Консультация психолога /

Почему родители не отпускают ребенка, который уже будучи взрослым, хочет самостоятельной жизни? — вопрос №1580146

Когда родители постоянно обижаются на то, что их ребенку куда-то нужно уехать из дома по делам в другой город или еще куда-то, из их общего дома, в котором они вместе живут, то как это называется?

Родители пытаются контролировать ребенка, подкупить его всякими вещами, деньгами, создать дома ему комфорт, готовят, чтобы он находился всегда рядом с ним.

А быть вдалеке от них не позволяют ему своими негативными эмоциями. Пытаются удержать его своими манипуляциями и обидами. Замыкаются в себе.

Зачем родители рожают детей и держат их возле себя даже будучи взрослых уже, за 30 лет? Неужели они не понимают, что их ребенок хочет жить и быть самостоятельным, делать что-то в жизни, стремиться к чему-то, вдалеке от них?

Как они не понимают, что у ребенка есть свои потребности, например, сексуальная, которую нужно удовлетворять, но ввиду совместной жизни с родителями он не может этого делать. Родители постоянно пытаются контролировать где он, с кем он, если даже ребенку уже 30 лет, чем занимается. Если не приходит домой к двенадцати ночи или не отвечает на звонки или смс, начинают бить в колокол.

Родители создали для него комфортные условия и не пускают в самостоятельную жизнь. Но не физически, а именно своими манипуляциями в виде негативных реакций на его решения. И ребенку трудно из этого порочного круга вырваться, ведь он с детства привык жить так. А самостоятельно жить ему трудно, потому что боится этой жизни, где нужно идти на работу, что-то делать, за все платить, готовить себе, убираться. Ведь все эти функции выполняют сейчас его родители.

Родители разрушают таким образом ребенка. Как ему вырваться из этого ада и адаптироваться к жизни, быть самостоятельным и жить ради себя, невзирая на хотелки родителей?

Возраст: 27

Психолог
Добрый день!
К сожалению, очень часто, за время роста и взросления ребенка, родители теряют свои ориентиры, свои интересы, свои цели. Они так много "вкладывали" времени/ сил/ любви в своё дитя, что со временем - растворились и срослись с ним, стали жить с ним одной жизнью. И часто ребенок остается тем единственным "скрепляющим" в браке двух уже взрослых людей, которые даже не знают (не помнят) как можно друг с другом общаться наедине, без третьей стороны - без ребенка.
И когда ребенок вырастает - родители просто не знают, чем им заняться? Как начать выстраивать свою жизнь без "ребенка"?
Поэтому, когда их взрослый сын (или дочь) уходит из дома - они начинают чувствовать пустоту. Поэтому, стараются обезопасить себя от неприятных чувств и ничего не менять.

Однако, в Вашем сообщении есть другой важный момент - На протяжении Вашего вопроса, Вы рассказываете и пишете про "Ребенка", однако, в 20-30 лет человек уже не ребенок))
В чем тогда ЕМУ самому комфортнее считать себя ребенком, что ОН продолжает следовать этой модели?
В этом возрасте ОН уже может оставить родителей, отделиться и жить своей жизнью, оставив их чувства - им.
Почему же ОН продолжает эту игру в Ребенка?