Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №1580708

Добрый день!
2 недели назад в отпуске (с погрешностями в питании) начались боли слева, связанные с приемом пищи, смогла попасть ко врачу только через 4 дня, до этого самостоятельно принимала Дюспаталин и Креон 10тыс.
Ранее ставили хронический панкреатит под вопросом (иногда при обильной пищевой нагрузке ныло слева, использовала обезболивающее и ферменты), ДЖВП по гипомоторному типу. До отпуска сдавала планово анализы - печеночные показатели были в норме. Результаты обследования в этот раз прикладываю.
Вопросы:
1. Укладываются ли такие анализы в обострение хронического панкреатита?
2. Такая низкая панкреатическая эластаза - это теперь на всю жизнь пить ферменты?
3. Может ли быть такой низкий показатель эластазы и при этом достаточно спокойная ПЖ по УЗИ?
4. Если Дюспаталин не помогает купировать болевой синдром, можно ли добавить что-то ещё? Сейчас назначено: дюспаталин 2*200, контролок 40мг утром, креон 40000 во время еды, альфа-нормикс 2 таб 2 раза в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП

Терапевт
Добрый вечер! Смотрю файлы, ответ обязательно дополню!

Надежда, по исследованиям:
Повышена панкр эластаза- фермент недостаточность ПЖ

Повышены трансаминазы (АЛТ, АСТ) , прямая фракция билирубина- цитолиз (разрушение) печеночных клеток

Повышение ГГТП, ЩФ - застой желчи.

ФГДС- ГПОД. Воспаление пищевода. Эрозии (повреждения) слизистой ДПК.
По УЗИ- ПЖ нормальная, не отечная и не увеличенная, нормальной эхогенности -панкреатита нет.
ЖП в норме.
Печень увеличена за счет жировой инфильтрации.

Ваш рост и вес?

Отвечу на Ваши вопросы:
Вопросы:
1. Укладываются ли такие анализы в обострение хронического панкреатита?- НЕТ
2. Такая низкая панкреатическая эластаза - это теперь на всю жизнь пить ферменты? - НЕТ. Но в ближайшее время курс пропить, по 25000 ЕД на каждый прием пищи. Подлечить печень. Возможно, Что все восстановится.
3. Может ли быть такой низкий показатель эластазы и при этом достаточно спокойная ПЖ по УЗИ? - ДА. Воспаления нет. А Экзокринная (ферментативная) функция нарушена.
Можно Спарекс 200 мг 1-2 р/сут- он гораздо сильнее.
Контролок оставить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
когда сдавали эластазу какой был стул?

по обследованиям жировой гепатоз печени, воспаление в желудк, эрозии, пищеводе. заброс желчи в желудок.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. положительный хеликобактер
повышены алт и аст и ггтп.

до сдачи анализов за неделю был алкоголь?
ваш вес и рост?

узи в плане диагностике панкреатита не очень информативен. более информативно кт или мрт.

Клиент
Мария Александровна, стул был оформленный. В тот момент уже пила ферменты.
Рост 165, вес 90. Обратилась к эндокринологу с вопросом похудения, но пока все притормозили из-за ситуации с жкт.

Врач предложила сделать кт с контрастом. Но я боюсь йодоформ загрузки, насколько это опасно?
Гастроэнтеролог
при такой эластазе должен быть жидкий стул.

У Вас как дела со стулом?

изменения в печени на фоге лишнего веса.
и изменения показателей по этой же причине.
нужно плавное снижение веса
средиземноморская диета.

для печени ничего не принимаете?
Клиент
Мария Александровна, стул был рыхловатый до начала приема креона. Сейчас оформленный, но я держу диету и снизила количество пищи.
В этом году сдавала печеночные ферменты в апреле и в июле, все было в норме. Вес держится последние 3 года.

Для печени ничего не принимаю, хотели назначить урсосан, пока ничего не стали.
Гастроэнтеролог
Вздутие живота есть?

Как стул на креоне?
Сколько раз креон принимаете?
Для снятия боли можно добавить бускопан по 1 табл 3 рд.
Или добавить папаверин вм

Для уточнения размера грыжи стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

Можно пролечится.
И через 1 месяц пересдать эластазу кала (сдавать оформленый стул)

Тк есть эрозии, стоит после лечения сдать на хеликобактер(дыхательный 13с-уреазный на хеликобактер. Важно не принимать до анализа ипп 2 недели и 4 недели не принимать антибиотики и препараты висмута)

К лечению для заживления эрозий можно добавить ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц.
Гастроэнтеролог
Эластаза показывает недостаточность ферментов, а не воспаление.

Если это не ошибка, то да прием ферментов постоянный при такой эластазе.
Но при такой эластазе без ферментов был бы кашицеообразный стул и не раз за день, а после каждого приёма пищи.

Для уточнения изменений в поджелудочной железе стоит выполнить кт обп и лучше с контрастом
Принятый ответ
Терапевт
Креон 40000- многовато. Рекомендую уйти на 25000. Иначе ПЖ расслабится и перестанет нормально функционировать.

Альфа нормикс по какому поводу назначен???

Стул у Вас жидкий?
Клиент
Алена Юрьевна, поняла, спасибо. Стул был рыхлый до креона, сейчас (и когда сдавала анализ) оформленный.
Альфа-Нормикс врач назначила, потому что при пальпации реагировала на кишечник.
Терапевт
Желчь не поступает в кишку, санация нарушена, происходит перевес вредной микробиоты= метеоризм и боль.
Поняла .

Надежда, лечение выше я прописала.

Однако, немедикаментозное лечение тоже должно быть. В первую очередь- это изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.

Урсу нужно добавлять . Лучше после Альфа0нормикса .
По вашему весу суточная доза = 900
УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 капс (500 мг) 10 дней, далее по 3 касс (750 мг) на ночь 7 дней, далее по 4 касс на ночь 5 дней до 3 месяцев. Далее- контроль УЗИ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Понижение эластазы характерно для внешнесекреторной недостаточности ПЖ при хр.панкреатите, но не для обострения, так как амилаза и липаза в крови в норме. Важно сдавать стул оформленным, чтобы результат не был ложно снижен.
Повышение печеночных ферментов скорее всего носят метоболический характер, если есть избыточная масса тела.
2. Низкая эластаза требует постоянного приема ферментов, если это действительно хронический панкреатит, потому что ПЖ самостоятельно не справляется.
3. Узи и не самый достоверный метод для диагностики панкреатита. Достоверно признаки панкреатита можно увидеть по КТ ОБП с контрастом, что и рекомендую вам пройти.
4. Можно пробовать другие спазмолитики: Бускопан, Дицетел, Но-шпа.