Крона? спастический колит, к-холецистит,панкреатит,долихосигма

Здравствуйте! Опишу сегодяшние проблемы,а ниже опишу историю болезни и с чего все началось. -На сегодняшний день беспокоят периодические боли,спазмы,жжение в левой подвздоной области. Запоры чередующиеся послаблением( 2-3 дня застоя,потом послабление)Когда запоры могу сходить один раз немного (чувство неполного опорожнения) когда послабление хожу до 5 раз тоже понемногу. До крайнего криза стул тоже не как у всех,а иду сразу после пробуждения немного,потом после завтрака могу немного сходить, по приезду на работу могу сходить и бывает вечером немного. Бывает слизь с кровью,бывает хлопьями,бывает слизь с прожилками мажется на бумаге. -Перидические боли в правой подвздошной области. На момент кризов(это третий за 3 года) боли сильнее и жгучие с иррадиацией в ногу и паховую область. -Боли,спазмы в правом подреберье.Систематики конкретной не могу выявить. (бывает и до еды и после и чаще даже в вечерне-ночное время.Ночью будто что-то лежит на внутренней стороне спины) -Боли,спазмы в левом подреберье. Чаще после еды. -в позвоночной области боли при пальпировании(слева и справа от желчного с поджелудочной,может они так дают о себе знать?) -периодические боли,жжение,дискомфорт в шее за ключицей(может отдавать выше с закладыванием левого уха) -повышение температуры до субфебрилярных значений С чего все началось Начну с операций последствия которых проявляют себя сегодня.Это в 6 лет левая паховая грыжа врожденная и в 22 года острый гангренозно-перфоративный аппендицит,через 5 дней чистка местного перитонита (сильный разлив) Запоры с детства, после аппендицита ничего не беспокоило 10 лет и после вакцинации от ковида в 2021 появились боли в правом подреберье. Д/З: Дисфункция сфинктера Одди,синдром сфинктера одди,кальцинат в протоке 5мм,Перегиб в шейке,хлопья,ленивый пузырь. Омез,одестон,эглонил помогли сразу,но и так-же сразу боли с правого подреберье сместились в правую подвздошную область. По ирригоскопии экстраорганная деформация(спайка)сигмовидной кишки.Сигмоидит?Удлиненная сигмовидная кишка. Госпитализация в гастроотделение 12.21 Д/З Спаечная болезнь болевая форма. После выписки и на фоне лечения заметно лучше не стало. Стало полегче после начала приема Колофорта. Но все равно,через 2 месяца после выписки кишечная инфекция(лечили СтопДиаром) Через еще несколько месяцев слизь с кровью (йодофильная среда,лечили энтеролом,баксет,пангрол 25000) Еще через 4 месяца вернулись боли в правое подреберье. На момент лечения болии проходят,заканчивается лечение и боли возвращаются. Госпитализация в другое гастроотделение 06.23 где ставят Крону под вопросом(по биопсии и узи Крона не подтвердилась), дисбактериоз с Клебсиелой и дефицитом Бифидо.(Альфа-Нормикс,Бифидобактерии) Кандида на языке,в миндалине Гемофильная. Длительно пил Пентасу но не помогало. Стало значительно легче когда добавил Тримедат. И сегодня все по новой только каждый криз добавляется еще какая-то болячка и лекарства которые помогали уже не помогают. Последний месяц-2 пью Дюспаталин,необутин,Урсосан,Дюфалак пил и вставлял Пентасу,Гептрал. Заболел в одном городе потом переехал в другой.В полеклинике доктор ушел в декрет.В больнице которой лежал доктор уволился. В больнице ставят БК,а доктор который квалифицируется по БК,говорит что это не БК. Один доктор выписал Пентасу в табл.,другой в свечах,проктолог говорит что там нет показаний для свечей. Помогите пожалуйста подобрать правильное лечение и образ жизни.

Долихосигма,к-холецистит,гастрит,панкреатит,пиелонефрит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, сырые яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо,глютен отменил. Я так понимаю что Целиакия? это заболевание тонкого кишечника,а другие заболевания с этим как-то связаны или протекают отдельно друг от друга? Посоветуйте пожалуйста по другим заболеваниям,что можно предпринять?
Начало болезни и первая госпитализация была в другом городе,потом переезд и первое лечение у терапевта (гастроэнтеролога в поликлинике не было) потом появился гастроэнтеролог и лечился у него. Вторая госпитализация,дальше гастроэнтеролог с поликлиники ушел в дектер,а который лечил в больнице уволился. Был и в частных клиниках.
Один назначает лечение,второй говорит как ты выжил после таких дозировок,третий все отменяет и назначает другое лечение, четвертый ставит другой диагноз и так по кругу.
В крайней частной клинике назначил доктор Гептрал, Хофитол, Пентасу и Нексиум. После этого попал к доктору который лечит БК - отменила все и назначила Урсосан и Пентасу свечи.
Проктолог сказал что не видит показаний для свечей и рекомендовал не применять.
Вроде понимаю,что нужно желчегонить со своей гипотонией и слабым выбросом,но не до конца разобрался,как и чем это делать правильно. Нужно, наверное, поддержать поджелудочную каким-нибудь Креоном 10тыс.
И не до конца понимаю,как снимать воспаление в толстом кишечнике. Пентаса? или какой-нибудь Энтерол чтоб убрать йодофильную среду и само все нормализуется?
Если есть какие-то мысли на этот счёт, подскажите пожалуйста.

прием препарата Урсосан поддерживаю, продолжать. Этот препарат нормализует реологию желчи и способствует восстановлению микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день какие лекарственные препараты продолжаете принимать?

ОАК в норме.
По ЭГДС недостаточность кардии, поверхностное воспаление.
По копрограмме признаки СИБР, воспаления в кишечнике. Хотя кальпротектин в норме, юез воспаления.
По УЗИ кальцинат в печени, застой желчи в желчном пузыре.
По УЗИ кишечника воспалены лимфатические узлы, спаечная болезнь.
По колоноскопии воспаление подвздошной кишки, воспаление прямой кишки.
Биохимия крови хорошая.
На осмотре у проктолога только геморроидальные узлы.
Протоскрин чистый.
Из дообследований:
1. Кал на кальпротектин обязательно! сдать повторно.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению:
1. Месалазин по 500 мг 3 раза в день за 1 час до еды 2 недели. Показаний для свечей действительно нет.
2. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Тримедат форте по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
Начните лечение, в зависимости от Вашего состояния и результатов обследований лечение будем корректировать.

Елена Сергеевна, Здравствуйте!
После крайнего УЗИ ОБП принимал;
Пентаса 500 4р.д. после еды.
Гептрал 400 2р.д.
Хофитол 3р.3т.
Омепразол утром.
И я добавил необутин
Через 2-3 недели попал к доктору по БК и она все отменила и назначила Урсосан,дюспаталин и пентасу в свечах,и направила к проктологу.
Проктолог сказал,что воспаление в сигмовидной и прямой,и при прохождении колоно и при ректо это последствия фортрансы и микролакса и он серьезного там ничего не увидел и не рекомендует вставлять свечи.(Незачем)
После,уже по советам с интернета,назначил себе лечение ;
Необутин 2р.
Урсосан 3т по весу но пью по гипотоническому типу сразу перед едой 3р по 1т. (До этого пил одну перед ужином и 2 на ночь,но после 2т.на ночь бывало прихватывал сильно бок и было прям плохо)
Эрмиталь 25000 (поддержать поджелудочную)
Колофорт 2т.2р.
Дюфалак 30мл. на ночь от запоров,но от него ночью раздувает.
Бифидумбактерин 30капсул пропил.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать