаюсь ездить, но не могу долго. Очень тяжело становится сердцу и усиливаются боли в жкт
Кардиолог
Вопрос к кардиологу заключается в решении нужно ли назначать гипотензивную терапию. Если давление повышается только в положении лежа, а при вставании приходит в норму, то постоянная терапия не требуется.

Тахикардия обусловлена влиянием проблем с ЖКТ на симпато-адреналовую систему, то есть это симптом, который уйдет после того, как Вы решите проблему.

Остальное - прерогатива гастроэнтерологов, думаю нужно переадресовать вопрос им для получения более развернутого ответа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уровни холестерина у вас не высокие.

Приложите, пожалуйста УЗИ органов брюшной полости - если есть взвесь в желчном пузыре, это требует лечения.

Для исключения значимого атеросклероза можно сделать тредмил тест - это точно определяет наличие ишемии.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Какие препараты принимаете? Есть ли повышение давления?
Клиент
Елена Ивановна, на постоянной основе стараюсь ничего не принимать, т.к. одно лечишь другое калечишь. Урсосан и хофитол не дают эффекта, кал не темнеет и не уплотняется. Зуд только усиливается, пробиотики не усваивается, омепрозол или денол не помогают, панкреатин и креон принимал месяц, без эффекта. Ношпа тоже не снимает вздутие.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Симптомы могут быть на фоне синдрома раздражённого кишечника. В такой ситуации могут помогать антидепрессанты.
Нужно обратится к гастроэнтерологу или психотерапевту для
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для подбора терапии.
Клиент
Елена Ивановна, моя проблема в оттоке желчи и поджелудочных ферментах, из за этого и стеаторея, нарушение флоры и боли. Антидепрессанты и психотерапевт не мои врачи. От их лекарств самочувствие только ухудшается. Амитриптилин, аторакс, эглонил сильно влияют на печень и без того загубленную антибиотиками и метронидозолом.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Вы обращались к гастроэнтерологу, принимаете какое-то лечение? Симптомы которые Вы описываете характерны для хронического панкреатита. Прикрепите полностью анализ , еще важен уровень триглицеридов. ЛПНП в норме. ЛПВП на нижней границе нормы. И прикрепите результаты УЗИ сердца и Холтера. Какое у Вас давление, повышается?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываете симптомы панкреатита.
Какую-то терапию получаете?
Приложите результаты исследований.
Обращались ли к гастроэнтерологу?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, если это всё у меня из за поджелудочной, а она как известно не восстанавливается и не лечится, то скоро мне придёт конец, потому что после любой еды мне становится очень плохо, сердце вот вот остановится, как плохо чувствую.
Кардиолог, Сомнолог
по обследованиям это не сердце точно!
Да, при воспалении поджелудочной вполне м.б. такая симптоматика, возбуждение вегетативной нервной системы тоже.
Вы получаете ферменты?
Необходимо обязательно принимать, лучше всего креон 25тыс ме х2р/д.
Обязательна консультация гастроэнтеролога
Таков уж наш организм, одно провоцирует жалобы другого характера, хотя первопричину нужно лечить.
Вы аювыполнили исследования, исключили сердце.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Как давно у Вас появились такие жалобы ?
С чем связываете их появление ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Кардиолог
Александр, если по данным эхо кардиографии и суточного монитора экг все в порядке, значит с сердцем это не связано , но зато существует взаимосвязь хронического холецистопанкреатита с пульсом , из-за активации именно вегетативной нервной системы ( симпатического отдела) , так как в эпигастральной области находится очень крупный вегетативный узел !!!
Жировой обмен в данном случае не при чем !!!
Необходимо конечно , лечить причину - это холецистит и панкреатит , Вы консультировались у гастроэнтеролога?
Кардиолог
Александр . , напишите пожалуйста, все показатели липидограммы : нужно знать уровень общего холестерина, триглицеридов, АЛТ , аст и остальные показатели биохимического анализа крови.
Кардиолог
Александр , очень важно в данном случае нормализовать микрофлору кишечника и улучшить функцию поджелудочной железы , то есть необходимы ферменты !!!
Поэтому , советую такую терапию: Бактистатин по 1 капсуле 3 раза в день 3 недели , он нормализует микрофлору кишечника и улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта;
Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды .
На этом фоне уменьшится воспаление слизистой оболочки ЖКТ , нормализуется отток желчи и улучшится функция печени и поджелудочной железы.
Кроме того, при синдроме раздражённого кишечника хорошо помогает препарат , который нормализует работу вегетативной нервной системы, это Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц,
Он предотвращает тахикардию при движении и нормализует давление и пульс
Кардиолог
Александр, питание должно быть частое дробное : не большими порциями и часто , 5-6 раз в день . Молочное пока исключите !
Больше риса , курица , индейка вареная . Готовить лучше на пару .
Клиент
Юлия Владимировна, вы видите мои прикрепленные файлы? Что ещё дополнительно прикрепить, скажите пожалуйста
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас сижу, отвечаю врачам и становится тяжело сердцу уже в положении сидя. Пульс где- то 85-90, боли тупые сзади в районе рёбер, спереди не болит, только если нажать рукой в подреберье. Чем больше сижу, тем сильнее боли сзади под лопатками. Надо идти ложиться в кровать. Аппетита совершенно нет, хоть и не ел со вчерашнего вечера. Поем через силу, сердцебиение просто аховое часа 1,5 с чувством переполнения в животе.
Кардиолог
Александр , проанализировала данные обследований- все не так уж и плохо !!!
Печеночные ферменты не повышены , показатели липидограммы в норме , немного повышена глюкоза, вероятно организм пытается восполнить недостаток энергетического обмена собственными силами , поэтому активируются процессы глюконеогенеза , Первоначально уровень инсулина в кровообращении падает, а уровни глюкагона, адреналина и норадреналина повышаются, поэтому возникает тахикардия !!!! Это физиология !
Но все это можно и нужно лечить !!!
Главное - отрегулировать правильное , дробное питание, первое время нужно кушать даже через силу , так как организму необходима глюкоза и остальные питательные вещества, это очень важно!!
У Вас большие ресурсы у организма !!!
Не переживайте!!
Эти боли с сердцем не связаны, это проявления межрёберной невралгии вполне вероятно.
По данным обследований сердца - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма!!
Найдите хорошего гастроэнтеролога!!!
Попробуйте схему лечения , которую я Вам предлагаю !!!
На данном этапе вполне можно обойтись без антидепрессантов и транквилизаторов , они Вам не нужны !!!
Сейчас очень возможностей специального питания -различные смеси и др .
И все будет нормально !
Пишите мне. , если нужна будет помощь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, у меня такие боли в спине сильные, что не передать. И никто не может сказать что это болит. Похожу 2 часа, боли, посижу за столом боли, стоять не могу вообще. Работу потерял. Первопричиной было нарушение в работе ЖКТ аж в 2017 году. С тех пор всё хуже и хуже. После метронидозола в 2020 якобы от лямблий потерял сразу 8 кг. С 96 до 86. Вес не восстановился. Вот тогда и начались проблемы и с тахикардией и звоном в ушах. Лечение сильно ударило по печени и поджелудочной.. После колоноскопии на 3-й день сильные боли и температура в 2021 году, понос, слизь и т.д. по телефону врач назначил альфанормикс 2 дня, не помогло, затем цефепим 3 дня в/м. Была сильная крапивница, отвезли в боьницу, думал умру. Тахикардия тогда была просто невыносимая. Больше 100 ударов лёжа по 4-5 часов. В гастроэнтерологии начали чем то колоть, так спустя неделю пошли язвы на руках и щиколотках. Сердцу было очень тяжело качать кровь. Сейчас прошло 2,5 года а улучшений практически вообще нет. Ни аппетита, ни улучшения стула, ни снижения тахикардии, ни сил. Еле хожу, не говоря уже о какой то нагрузке, ходьбе, работе. Долго не могу уснуть, сердцебиение после еды сильное да и так тоже.... Гастроэнтерологши наши назначают одно и тоже, улучшения нет совсем. Похоже поджелудочная и печень настолько сильно уже повреждены, что обратного пути не будет. Очень много антибиотиков в меня пичкали за 5 лет. Сердце и сосуды сильно пострадали... пищеварения вообще нет. В общей сложности потерял 16 кг за 3 года. Думал онкология. Но похоже сильнейший гепатоз и панкреатит из за неоттока желчи.. и никто не знает причину этого неоттока....дуоденальное зондирование у нас не делают. Похоже энтеррокок фекалис или эшерихия в желчных воспаляют всё. Иммунитета нет что бы с ними бороться в этом отделе кишечника. Дуоденит, сфинктер Одди воспален, печень закупорена, сосуды забиты жиром. Думаете креон мне поможет?
Кардиолог
Александр, я поняла.
Да , я думаю, Креон Вам поможет , чередуйте курсом прием креона и фестала . Панкреатин - не достаточно эффективен в данном случае.
Для нормализации микрофлоры кишечника- хорошие препараты это бактистатин и энтерол , они улучшают пищеварение , нормализуют стул , предотвращают диарею .
На фоне этого улучшится всасываемость необходимых микроэлементов и улучшится Ваше самочувствие
Клиент
Юлия Владимировна, вы меня извините пожалуйста,, чувствую что вы очень хороший врач. После предыдущей переписки пошел в магазин, за продуктами. Хочу описать своё самочувствие... иду, сердцу тяжело, медленно иду. Боли в спине где рёбра, ничего не ел перед этим. Спереди буд-то распирает по кругу. Немного покушал на улице, хлеба, сосиски (которые нельзя), пол огурца. Чувствую что в глазах аж темнеет. Сердце бум-бум-бум и жуткие боли сзади плюс распирание спереди. Во рту после еды сухость и сильный солёный привкус на кончике языка, деснах. Сел в машину, посидеть, стоять совершенно не мог, думал уже скорую вызывать. Сейчас пришёл домой, лёг, пища стоит в пищеводе, даже небольшая астма. Зуд небольшой по спине, ногам, но железный нет. Давление лёжа 140/91 чсс 90, стоя 107/87 чсс 114....!!! Вот только представьте, насколько мне тяжело. И так уже почти 3 года. Что произошло с печенью, поджелудочной и желчевыводящими, уму не постижимо. Извините меня ещё раз. Может это всё от сигарет? Так тяжело бросить, стаж 30 лет. Курю самые лёгкие и тонкие, а толку... простите ещё раз пожалуйста, на нервах весь из за этой боли!
Клиент
Юлия Владимировна, выпил спазмалгон, хоть он и не помогает совершенно. Желтизны кажется нет, глаза не жёлтые, но зуд колючий по ногам сильный и дышать тяжеловато, как при астме. Скорую вызывать бесполезно. Они меня только мучают, пока там сижу и жду.... УЗИ, рентген живота, кровь из пальца, анализ мочи и укол обезбаливающий с дротаверином, "показаний для операции нет и досвиданья". И так на протяжении 3 лет почти. Устал неимоверно!
Кардиолог
Александр, да я все понимаю !
Конечно , ситуация не простая , но не безнадёжная !!!
Это все поправимо !!
Думаю , есть смысл госпитализации на гастроэнтерологическое отделение в плановом порядке. , курс сосудистой инфузионной терапии , а также лечение , направленное на улучшение функции пищеварения и нормализации микрофлоры кишечника!
Крепкого Вам здоровья ?